Претензия на возврат необоснованного вознаграждения
Автосалон при оплате автомобиля картой снял необоснованную комиссию (на чеке явно прописано "комиссия банка-эмитента 0%", а они просто прибавили к сумме чека свой процент, который нигде не прописан).
Я лично вручил претензию сотруднику автосалона, получил звонок, что претензия рассмотрена, деньги переведем, но не понятно когда.
Требование осуществить возврат в течение 3х дней не было удовлетворено автосалоном, и я планирую подавать судебный иск.
Я допустил следующие ошибки:
1. В претензии я не указал свой почтовый адрес - насколько это критично?
2. Получив второй экземпляр претензии на руки, которую отксерокопировала сотрудница салона, принявшая её у меня, я не потребовал поставить подпись и должность этой девушки (знаю лишь её имя и что она выдавала мне ПТС)
Имеет ли такая претензия вес в суде или имеет смысл составить скорректированную новую и на этот раз послать заказным письмом с уведомлением о получении?
p.s. текст претензии во вложении
- Претензия_pdf.pdf
Да, согласно ст. 22 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.05.2014) «О защите прав потребителей» требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежат удовлетворению в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования. В силу ст. 23 указанного Закона за нарушение этого срока продавец должен уплатить за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Однако я сомневаюсь, что именно данные нормы здесь применимы, так как речь идет не о возврате денег за некачественный товар, а о неосновательном обогащении (прибавили процент).
Юрий, вот судебная практика по Вашему вопросу:
Также Вы вправе потребовать проценты с излишне уплаченной суммы: