Возрат денег за некачественный товар

Подскажите пожайлуста, я купила в магазине штаны, а качество оказалось очень плохое, могу ли я их вернуть или поменять?Чека у меня нет,со дня покупки прошло 3 дня. Обязан ли продавец выдать мне копию чека по моему требованию? Спасибо ...

, наталья, г. Донецк
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если вы хотите вернуть деньги за некачественный товар или совершить замену некачественного товара, либо отремонтировать за счет продавца, то, прежде всего, нужно написать претензию об этом продавцу. Продавец обязан среагировать на ваши требования в определенные сроки, которые зависят от типа выдвигаемого требования.

Каковы сроки возврата некачественного товара и сроки возврата денег за некачественный товар?
Возврат уплаченной суммы должен быть осуществлен в течение 10 дней со дня предъявления этого требования.
В тот же срок удовлетворяются требования об уменьшении цены и возмещении расходов на ремонт, произведенный третьим лицом.
Если вернуть деньги за некачественный товар не получается, продавец не реагирует на вашу претензию, отказывается ее принимать или отказывает в удовлетворении требования, то нужно подавать иск в суд.
Каковы сроки устранения недостатков некачественного товара?
Устранение недостатков некачественного товара должно производиться незамедлительно, в минимальный срок, если срок не установлен в письменной форме. Минимальный срок означает, что ремонт должен быть произведен в срок, который необходим для подобного вида работ. Однако, если срок определяется в письменной форме соглашением сторон, то не должен превышать 45 дней. Соглашение сторон предполагает двустороннее соглашение, а не навязывание вам продавцом именно этого срока. Поэтому в претензии указывайте срок, который вас устраивает, а продавец пусть или выполняет в минимальный срок или укладывается в ваш.
Если в процессе станет очевидно, что недостатки не будут устранены в определенный соглашением срок, то вы можете заключить соглашение с продавцом о новом сроке. Но можете и не заключать, тогда у него пойдет просрочка исполнения, и вы сможете требовать неустойку.
При этом имейте в виду, что отсутствие запасных частей, оборудования и другие подобные причины не являются основанием для заключения нового соглашения о продлении сроков. В этом случае продавец не освобождается законом от ответственности.
Если вы отдаете в ремонт товар длительного пользования, то продавец обязан вам предоставить в течение 3-х дней другой товар с аналогичными функциями. Однако это происходит только по вашему требованию. Пишем об этом заявление продавцу. Доставка осуществляется за счет продавца.
Не может быть предоставлен аналогичный товар, если он включен в перечень. В частности не предоставляются автомобили, мебель, товары для термической обработки продуктов, электробытовые приборы, используемые как предметы туалета (электробритвы, электробигуди, фены и т.п.)
Гарантийный срок продлевается на период с даты требования до дня выдачи товара после ремонта.
Каковы сроки замены некачественного товара?
Требование о замене некачественного товара должно быть удовлетворено в течение 7 дней, а если требуется проверка качества, то в течение 20 дней со дня предъявления требования.
Если же товар на замену отсутствует, то обмен некачественного товара должен быть осуществлен в течение 1 месяца.
Для районов Крайнего Севера и приравненным к ним местностям срок замены в случае отсутствия товара у продавца четко не установлен. Однако продавец должен уложиться в сроки очередной доставки.
Если для замены товара требуется более 7 дней, то в этом случае продавец по вашему требованию должен предоставить в пользование другой товар с теми же свойствами в течение 3-х дней с даты требования об этом.
Некачественный товар заменяется на новый и гарантийный срок исчисляется заново.
В какие сроки проводится экспертиза некачественного товара?
Экспертиза проводится при наличии спора о причинах возникновения недостатков. Конечно, если вы открыли банку консервированного горошка, а там плесень, то продавцу легче и дешевле вернуть деньги. Но вот если претензии по качеству телефона, стиральной машины, холодильника и т.п., то экспертиза продавцу нужна, чтобы установить, не сами ли вы повредили технику.
В случае проведения экспертизы, продавец должен уложиться в сроки указанные выше. При этом вы имеете право присутствовать на экспертизе.
В какие сроки покупатель имеет право предъявить требования?
Вы имеете право предъявить требования в течение гарантийного срока или срока годности. Если гарантийный срок или срок годности не установлен, то требования можно предъявить в течение 2-х лет.
Гарантийный срок исчисляется со дня передачи вам товара. Если эту дату установить невозможно, то с даты изготовления.
Для таких товаров как обувь, сезонная одежда гарантийный срок исчисляется со дня наступления сезона, начало которого определяется субъектом РФ.
Если гарантийный срок установлен меньше 2-х лет, то вы можете предъявить требование продавцу в пределах двухлетнего срока по истечении гарантийного срока, если докажете, что недостаток возник до передачи товара вам. Проведите экспертизу, которая покажет, что это заводской брак.
Если по истечении 2-х лет выявлен существенный недостаток, который не позволяет использовать вещь по назначению, то вы можете предъявить требование не продавцу, а изготовителю, импортеру или уполномоченной организации об устранении этих недостатков. Опять же в этом случае потребуется экспертиза, которая подтвердит, что недостатки возникли до передачи вещи вам.
Это требование можно предъявлять после двух лет, но в течение срока службы, установленного на товар, а если он не установлен, то в пределах 10 лет со дня передачи вам товара.
Данное требование об устранении недостатков должно быть удовлетворено в течение 20 дней со дня его предъявления. Если изготовитель (импортер) не уложился в этот срок, а недостаток не может быть устранен собственными силами, то вы можете возвратить товар изготовителю и потребовать вернуть деньги.
В случае нарушения сроков удовлетворения ваших требований вы имеете право предъявить иное требование из предусмотренных законом, вплоть до требования возврата денег. При этом продавец (изготовитель) несет ответственность за просрочку в виде неустойки.