Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка квартиры на материнский капитал

Покупка квартиры на материнский капитал является одним из наиболее распространенных способов использования этой адресной помощи. Закон одобряет эту инициативу, поскольку одной из целей предоставления этой государственной поддержки и является улучшение жилищных условий семьи. Порядок распоряжения средствами МК регламентирует ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Покупка квартиры с использованием материнского капитала реализуется по определенной законом процедуре. Человек, владеющий сертификатом, обращается в Пенсионный фонд с заявлением и требуемыми документами (перечень также указан в вышеупомянутом законе). На протяжении месяца ПФ рассматривает просьбу заявителя и принимает решение об отказе или удовлетворении требования. Обжалование отрицательного решения осуществляется в вышестоящую инстанцию ПФ и в судебном порядке.

На страницах портала Правовед.RU можно получить консультацию опытного юриста, который разъяснит порядок подачи документов для покупки квартиры под материнский капитал и даст необходимые рекомендации в случае возникновения каких-либо проблем.

Последние вопросы по теме «покупка квартиры на материнский капитал»

Фильтры
Все
Выделение доли детям в квартире приобретенной с использованием материнского капитала
Добрый день! Я покупаю квартиру с использованием собственных средств и материнского капитала. Какую мин. долю я могу выделить детям для того, чтобы договор прошел регистрацию. Можно 1/60? Спасибо.
, вопрос №395763, юркевич мария, г. Москва
Право собственности
Продажа квартиры при помощи материнского капитала
Здравствуйте, у меня квартирный вопрос, Дело в том, что моя мать получила в наследство квартиру, которую продала(уроженцу Дагестана), ей отдали больше половину суммы, остальное пообещали отдать после получения материнского капитала, при чем срок был до 15 декабря 2013 года, был составлен временный договор купли продажи, но они словесно попросили передвинуть до конца января, что бы обналичить большую материнского капитала, все это они проделывают по сегодняшний день в одном из волжских кооперативов, кооператив пообещал выдать деньги до 15 марта. У нас есть сомнения по поводу того что после регистрационной палаты, когда покупатель вступит в собственность, будет ли матери возвращена остаточная сумма за квартиру, кооперативом который проворачивает это дело? Заранее спасибо.
, вопрос №383848, Максим, г. Волгоград
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Социальное обеспечение
Материнский капитал при покупки квартиры в гражданском браке
здравствуйте! проконсультируйте нас пожалуйста такая ситуация. У меня ребенок от первого брака, с гражданским мужем купили квартиру в ипотеку я заемщик, гр. муж созаемщик в долевую собственность( моих 3/4, и мужа 1/4), у нас родился ребенок, я получила сертификат на материнский капитал, хотели бы загасить ипотечный кредит материнским капиталом, у натариуса оформили два обязательства ( как нам пояснили от каждого собственника), в них написано ".... обязуюсь оформить....в общую долевую собственность мою, детей( в том числе первого, вьторого.....) с определением долей по соглашению в течение 6 месяцев после снятия обременения...". написано одинаково у двух собственников. Подскажите Одобрят нам выплату материнского капитала на ипотеку?
, вопрос №379703, Анастасия, г. Омск
1200 ₽
Вопрос решен
Все
Использование материнского капитала для покупки недвижимости
Добрый день. Собираемся купить квартиру. Для оплаты части стоимости квартиры хотим воспользоваться материнским капиталом. В настоящее время мы все (я, муж и два ребенка) прописаны и проживаем на жилплощади моей матери общей площадью 21кв.метр. Подскажите, пожалуйста, смогу ли я купленную квартиру сдать по договору аренды? И в дальнейшем продать, если получится купить что-то лучше? Не наложит ли каких-то ограничений применение материнского капитала на дальнейшие действия с этой квартирой?
, вопрос №376084, Анастасия, г. Сочи
Жилищное право
Материнский капитал
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, могу ли я купить 1/2 долю квартиры у своей совершеннолетней дочери за счет материнского капитала (1/2 доля квартиры моя). Буду очень благодарна за ответ.
, вопрос №373143, Анна, г. Пермь
Все
Когда можно продать квартиру купленную под материнский капитал
если я куплю квартиру под материнский капитал,через какое время её можно будет продать или оформить дарственную,учитывая,что в собственности уже есть квартира 50 квадратов
, вопрос №353312, Наталья, г. Уссурийск
Ипотека
Покупка квартиры родителей с использованием материнского капитала
Здравствуйте,Подскажите пожалуйста,могу ли купить квартиру родителей,при этом взять ипотеку и погасить их средствами материнского капитала.Обязательным условием в этой сделки будет выписка родителя из этой квартиры ,и деление по долям в равной степени на всех членов нашей семьи.
, вопрос №342359, Вера, г. Анжеро-Судженск
Жилищное право
Продажа квартиры после использования материнского капитала
Здравствуйте.При погашение ипотеки наша семья использовала материнский капитал за второго ребёнка. Теперь мы хотим продать эту квартиру и уехать в другой город, в котором купили землю под строительство. Говорят, что это сделать невозможно законно, так как опека не даст разрешение на такую сделку. Есть ли выход из этой ситуации???
, вопрос №342039, Дмитрий, г. Омск
Недвижимость
Возможна ли покупка 1/2 доли квартиры под материнский капитал?
Мы с мужем в разводе уже 6 лет. У нас двое детей. После развода я взяла кредит и купила квартиру.Позже начались проблемы, пришлось уволится с работы и платить кредит было нечем. Муж помог выплатить кредит, но попросил отдать ему потом эту сумму или выделить долю в квартире. Отношения у нас хорошие и мы всё решили на словах. Когда пошли оформлять доли, оказалось, что жильё признано аварийным и сделки все запрещены. Дождались пока нас переселят в новое жильё, заключили Договор дорения на 1/2 долю. Теперь хочу выкупить у него эту долю за счёт материнского капитала. Возможно ли это? И не откажет ли пенсионный фонд в выплпте МК?
, вопрос №338514, Марина, г. Адыгейск
Все
Можно ли не прописываться в квартире купленной под материнский капитал
Здравствуйте.Вот мы купили квартиру под материнский капитал,обязательно нам там прописываться,или можно оставить прориску старую.Так как у нас есть ещё дом и мы все там прописаны.
, вопрос №329802, Татьяна, г. Челябинск
Семейное право
Материнский капитал на погашение кредита на покупку квартиры
Добрый день, имеется договор долевого строительства квартиры с рассрочкой платежа. Осталось выплатить последний транш 350тыс.р. до конца февраля 2014. Хотели бы закрыть его деньгами мат.капитала. Но дело в том, что ребенку 3года исполнится только в июле 2014 (т.е. через полгода после срока платежа). Скажите правомочна ли такая схема: взять в банке кредит на 6мес. для оплаты по договору долевого участия, а через 6 мес, когда ребенку исполнится 3года, рассчитаться с банком мат.капиталом.
, вопрос №326033, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Покупка квартиры у родственника с использованием МК
Возможно ли купить квартиру по договору купли-продажи у свекрови с использованием материнского капитала?
, вопрос №319852, Альбина,
Раздел имущества
Продажа квартиры, купленной на материнский капитал
Здравствуйте! Я купила квартиру в апреле 2013 года за средства материнского капитала и 22 апреля 2013 г. по свидетельству о государственной регистрации я стала собственником квартиры. У меня двое малолетних детей и супруг. Согласно подписанному мною обязательству до 25 декабря 2013 г. я должна распределить доли жилья между детьми и супругом. До сих пор я этого не сделала. 26 июля 2013 г. по договору дарения мне от моей матери перешла другая новая квартира, в которой я зарегистрировала себя и обоих детей, но не регистрировала супруга. Квартира новая и с хорошими условиями. Сейчас я хочу продать ту квартиру (купленную за материнский капитал), по свидетельству о регистрации по которому я являюсь единственным собственником, и долю с супругом распределять не желаю. (ПРОШУ МЕНЯ ПОНЯТЬ, МОЙ СУПРУГ ТОЛЬКО СЧИТАЕТСЯ СУПРУГОМ, С НАМИ ВМЕСТЕ НЕ ЖИВЁТ ДЛИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ, НИКОГДА НЕ ПОМОГ И КОПЕЙКОЙ ДЕТЯМ, ПОЭТОМУ И ПРОШУ ПОМОЩИ). Могу ли я продать квартиру людям (также за материнский капитал), без участия своего супруга, без его какого-либо согласия, не включая его в долю. И может ли мне грозить какая-либо ответственность?
, вопрос №310504, Елена, г. Ярославль
300 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Использование материнского капитала после рождения второго ребёнка. Как выплаты происходят?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Проконсультируйте по использованию материнского капитала на улучшение жилищных условий. Ситуация такая: у мужа есть однокомнатная квартира в Ленинградской обл., приобретённая в браке. В ней зарегистрированы и проживают я, муж, двое наших детей и моя мать. Мы с мужем хотим приобрести однокомнатную квартиру в Санкт-Петербурге с использованием материнского капитала и переехать туда с детьми, а квартиру в области оставить маме. Получу-ли я право на использование материнского капитала в этом случае (будет-ли это считаться улучшением жилищных условий), если нет, что можно сделать? Каковы условия выплаты материнского капитала?
, вопрос №308642, Ирина, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Можно ли продать квартиру купленную под материнский капитал, чтобы погасить кредит в банке
Купили однокомнатную квартиру в кредит и под материнский капитал . Первое время платили кредит вовремя , а потом жена меня выгнала. Так как кредит я оформлял на себя , жена сказала плати сам.Я сейчас не работаю по состоянию здоровья .Имеется задолженность по кредиту , у меня , жены и двоих детей выделены равные доли . Могут ли судебные приставы наложить арест на квартиру ? Если я продам квартиру под материнский капитал чтобы погасить кредит ? Коллекторы и банк звонят каждый день с угрозами . Что мне делать ?
, вопрос №283158, Александр,
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 14.03.2014