Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Материнский капитал

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, могу ли я купить 1/2 долю квартиры у своей совершеннолетней дочери за счет материнского капитала (1/2 доля квартиры моя). Буду очень благодарна за ответ.

18 Февраля 2014, 08:45, вопрос №373143 Анна, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Анна.

    Купить долю квартиры у дочери за средства МСК нельзя. Несмотря на то, что дочь совершеннолетняя, ей нужно также выделить долю в приобретенной у ней же доле. Это получается обналичивание материнского капитала и ПФР такую сделку не одобрит. 

    18 Февраля 2014, 08:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Огромное спасибо за отклик! У нас сложилась такая ситуация: дочь требует деньги за свою долю в квартире, но таких денег у нас нет. Возможен ли такой вариант: дочь продает свою долю родственнице, затем мы выкупаем ее у родственницы за счет материнского капитала.

    18 Февраля 2014, 09:04

    Уточнение клиента

    Огромное спасибо за отклик! У нас сложилась такая ситуация: дочь требует деньги за свою долю в квартире, но таких денег у нас нет. Возможен ли такой вариант: дочь продает свою долю родственнице, затем мы выкупаем ее у родственницы за счет материнского капитала.

    18 Февраля 2014, 09:05
  • Адвокат - Поповян Кеворк
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

     Здравствуйте!   Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», средства материнского капитала можно использовать в том  числе и на улучшение жилищных условий путем безналичного перечисления указанных средств на приобретение жилья на территории РФ. При этом статья 10 названного закона прямо предусматривает, что средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение  жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок, в том числе путем безналичного перечисления указанных средств физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения.

    Таким образом, вы можете использовать средства материнского капитала для покупки 1/2 доли в квартире, действующее законодательство этого не запрещает. Однако, при этом нужно учитывать, что в соответствии с действующим законодательством жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

    Следовательно у своей дочери купить 1/2 долю квартиры вы не можете.

    С уважением!

    18 Февраля 2014, 08:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Огромное спасибо за отклик! У нас сложилась такая ситуация: дочь требует деньги за свою долю в квартире, но таких денег у нас нет. Возможен ли такой вариант: дочь продает свою долю родственнице, затем мы выкупаем ее у родственницы за счет материнского капитала.

    18 Февраля 2014, 09:15
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Возможен ли такой вариант: дочь продает свою долю родственнице, затем мы выкупаем ее у родственницы за счет материнского капитала.

    ПФР скорее всего откажет в такой сделке, так как увидит «путь» перехода к вам этой доли квартиры. 

    18 Февраля 2014, 10:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats