8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Использование материнского капитала после рождения второго ребёнка. Как выплаты происходят?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Проконсультируйте по использованию материнского капитала на улучшение жилищных условий. Ситуация такая: у мужа есть однокомнатная квартира в Ленинградской обл., приобретённая в браке. В ней зарегистрированы и проживают я, муж, двое наших детей и моя мать. Мы с мужем хотим приобрести однокомнатную квартиру в Санкт-Петербурге с использованием материнского капитала и переехать туда с детьми, а квартиру в области оставить маме. Получу-ли я право на использование материнского капитала в этом случае (будет-ли это считаться улучшением жилищных условий), если нет, что можно сделать? Каковы условия выплаты материнского капитала?

20 ноября 2013, 17:24, Ирина, г. Санкт-Петербург
материнский капиталсертификат на материнский капиталипотека под материнский капиталиндексация материнского капиталакредит под материнский капиталматеринский капитал на покупку жильяпокупка квартиры на материнский капиталматеринский капитал на погашение ипотекиулучшение жилищных условийпогашение ипотеки материнским капиталомиспользование материнского капиталаматеринский капитал на улучшение жилищных условийдокументы для улучшения жилищных условиймеры поддержки семей имеющих детейматеринский капитал в какой срок перечисляютвиды материнского капиталавозможности материнского капиталавопросы по материнскому капиталувторая выплата по материнскому капиталувыплата ипотеки материнским капиталомвыплата части материнского капиталаматеринский капитал будут ли выплачиватьгосударственный материнский капиталгосударственный сертификат на материнский капиталдетский материнский капиталдокументы для использования материнского капиталадокументы для получения материнского капиталадокументы для получения сертификата на материнский капиталматеринский сертификат на второго ребенка
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно ст.7 ФЗ Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (с изменениями и дополнениями)

1. Распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется лицами, указанными в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, получившими сертификат, путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации непосредственно либо через многофункциональный центр заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала (далее — заявление о распоряжении), в котором указывается направление использования материнского (семейного) капитала в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. В случаях, если у ребенка (детей) право на дополнительные меры государственной поддержки возникло по основаниям, предусмотренным частями 4 и 5 статьи 3 настоящего Федерального закона, распоряжение средствами материнского (семейного) капитала осуществляется усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) с предварительного разрешения органа опеки и попечительства или самим ребенком (детьми) по достижении им (ими) совершеннолетия или приобретения им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия. Заявление о распоряжении может быть подано усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения ребенка, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи. Если право на дополнительные меры государственной поддержки возникло в связи с усыновлением данного ребенка, заявление о распоряжении может быть подано не ранее чем по истечении трех лет после указанной даты, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала, право на который возникло у ребенка (детей), оставшегося (оставшихся) без попечения родителей и находящегося (находящихся) в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется ребенком (детьми) не ранее достижения им (ими) совершеннолетия либо приобретения им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия.

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.

4. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям, установленным настоящим Федеральным законом.

Согласно ч.6.1 ст.7 ФЗ

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

Согласно ч.10 ФЗ

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

Поскольку у детей еще нет собственности, то приобретая жилое помещение в общую долевую собственность с участием детей, Вы улучшаете их жилищные условия и это будет считаться улучшением жилищных условий.

20 ноября 2013, 17:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Это будет являться улучшением Ваших жилищных условий. Для того чтобы получить материнский капитал Вам необходимо обратиться в пенсионный фонд с заявлением о предоставлении материнского капитала. Если Вы будите приобретать квартиру без привлечения ипотечных средств, то материнский капитал Вам выдадут не ранее чем второму ребенку исполниться три года. Если Вы будите приобретать квартиру с использованием ипотечного кредита, то материнский капитал Вам выдадут сразу и ждать пока исполнится второму ребенку три года не нужно.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

статья 7 пункт 6.1. — Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

После того как получите материнский капитал, то Вам необходимо будет оформить приобретаемую квартиру на всех членов Вашей семьи, а именно на Вас, супруга и детей.

ссылка на закон http://www.pfrf.ru/mother_fam_capital/726.html

также на данном сайте можете почитать все о материнском капитале, как его получить и как его можно тратить. вот ссылка http://www.pfrf.ru/family_capital/

С Уважением, Сергей

20 ноября 2013, 17:46
0
0
0
0
Денис Ершов
Денис Ершов
Юрист,

Материнский капитал в 2014 году составит 430 тыс.рублей. Для тех, кто
ранее получил сертификат, но использовал материнский капитал не
полностью — проиндексирован.

Помните, что Материнский капитал в 2014 году государство продолжит выплачивать.
Размер индексации материнского капитала в 2014 году составит чуть более 5
процентов.

Необходимо знать, что Материнский капитал — это форма государственной
поддержки российским семьям, родившим или усыновившим 2 ребенка после 1
января 2007 года. Материнский капитал планируется выдавать с 1.01.07
года по 31.12.16 год при появлении в семье второго или последующего
ребенка с российским гражданством если ранее семья не пользовалась
правом получения материнского капитала. Те же условия выплат
материнского капитала действуют при усыновлении детей. Необходимо
помнить, что одна семья имеет право на единоразовую выплату пособия.
Например, если после получения помощи от государства по данной
программе, в 2014 году в семье рождается (усыновляется) третий,
четвертый и т.д. ребенок, выплаты осуществляться не будут.

Материнский капитал в 2014 году могут получить лица:

— женщина с российским гражданством – мать двоих и более детей, родившая/усыновившая с 1.01.07 года;

— мужчина с российским гражданством — единственный усыновитель второго и
т.д. ребенка; решение суда об усыновлении должно вступить в силу с
1.01.07 года;

— отец, усыновитель ребенка в не зависимости от гражданства в случае
остановки выплат по государственной поддержке женщины – матери детей по
причине ее смерти, при лишении ее родительских прав, совершения ею
умышленного преступления по отношению к ребенку;

— несовершеннолетний ребенок (дети участвуют в выплатах в равных долях)
или студент очной формы до 23 лет при прекращении финансирования по
данной программе отца или матери, которые являются единственным
родителям (усыновителям).

Лица имеющие право на материнский капитал в 2014 году получают сертификат гособразца.

Для поучения сертификата на материнский капитал в 2014 году, необходимо представить следующие документы:

Паспорт

Свидетельство о рождении всех деток;

Заявление на желание получить сертифика; т

Если дети усыновленные: предъявить решение суда о том, что дети усыновлены

Страховое свидетельство о пенсионном страховании

Если папа или мама не являются россиянами, то нужно будет предъявить
документ, который поможет подтвердить что у ребенка Российское
гражданство. Проставляют это паспортно-визовые службы.

Для получения капитала следует подготовить все нужные документы. Затем их нужно предоставить в отделении Пенсионного фонда.

В Пенсионный фонд сдают согласно закону копию документов, а оригиналы
остаются у матери ребенка. Когда все документы в порядке мать получит
сертификат не позже чем через месяц. Если у матери нет возможности
самостоятельно прийти в пенсионный фонд и взять свой сертификат, то ей
его вышлют по почте.

Существенных преобразований программы «материнский капитал» в 2014 году не будет.

Вам необходимо помнить, что Материнский капитал в 2014 году можно потратить на:

Создание лучших жилищных условий по следующим основаниям:


Принимать участие в жилищно-строительных кооперативах

Долевое строительство

Ремонтировать и проводить реконструкцию жилища с целью сделать его больше по размерам

Погасить кредит-ипотеку или иной кредит, который был взят для приобретения жилья

Получить компенсацию за строительство дома

Построить и отремонтировать дом самостоятельно

Кроме того, вам необходимо знать, что Материнский капитал в 2014 году можно потратить на погашение ипотеки:


Материнский капитал в 2014 году можно потратить, когда малышу
исполнится три года. Не считая ситуаций, когда погашается ипотека на
покупку жилья, реконструируется или строится жилье. Если нужно погасить
часть ипотеки. На вышеперечисленные цели можно потратить средства сразу
после того как получен сертификат если заем или кредит взяли до 31 –ого
декабря 2010-ого года.


Сейчас я приведу те основания, по которым есть ограничения в использовании Материнского капитала: Материнский капитал в 2014 году нельзя потратить на
покупку автомобиля, положить на депозит, погасить задолженности по
потребительским кредитам. Нельзя материнский капитал потратить на
коммунальные долги или просто услуги.

Чтобы защитить материнский капитал от ненужных растрат родителями обналичивать государственные сертификаты запрещено по закону.

Небольшой поправкой может стать разрешение перераспределения средств на
улучшение условий жилья ранее, чем до трехлетия ребенка или истечения
трех лет с момента усыновления. Данную поправку поддерживают депутаты
Тюменской области. Но это пока только в проекте. Если Вам эта норма необходима, то следите за изменением законодательства.

Вам необходимо помнить, что на данный момент, чтобы осуществить это родители должны выждать
трехлетний срок, установленный законом. Исключение – погашение кредита
на жилье, который был оформлен ранее. В этом случае материнский капитал
можно использовать почти сразу после выдачи сертификата. Важно –
материнский капитал планируется выдавать только «благонадежным
родителям», так отмечено в самом законопроекте. Производить оценку
«благонадежности» предстоит органам опеки.

В Госдуму на рассмотрение также был подан закон о создании депозитных
счетов для семей-владельцев сертификатов для возможности получения
процентов с выплат. Всю сумму капитала снять не получится. Деньги можно
будет расходовать на уже оговоренные направления использования капитала.

Вам необходимо знать и то, что не будет меняться:

В ипотечной программе остается по-прежнему:

использование материнского капитала в 2014 году по уже узаконенным
направлениям (покупка или строительство жилья, реконструкцию жилья с
обязательным увеличением метража, образование детей, формирование части
для накопления пенсии матери)

предоставление права на выплату капитала женщинам-матерям двоих и
более детей; мужчинам — единственным усыновителем второго и т.д.
ребенка; отцам, усыновителям второго и т.д. ребенка, если мать ребенка
потеряла право на капитал; ребенку, если его родители или усыновители
потеряли право на выплату капитала

требования к родителям в виде российского гражданства и сроков рождения или усыновления с 01.01.07 года.

Таким образом, вы можете использовать материнский капитал для улучшения жилищных условий.

20 ноября 2013, 18:21
0
2
0
2

Подробно по данному вопросу можно прочитать здесь:http://mamkapital.ru/materinskij-kapital-2014-god.html .

Ну а правоотношения с материнским капиталом регламентируются Федеральным законом: от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Так же вот ещё один нормативно-правовой акт: Постановление Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007
года N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского
(семейного) капитала на улучшение жилищных условий

21 ноября 2013, 14:34

Ещё более подробно данный вопрос регламентирован следующими ведомственными нормативно-правовыми актами:

Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации
от 30 апреля 2013 г. N 184н г. Москва «Об утверждении Правил отказа от
направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на
формирование накопительной части трудовой пенсии» (Зарегистрирован в
Минюсте РФ 21 июня 2013 г.)

Приказ Минтруда России от 29.10.2012 N 346н «Об утверждении
Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской
Федерации и его территориальными органами государственной услуги по
рассмотрению заявления о распоряжении средствами (частью средств)
материнского (семейного) капитала» (Зарегистрировано в Минюсте России
10.04.2013 N 28074)

Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации
от 29 октября 2012 г. N 345н г. Москва «Об утверждении Административного
регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации и его
территориальными органами государственной услуги по выдаче
государственного сертификата на материнский (семейный) капитал»

Постановление Правительства Российской Федерации от 23 апреля 2012
г. N 358 г. Москва «О признании утратившими силу некоторых актов
Правительства Российской Федерации»

Постановление Правительства РФ от 18.08.2011 N 686 «Об утверждении
Правил выдачи документа, подтверждающего проведение основных работ по
строительству (реконструкции) объекта индивидуального жилищного
строительства, осуществляемому с привлечением средств материнского
(семейного) капитала»

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 18.10.2011 N 1180н «Об утверждении
Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на
материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на
материнский (семейный) капитал (его дубликата) и формы государственного
сертификата на материнский (семейный) капитал»

21 ноября 2013, 14:54
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Здравствуйте, если у меня будет материнский капитал, после рождения второго ребёнка, я могу его потратить на разширение жилого дома?
Здравствуйте, если у меня будет материнский капитал, после рождения второго ребёнка, я могу его потратить на разширение жилого дома?
03 июня, 18:52, вопрос №3049633, Алина, г. Ангарск
1 ответ
Ипотека
Можем ли мы с мужем взять ипотеку под материнский капитал +после рождения 3 ребёнка го-во помогает выплатить ипотеку в размере 450т.р
Здравствуйте. Я мама 2 деток и вот скоро уже появится 3 ребёнок. Можем ли мы с мужем взять ипотеку под материнский капитал +после рождения 3 ребёнка го-во помогает выплатить ипотеку в размере 450т.р. Я сама безработная и имею не большую задолженность по кредиту.
21 августа 2020, 21:30, вопрос №2846960, Светлана, г. Владивосток
1 ответ
Материнский капитал
Положен ли материнский капитал после рождения второго ребёнка?
Здравствуйте. Дочка от первого брака 2007 г.р.в опекунстве у бабушки.т.е лишена родительских прав. После рождения второго ребёнка полагается ли ей материнский капитал?
05 апреля 2020, 18:17, вопрос №2733966, Юлия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Материнский капитал
После рождения второго ребёнка, если я получу вид на жительство, смогу ли получить материнский капитал?
Я гражданка Армении ,живу в России, у меня один сын , жду второго ребенка. Вопрос после рождения второго ребёнка, если я получу вид на жительство смогу ли получить материнский капитал?если да то до скольких лет детей?
03 февраля 2020, 17:37, вопрос №2671368, Анжела, г. Новочеркасск
2 ответа
Право собственности
После рождения второго ребёнка получили мат.капитал на достройку дома. На что при разводе имею право?
В браке с мужем 9 лет. Построили дом. После рождения второго ребёнка получили мат.капитал на достройку дома. Муж оформил нам с детьми по 1/6 доле. У него 1/2дол. Забирает материнский капитал и покупает квартиру вкладывает туда мат. Капитал. При каждой ссоре он меня выгоняет из дома к маме. И говорит что долю в доме он мне продал за мат. Капитал. На что при разводе я имею право?
03 июля 2016, 14:32, вопрос №1303159, Елена, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 17.09.2014