Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Материнский капитал на погашение кредита на покупку квартиры

Добрый день, имеется договор долевого строительства квартиры с рассрочкой платежа. Осталось выплатить последний транш 350тыс.р. до конца февраля 2014. Хотели бы закрыть его деньгами мат.капитала. Но дело в том, что ребенку 3года исполнится только в июле 2014 (т.е. через полгода после срока платежа). Скажите правомочна ли такая схема: взять в банке кредит на 6мес. для оплаты по договору долевого участия, а через 6 мес, когда ребенку исполнится 3года, рассчитаться с банком мат.капиталом.

16 Декабря 2013, 11:00, вопрос №326033 Алексей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Низамутдинов Ильнур

    Вам не обязательно ждать шесть месяцев для того чтобы погасить взятый кредит из банка. Кредит будет у вас целевой, т.е. на улучшение жилищных условий. В Пенсионный фонд:

    6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое
    время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих
    детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского
    (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по
    кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая
    ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору
    займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.



    (часть
    6.1 введена Федеральным законом от 25.12.2008 N 288-ФЗ, в ред. Федеральных
    законов от 28.07.2010 N 241-ФЗ, от 29.12.2010 N 440-ФЗ)



    Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О
    дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

    Получается вы берете кредит для погашения рассрочки, предоставляете документы в Пенсионный фонд (договор займа, договор о долевом строительстве, платежные поручения, и т.д.) и полученные средства материнского
    (семейного) капитала направляете на погашение основного долга и уплаты процентов по
    кредиту.

    16 Декабря 2013, 11:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats