Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пришло письмо от коллекторов

Вопреки распространенному мнению, действия коллекторов далеко не всегда можно признать незаконными. Многие агентства работают на легальном основании и обладают полномочиями по взысканию задолженности по кредитам. Если вам пришло письмо от коллекторов, необходимо своевременно выяснить законные основания для предъявления претензий и предпринять меры по защите своих интересов. Что делать в таком случае, рассмотрим далее.

Как работают коллекторы?

Деятельность многочисленных коллекторских агентств и компаний заключается в принудительном взыскании долговых обязательств граждан. Речь идет о взыскании долга по кредиту перед банком. Поскольку должники напрямую не вступают в правоотношения с коллекторами, законными основаниями для предъявления претензий будут являться:

  • передача банком права требования текущих платежей, задолженности, а также процентов по кредитному договору. В этом случае между банком и коллекторами заключается договор об уступке права требования, о котором должник должен быть уведомлен надлежащим образом;
  • выкуп агентством просроченной задолженности, в том числе безнадежных долгов с истекшим сроком исковой давности;
  • заключение договора на текущее обслуживание кредиторской задолженности - предъявление претензий, взыскание в судебном порядке и обращение к судебным приставам.

В каждом из перечисленных случаев коллекторское агентство будет обязано подтвердить законность приобретения права требования о взыскании задолженности. При оформлении письменных требований эта информация должна обязательно включаться в текст письма.

Коллекторам предоставлены полномочия по принудительному взысканию долга в соответствии с Федеральным законом РФ от 03.07.2016 № 230-ФЗ. Они могут направлять претензии и уведомления, осуществлять звонки по телефону, обращаться в суд или в службу судебных приставов. Тем не менее, права граждан также надлежащим образом защищены от злоупотреблений со стороны коллекторов – угрозы насилия или распространения порочащих сведений могут караться по УК РФ; количество и время звонков ограничено единичными случаями; личное преследование запрещено и т.д.

Наиболее распространенными вариантами воздействия на должников является направление письменных требований и телефонные звонки. 

Что делать, если пришло письмо от коллекторов?

Если  вы получили по почте письмо от коллекторов с требованием погасить долг по кредиту, желательно сразу обратиться к профессиональному юристу. Это позволит избежать множества проблем, поскольку в дальнейшем они могут перейти к иным мерам воздействия. Тем не менее, уже по факту получения письма можно порекомендовать выполнить следующие действия:

  • определить из содержания уведомления данные о коллекторском агентстве, а также наличие оснований для обращения. В тексте документа должны быть указаны реквизита договора с банком о передаче долга, данные о кредитном договоре и сумме задолженности;
  • если сумма долга ранее была полностью погашена, либо заявленное требование существенно отличается от реального долга, вы можете обратиться непосредственно в банк, с которым был заключен кредит. Если возникла техническая ошибка, она может быть устранена на основании письменного обращения должника;
  • если в тексте письма содержится явная угроза - незамедлительно обращайтесь в полицию, так как сотрудники правоохранительных органов обязаны проводить проверки по каждому факту обращений;
  • если требование о погашении долга является законным, а срок взыскания не истек – целесообразно дождаться передачи материалов в суд, так как с помощью юриста можно добиться существенного снижения суммы долга и процентов, а также отсрочки или рассрочки по платежам.

При обращении в письменной форме коллекторы крайне редко используют прямые угрозы в отношении должника или членов его семьи. Если такой факт установлен, письмо будет являться надлежащим доказательством для возбуждения уголовного дела.

Если оно содержит надлежащее основание для взыскания долга, коллекторы могут действовать только законными способами. Для этого может подаваться иск в суд, а после вынесения решения - обращение в службу судебных приставов.
После получения письма ни в коем случае не признавайте наличие долга в письменной форме, поскольку такие действия влекут восстановление срока исковой давности. После консультации с юристом и получения дальнейших рекомендаций, можно обратиться по телефону или направить запрос в адрес коллекторов, чтобы уточнить порядок приобретения ими у банка права требования долга.  

Поскольку направление писем является только первоначальным этапом работы коллекторских агентств, необходимо заблаговременно предусмотреть все дальнейшие действия и устранить любые риски потери денежных средств и имущества. Для этого воспользуйтесь консультацией наших специалистов, которая доступна по телефонам горячей линии или через онлайн-форму на сайте.

Последние вопросы по теме «письмо от коллекторов»

Фильтры
Взыскание задолженности
Может ли банк продать долг коллекторам после решения суда, если постановление еще не получено?
Банк подал в суд для взыскания долга .На руки решение еще не выдали .Но после суда поступаю письма от коллекторов о взыскании и о применении мер .Как поступать в такой ситуации ?Может ли банк одновременно подавать в суд и обращаться к коллекторам ?Могут ли коллекторы после суда взыскивать долг ?
, вопрос №1092939, Марина,
Кредитование
Как быть с банком, если кредит полностью погашен и срок исковой давности прошел?
Добрый день! У меня такой вопрос.в 2009 году брала кредит.в 2011 погасила досрочно в отделении банка.сумму долга мне выписала операционист и с этой квитанцией я оплатила кредит в кассе банка. В 2014 г мне пришло письмо от коллекторов о том что я должна 3500.обратилась в банк мне никакой информации не дали письменной сказали ждите придет ответ из москвы. Ответ так и не пришел.в декабре 2014 года от тех же коллекторов пришло письмо уже с суммой 8600.и через время повестка в суд. В январе 15 года был суд. Банк требовал уже 15000.на основании предоставленных мной квитанций и моего устного заявления об имтечении срока исковой давности было вынесено решение об отказе в иске банку. Месяц назад мне стали поступать странные звонки от других коллекторов о том что я снова должна этому банку траст но уже почти 22 т.р. номера всегда разнве. Я обьяснила ситуацию что уже оплачивала и им ничего не должна.они посоветовали обратиться в суд. Но звонки и угрозы продолжаются. Через неделю люжусь в роддом. После родов хотела идти в мировой суд,где рассматривалось мое дело.но не могу найти квитанцию об оплате. И платить этим неизвестным людям я просто так не хочу.писем они мне не шлют.реквизитов я их не знаю. И на каком основании опять появился долг они мне не могут обьяснить. Просто травят мне жизнь. На мои просьбы прислать письмо с реевизитами они отвечают что вышлем.но уже прошло достаточно времени и ни одного письма.а сегодня пришло смс что они будут оюращаться в суд. Что я иогу сделать.и остались ли ксерокопии в архиве суда?могу ли я ими воспользоваться.и на кого писать иск на банк или этих странных людей
, вопрос №1089760, Виктория, г. Георгиевск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Взыскание задолженности
Взыскание задолженности банку коллекторами
У меня образовалась задолженность в банке русский стандарт в размере 4800 тыс.рублей...пришло письмо от коллекторов кредитэкспресс о взыскании ...что делать?
, вопрос №1082070, Кристина, г. Советск
Взыскание задолженности
Правайдер требует погасить часть долга за интернет
Здравствуйте,у меня такое дело,3 года назад жили в другом городе снимали квартиру и подключили интернет дом ру,месяца 3 им пользовались,была ссора с хозяйкой и мы съехали с квартиры,уехали в другой город,и больше не пользовались.на днях мне пришло письмо от коллекторов с просьбой погасить 50 % долга,а остальная часть будет аннулирована,долг составляет 15000(погасить сказали 7500)что делать?я же не пользуюсь их услугами
, вопрос №1076417, Антонина Копеева,
Взыскание задолженности
Кому мне оплачивать долг, ОАО Ростелеком или коллекторам?
Кому мне оплачивать долг ОАО Ростелекому или Коллекторам? Я получил извещение о задолжности в размере 2300рублей. Если я не погашу долг в течении 10 дней мой долг передадут 3 лицам. Я не смогу в течении 10 дней оплатить его в связи с тем что менял паспорт и мне в ростелекоме сказали, что мой долг передан коллекторам и ждите звонка или письма. Должен был ли я получить договор о расторжении и письмо о том что мой долг передан 3 лицам? И кому нужно оплачивать? Чего стоит ожидать? Позвонил в Ростелеком, сказали что мой долг погашен и баланс составляет 0 рублей. Договор как бы расторгнут, я спросил нужно ли в письменной форме произвести расторжение сказали не обязательно. Получается ждать письма от коллекторов. Придётся им выплачивать?
, вопрос №1065542, Андрей, г. Самара
Взыскание задолженности
Можно ли не оплачивать кредит по карте, срок действия которой уже истек?
Срок карты истек 31.03.15 года. На сегодняшний день пришло письмо от коллекторов о долге. Нужно ли идти в банк и узнавать информацию о долге или передачи ими в другую организацию? Или долг может быть уже " списан"? Что делать?
, вопрос №1055383, Татьяна, г. Тула
Взыскание задолженности
Долг продали коллекторам, договора и бумаги о расторжении нет, что делать?
Добрый день! Нужна помощь. В 2011 году пользовалась услугой Интернет, провайдер "ДомРу", жила в это время на съемной квартире. Через некоторое время сменила место жительства, договор в ДомРу закрывала (ездили вместе с подругой). Жила спокой, и вот недавно приходит письмо от коллекторов "Линдорф" и "Экспресс-кредит", что я должна им 15 000 руб. - это моя задолженность за интернет. В письме меня уведомляли, что мой договор, заключенный в 2011 году перепродали коллектору в 2013 году с задолженностью в 9 000рублей, а в 2015 они обо мне вспомнили, и спустя 2 года начали требовать погашения задолженности. Никаких извещений, звонков о моей задолженности за 4 года не поступало не от Домру не от коллекторов. Вчера сходила в офис продаж Домру, там открыли мою карточку и сообщили, что да, мою задолженность в размере 500 рублей (а коллекторы писали про 9 000руб.) они продали коллекторам в 2013 году. Сейчас буду разбираться с менеджерами центрального офиса Дом ру. Коллекторы в своем письме известили меня, что если я не оплачу задолженность до 25.11.2015 они подадут на меня в суд. Хотя их письмо я получила 21.11.2015. К сожалению, договора с домру у меня не сохранилось, как и не сохранилось бумаги о том, что я расторгла с ними договор. Что делать? Помогите, пожалуйста! Платить непонятно кому 15тр за услуги, которыми я не пользовалась я не хочу!
, вопрос №1048721, Анастасия, г. Нижний Новгород
Уголовное право
Что делать при мошеннических действиях со стороны банка?
Здравствуйте! У меня была зарплатная карта МТС Банка , в феврале 2015г.я уволилась , и сейчас на данный момент мне приходит письмо от коллекторов кредит экспресс финанас что якобы у меня задолженность по кредитной карте МТС Банка2012 года , но на кредитную карту я документы ни какие не подписывала , подскажите как быть ? И пообещали что приедут описывать имущество я на данный момент проживают с родителями т.е моего нет ничего. Пожалуйста подскажите что делать в такой ситуации? Спасибо.
, вопрос №1017991, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Взыскание задолженности
Просроченный кредит и звонки коллекторов
Добрый день , в 2005 году взял кредит на покупку авто , просрочил второй или третий обязательный платеж , получилось что набежали пенни . На оплату пенни не было денег , в итоге в конце месяца набежала сумма очень большая , при разговоре в банке как можно эту ситуацию урегулировать ( предлагал даже поставить к ним авто на стоянку ) банка не пошел на контакт . Итог , перестал платить так как не было возможности, через какое то время был суд и все что с ним связанно , банк переуступил права на долг коллекторам , с 2006 года с периодичностью раз в пол года приходят письма от коллекторов с фиксированным долгом , что делать в такой ситуации ( так как являюсь невыездным ) а ехать надо Заранее благодарю
, вопрос №1009409, Андрей, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли забрать квартиру в счет уплаты долгов по кредитам?
Добрый день. У меня такая ситуация: Есть 7 кредитов в разных банках+3 займа в МФО. Общая сумма долга около 700-800тыс.руб. Не плачу уже ровно год..Судов еще не было.По месту прописки идут постоянно письма от коллекторов/банков. Живу в г. Перми (снимаю квартиру), не замужем-детей нет, официально работаю. ЗП получаю на карту. Есть квартира, которая в собственности в Свердловской области. Сейчас выставлена на продажу. Хочу покупать квартиру в Перми. Скажите пожалуйста, если я куплю квартиру в Перми и банки подадут в суд-могут ли забрать эту новую купленную квартиру в г. Перми? Квартиру буду покупать в новостройке (т.е она еще будет строиться 1,5 года) или лучше деньги с продажи квартиры погасить все кредиты в банках? Возможно есть смысл платить по 300-500руб за кредиты? Или может есть еще какие-нибудь варианты? Помогите мне пожалуйста.
, вопрос №1003559, Анастасия, г. Пермь
Взыскание задолженности
Как действовать, если пришло письмо от коллекторов другу?
Здравствуйте подскажите пожалуйста как мне действовать у меня небыло возможности платить в мфо я пытался дозвониться но у них всегда все операторы заняты так и не получилось дозваниться и тут стали приходить сообщения моему другу в соц. сетях комментирую: мол передайте другу что вскоре мы выкупим долг и он будет должен нам энную сумму и пускай готовиться к встрече. Я написал представителю мфо на эл почту но без результатно подскажите что мне ожидать и что делать?
, вопрос №994608, Владимир, г. Москва
Взыскание задолженности
Имеет ли банк право рассчитать штраф по займу?
Здравствуйте. Брала кредит в банке, из-за финансовых трудностей погашение кредита было частичным, банк обратился в суд. Было вынесено решение о взыскании долга с заработной платы, в июне долг был полностью погашен, дело закрыто. Недавно пришло письмо от коллекторов о том что , у меня есть задолженность по кредиту и просьбой его оплатить, если не оплачу то они придут домой для выявления и осмотра моего имущества. при звонке им мне сказали что банк насчитал штраф в размере 15т.р. Никаких писем от банка мне не приходили.Имеет ли банк права насчитать штраф и как быть если коллекторы придут?
, вопрос №991592, Эльмира, г. Красноярск
Взыскание задолженности
Как реагировать на письма от коллекторов?
Здравствуйте! Второй раз на мой адрес приходит письмо от CREDITEXPRESS, но фамилия изменена, что я должна за какие то услуги связи с 2009 года 1894 рубля + пени 549 + издержки 1000 итого 3443 руб Грозят судом, что делать? Я уверена, что не должна!
, вопрос №990855, Ирина,
Взыскание задолженности
Что делать,если пришло письмо от коллекторов?
у банка есть право передачи данных третьим лицам.пришло письмо от коллекторов на сумму 88000рублей .по справке взятой в банке 22.09.2015 т.е вчера,я должен с процентами по просрочке 5244 рубля.пожалуйста разъясните,как мне защититься от коллекторов на начальном этапе,куда направить письма
, вопрос №984311, Андрей, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Как действовать,если коллекторы взыскивают процент по долгу?
Добрый день! В 2010 году был взят кредит на технику, по некоторым причинам не смогли оплатить, банк продал долг коллекторам. Мы выплатили основной долг, но коллекторы хотят получить и %. Я сказала, что только через суд и суд. приставов. Пришло письмо, что они подали в суд и суд вынес заочное решение (хотя ни какого письма, чтобы я подошла на суд не было), что я обязана оплатить эти %. Я ждала пока ко мне придут приставы и я тогда если уж суд решил выплачу, но через три месяца пришло другое письмо от коллекторов, что если я не оплачу до ..... числа судебные приставы наложат арест на мое имущество. В этом письме приложена бумага, что по участку №.. по адресу ....., был суд и вынесено решение, чтоб я уплатила эту сумму, но ни печатей ни ФИО судьи нет. Я позвонила в этот суд и по этому участку ни каких дел в мой адрес не рассматривалось. Что делать? Коллекторы обманывают?
, вопрос №978430, Татьяна, г. Кострома
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 24.12.2016