Что делать, если пришло письмо от коллекторов?

была куплена сим карта! она была без долгов! потом симкарту украли вместе с телефоном! на следующий день я пришла и заблокировала ее в центре мтс! они ничего не сказали про долг на ней! через пол года пришло письмо от коллекторов о том что я должна 2947,48 рублей! видимо эти деньги списали тогда когда была украдена симка! как мне теперь поступить чтобы небыло звонков и писем в мой адрес! За ранее спасибо! Анастасия!

, Пчельникова Анастасия Олеговна, г. Липецк
Сергей Чернышов
Юрист, г. Липецк

Если не обращались в полицию по факту кражи, то доказать что это не ваш долг будет проблематично.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Анастасия Олеговна!

Номера телефонов внесите в черный список. На письма не реагируйте.

Позвонят с другого номера коллекторы, потребуйте с них обращения в суд, указав, что в противном случае будете вынуждены обратиться с заявлением в полицию по факту ст. 137 (нарушение неприкосновенности частной жизни), ст. 163 (вымогательство) УК РФ.

Единственное право коллекторов- на основании договора цессии обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности и при положительном решении суда передать исполнительный лист в ФССП России, после чего все отношения коллекторов с Вами окончены и далее работают судебные приставы.