Поступило письмо от коллекторов на имя лица, не проживающего и не имеющего права на собственность

Ситуация в следующем. Есть родственник - брат. До ноября прошлого года был зарегистрирован(прописан) по адресу, где проживаем я, мама, мой муж и мой сын. Брат фактически не проживал на данной площади более 20 лет, т.к. личность а-социальная, периодически находился в МЛС. В 2014 году приходили письма от коллекторского агентства по погашению кредита, взятого братом в 2005 году. Я предложила брату погасить за него кредит в обмен на то, что он выпишется с нашего адреса и зарегистрируется у жены, на что он согласился. Я кредит погасила, брат выписался. Сейчас приходят опять письма от коллекторского агентства, что он - брат взял кредит 17.09.14 - в тот период, когда еще не был погашен первый кредит(интересно, как проверяли его кредитную историю?), и он еще не был выписан из квартиры. Но у нас квартира с июня месяца находилась в процессе приватизации. Есть письменное заявление брата, что он отказывается от участия в приватизации в пользу матери, все последствия ему понятны. Мы все проживающие отказались в пользу мамы, чтобы собственник был один. Договор о праве собственности составлен в августе, свидетельство получено 10 сентября. Мама в октябре 2014 оформила договор дарения на меня, с октября собственник я. Вопрос мой в следующем - какие действия предпринять мне, чтобы коллекторское агентство не приходило, не писало и вообще не беспокоило нашу семью. Брат не имеет и не имел никакого права собственности на данную квартиру. Мы все очень устали от него. Имеет ли смысл связываться мне письменно или иным способом с агентством, чтобы доказать, что брат не имеет отношения к данной квартире, а мы не имеем отношения к его долгам? Как повести себя правильно? Заранее спасибо.

, Ольга, г. Калининград
Эльдар Керимов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Краткие рекомендации как себя вести с коллекторами:

1. Ни в коем случае не подписывать никаких документов (писем, извещений, актов, уведомлений и т.д.) исходящих от коллекторов.

2. Если обращаются лично, к примеру звонят, то Вы вправе поинтересоваться:

— ФИО коллетора, должность; название организации в которой он работает, адрес ее места нахождения, наименование банка в интересах которого он (коллектор) работает, реквизиты его доверенности, иные сведения;

3. Если коллекторы угрожают физической расправой, угрозами «изъятия или ареста Вашего имущества, направлением оперативных групп» и т.д. — это незаконно. В таком случае — обращайтесь в органы полиции с соответствующим заявлением.

4. Вы вправе вообще никак не реагировать на письма, требования и т.д. от коллектор (если они не содержат каких-либо угроз). В этом случае за коллекторами остается право обратиться в суд с иском о взыскании задолженности (что в большинстве случаев они не делают).

По нижеуказанной ссылке можете ознакомиться как положено себя вести кредитору (коллектору) при действиях, направленных на возврат долга (обратите внимание, не на взыскание,а на возврат именно во внесудебном порядке)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_155986/b43629d8551f3444d8bf0ce68ab8baffaa59e070/#dst100188

Ольга
Клиент, г. Калининград

К сожалению, вся эта информация мне известна. Ситуация у меня несколько иная. Вы не совсем вникли в суть вопроса. Письма на мой адрес приходят по долгу другого человека. Уведомление о визите прислали. Да в общем-то все описано в первом письме. Мне не нужны рекомендации, как мне себя вести с коллекторами, я не должник. Но все равно, спасибо.

Ольга
Клиент, г. Калининград

хотелось бы, чтобы читающие вникали в суть проблемы. А не отвечали на скорую руку, вырывая одно слово из контекста