Какие последствия могут быть за задолженнность по кредиту?

Здравствуйте. Подскажите что лучше сделать взяла в банке кредит, не чем платить долг 576 000, приходит письмо от коллекторов и в нем пишут если один платежом внесу 190 000 все остальные проценты уберутся, взять такую сумму не где потому что на данный момент нахожусь в декрете. И могут ли меня посадить или лишить родительских прав?

, татьяна, г. Липецк
Василий Плотников
Юрист

Если вы попали в ситуацию, когда нет возможности оплачивать кредит, то первым делом могу порекомендовать обратиться со своей проблемой в банк. Если вы самостоятельно придете в банк, то это положительно скажется на развитии ситуации в дальнейшем. Кредиторы предлагают заемщикам несколько методов по урегулированию вопроса по вхождению заемщика в график платежей, а именно:
— 1. Реструктуризация задолженности.
— 2. Кредитные каникулы.

Реструктуризация задолженности по кредиту физического лица — это, по сути, уступка кредитора своему должнику, пребывающему в состоянии дефолта. Проще говоря, реструктурируя ранее взятый заем, Банк меняет для клиента его основные параметры. Реструктурировать можно любой кредит: потребительский, взятый на покупку авто, «пластиковый» (если изначально оформлялась кредитная карта), ипотеку… Главное условие в данном случае — заем должен стать «проблемным» и для банка, и для самого заемщика. Так что если по кредиту началась «устойчивая» просрочка, самое время задуматься о реструктуризации. Впрочем, в этой ситуации возможен и второй вариант развития событий — рефинансирование: изменение условий кредитного договора. Эта процедура, кстати, возможна и в том случае, если проблем по займу нет.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Все проценты никуда не исчезну, это уловки коллекторов. Посадить и лишить вас родительских прав не смогут, не обращайте внимание на такие угрозы, если они поступают. Вы когда брали кредит? Сроки вашего кредитного договора?

татьяна
Клиент, г. Липецк

Кредит брался в 2012 году

Срок исковой давности — 3 года. Если долг оказался у коллекторов, возможно сроки прошли, и вам вообще не стоит беспокоиться.

Сергей Чернышов
Юрист, г. Липецк

В вашем случае только остается пройти процедуру банкротства. С момента признания заявления о банкротстве обоснованным можете смело забыть про всех коллекторов. У меня как раз проходит акция по банкротству, посмотрите chaspik48.ru/nashi-dostizheniya-i-sotrudniki, готов ответить на все вопросы по телефону. Никто вас родительских прав никогда не лишит и не посадит.

татьяна
Клиент, г. Липецк

А по какому телефону с Вами можно связаться?

Нужно обратиться к коллекторам с письменным запросом о получении информации о долге, они обязаны ответить. Но не нужно надеяться что вам спишут долг. Его можно переподать и сроки снова потекут.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

приходит письмо от коллекторов и в нем пишут если один платежом внесу 190 000 все остальные проценты уберутся,

верить «обещаниям» коллекторов не рекомендуется

И могут ли меня посадить или лишить родительских прав?

нет

с уважением,

Елена

Его можно переподать и сроки снова потекут.
Чернышов Сергей

ГК РФ, Статья 201. Срок исковой давности при перемене лиц в обязательстве

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

с уважением,

Елена