8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как определить истек ли срок исковой давности по кредиту?

Мой муж 15.09.2009 года оформил кредит на сумму 126000 на срок 5 лет. Поручительство было оформлено на меня на условии солидарной ответственности.

Кредит был взят на неотложные нужды , так сложились обстоятельства, что почти одновременно мы похоронили маму, сын был под следствием, у меня обнаружили онкологическое заболевание, была сделана операция , потом облучение и химия.

В октябре 2010 года муж потерял работу и не смог больше платить. Последний платеж был сделан 29.12.2010 года.

Устроиться на работу в 52 года он не смог, 6 месяцев состоял на учете в центре занятости, там ему тоже ничего не смогли предложить.

Банк подал в суд иск о погашении задолженности. Решение от 06.07.2011 о взыскании задолженности в сумме 24219,05. я в то время еще работала, у мужа доходов не было. По исполнительному листу у меня удерживали из зарплаты с 09.2011 по май 2012 вплоть до увольнения по инвалидности. Бухгалтерия вернула исполнительный лист судебным приставам, но они его где-то затеряли и обнаружили только 09.08.2013. В ПФ его передавать уже не стали, я заплатила оставшуюся часть задолженности в сумме 10250 рублей. Судебное производство по исполнительному листу было закрыто 28.08.2013.

Одновременно с исполнительным листом пришло требование банка от 16.08.2011 о досрочном возврате кредита, % , неустойки на сумму 132785 до 14.09.2011 года. Я позвонила в Ростовское управление банка, меня проконсультировали и посоветовали написать в нашем филиале заявление на реструктуризацию долга. Мы написали мировое соглашение на условиях продления договора на 2 года, чтобы я своей зарплатой погасила оставшуюся сумму кредита. Управляющий отделением банка отказал, хотя сотрудники отдела по работе с задолженностями, которые помогали составить заявление , согласились, что для нашей ситуации это единственный выход.

22.06.2015 пришло письмо от коллекторов «АктивБК» о начале досудебного производства. В сентябре - уведомление от КАСП. Потом был их визит. Я сказала, что срок договора поручительства уже закончен. Меня оставили в покое. А 16.02.2016 пришло определение районного суда о принятии иска коллекторского агента к мужу.

Подскажите, пожалуйста, истек ли срок исковой давности по кредиту?

21 февраля 2016, 10:43, Людмила Сергеевна, г. Ростов-на-Дону
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,
Меня оставили в покое. А 16.02.2016 пришло определение районного суда о принятии иска коллекторского агента к мужу. Подскажите, пожалуйста, истек ли срок исковой давности по кредиту?
Людмила Сергеевна

срок давности по кредиту не истекает.

24 февраля 2016, 06:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Истек ли срок исковой давности по микрозайму от 2015 года, если я отменила приказ в 2018 году?
Здравствуйте. 15 сентября 2015 года взяла займ в МФО. Срок договора займа до 17 ноября 2015 года. Последний платеж по займу 23 октября 2015 года. 13 октября 2016 года мфо зачисляет 100 руб. в личном кабинете,указав что это бонус и цель на погашение займа (без моего согласия и уведомления, увидела потом в личном кабинете). 7 сентября 2018 года выдан судебный приказ по этому займу,который я отменила. Судебный приказ отменен 6 ноября 2018 года. Сейчас мне пришло исковое заявление (суд принял исковое 3 февраля 2020 года).. Истек ли срок исковой давности? Бонус учитывается в течении срока исковой давности, если это не признание мной долга, а их инициатива?
29 февраля 2020, 13:29, вопрос №2700800, Лариса, г. Тверь
2 ответа
Взыскание задолженности
Можно узнать, истек ли срок исковой давности по кредиту?
Добрый день! Перестала оплачивать кредит в сентябре 2016 года, в мае 2017 года был вынесен судебный приказ, о котором я не знала, так как находилась в декретном отпуске, и его не получала в июне 2019 года суд отменил приказ по-моему заявлению, сейчас( то есть в январе 2020 года) банк подал на меня иск. Истек ли срок исковой давности по кредиту? Заранее благодарю за ответ
24 января 2020, 16:36, вопрос №2659260, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Кредитование
Как узнать, истек ли срок исковой давности по кредиту?
Брала кредит в 2014 году, через несколько месяцев перестала платить за кредит, исполнительное производство было всего один раз открыто в сентябре 2018 году, а в октябре 2018 г. исполнительное производство закрыли. У меня два вопроса: 1. Истек ли срок исковой давности? 2. И если срок исковой давности истек, но кредит был не погашен, могут ли наложить запрет на выезд за границу?
04 апреля 2019, 14:32, вопрос №2316589, Уля, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Взыскание задолженности
Истек ли срок исковой давности по кредиту в данном случае?
Добрый день.Подскажите пожалуйста,был взят кредит сроком на 5 лет в апреле 2014.Последний платеж был в марте 2015.Судебный приказ от 29.09.2017,а у судебных приставов появился в июле 2018,о чем я только и узнала.Истек ли срок исковой давности по кредиту?Можно ли отменить судебный приказ?
09 июля 2018, 03:17, вопрос №2047017, Юлия, г. Новосибирск
1 ответ
ЖКХ
Истек ли срок исковой давности по истребованию долга за услуги ЖКХ, оказанные в апреле-мае 2013 года?
Добрый день! Ситуация: не были оплачены счета УК ( управляющей компании) за апрель и май 2013г., с июня 2013г. УК не обслуживает дом ( расторгнут договор) и не принимала платежи.До июня 2017г. УК не предъявляла требований. В июне 2017г. УК обратилась в суд за истребованием долга, жильцы получили судебный приказ ( который был отменен из-за возражений). 28.06.17г. УК в лице конкурсного управляющего переуступил права требования к физлицам по уплате коммунальных услуг некоему ООО. 10.09.2017г. жильцы получили досудебные уведомления от ООО по оплате услуг ( оказанных в апреле-мае 2013г) . Вопрос: истек ли срок исковой давности? Могут ли жильцы дома в ходе судебных разбирательств ссылаться на истечение срока исковой давности и просить суд прекратить дело по данному основанию?
12 сентября 2017, 05:34, вопрос №1749295, Владимир, г. Киселевск
1 ответ
Дата обновления страницы 08.08.2016