Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переуступка права требования

Переуступка права требования не является «чистым» договором купли-продажи. Это способ, который используется при необходимости поменять одну или несколько сторон в договоре. Законодательно именуется цессией и регламентируется Гражданским кодексом РФ.

В соответствии с нормами ГК РФ требование, принадлежащее лицу по договору, может быть передано им другому лицу по сделке, а также может переходить на основании закона.

На практике переуступаться могут права требования на долги в отношениях между кредиторами и заёмщиками. Таким же образом отчуждаются права на строящееся жилье, в случаях, когда инвесторы, вкладывают деньги в будущую недвижимость, оформляя так отношения с дольщиками и строительными компаниями.

Переуступка в ГК РФ, как гражданско-правовая сделка, освещена должным образом, но вопросов у граждан и ЮЛ, отчуждающих свои имущественные правомочности и долговые обязательства таким способом, меньше не становится. Нужно ли платить налоги с этой сделки? Как правильно её оформить? Регистрировать или нет?

Когда ответы на эти вопросы нужны уже сейчас, обращайтесь на Правовед.RU, на протяжении 15 минут получите грамотный совет юриста онлайн.

Последние вопросы по теме «переуступка права требования»

Фильтры
Право собственности
Нужно ли платить налог 13% при продаже/переуступке прав долевого участия (дду) на квартиру, дом НЕ СДАН (строится)
Нужно ли платить налог 13% при продаже/переуступке прав долевого участия (дду) на квартиру, дом НЕ СДАН (строится). если продаю на 1.000 тр дороже ? На сколько я знаю не нужно платить лишь в том случае, если указывается та же сумма за которую и преобреталась квартира?
, вопрос №755509, Алина, г. Нижний Новгород
Арбитраж
Передача права требования задолженности
Добрый день! Описание. Отгружена продукция от меня (производителя) посреднику (поставщик) с отсрочкой платежа, который продал далее Заказчику тоже с отсрочкой платежа. На сегодняшний день в отношении посредника (поставщик) проводятся процедуры по аресту счетов (причина, невыплата кредитов). Во избежание рисков, т.е. ситуации, чтобы денежные средства за поставленную продукцию не пошли на погашение кредитов посредника (поставщика), а были оплачены мне (производителю) посредник (поставщик) готов переуступить этот долг. В договоре между Посредником (поставщиком) и Заказчиком есть пункт "Поставщик не имеет право передавать свои права по настоящему договору третьим лицам без письменного согласия Заказчика". Вопрос: могу ли я без согласия Заказчика по договоренности с посредником (поставщиком) переоформить (перекупить и прочее) данный долг на себя (производителя), не смотря на указанную выше фразу в договоре? Из опыта знаю, что при "скрытом факторинге" факторинговые компании данные фразы в договорах не смущали, т.е. они знали, что так или иначе будут иметь право требования денежных средств от конечного Заказчик продукции (по крайней мере мне так казалось) .
, вопрос №751880, Виктор, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Долевое участие в строительстве
Переуступка права требования между родственниками
Здравствуйте, уважаемые юристы! Дано: договор долевого участия в строительстве оформленное на гр-ку Иванову и зарегистрированное в регпалате г. Краснодара. Необходимо: уступить право требования на данный объект родственнику (отцу). Отец не имеет возможности выехать в Краснодар. Вопрос: Возможно ли отцу оформить доверенность на право предоставления его интересов (в частности заключить договор переуступки прав требования на строящийся объект) гр-ке Ивановой? и не будет ли странным выглядить приамбула договора между гр-кой Ивановой и гр-кой Ивановой, действующей по доверенности от имени отца Иванова? Соответственно не будет ли выглядеть странным договор подписанный с обеих сторон одним и тем же человеком?
, вопрос №745148, Елена, г. Стерлитамак
Гражданское право
Каллектора агенства
Скажите, могут ли Каллекторские агенства, после переуступки прав требования (по цессии), изменять процентную ставку? И нормальна ли фраза сотрудника Взыскания "Вам вероятно будет направлена выездная бригада, данные люди работают по своей процентной ставке" "После купли-продажи как правило сумма увеличивается". ?
, вопрос №735298, Александра, г. Ульяновск
Гражданское право
Предварительный договор купли -продажи квартиры
Здравствуйте! В июле 2013 года, я заключила предварительный договор купли продажи квартиры (с векселем), со сроком , что основной договор будет заключен в течении шести месяцев с момента госрегистрации права у продавца, но не позднее 29 апреля 2015 года. Договор заключен с третьим лицом от застройщика, не осуществлявшего строительства. Было сказано, что только по такой схеме вы сможете приобрести данную квартиру. В октябре 2014 года я направила им предложение о заключении Основного договора. В мой адрес через 1.5 месяцев поступил ответ, что Основной договор будет со мной заключен в соответствии с условиями договора " основной договор будет заключен в течении шести месяцев с момента госрегистрации права у продавца, но не позднее 29 апреля 2015 года". В феврале 2015 года мне предлагают заключить договор переуступки права требования между мной и организацией с которой у меня заключен предварительный договор. При этом в договоре переуступки права требования стоит срок , что срок передачи квартиры участнику не позднее 30 декабря 2014 года, а Застройщик передаёт Участнику долевого строительства Объекты долевого строительства после получения разрешения на ввод Многоквартирного дома в эксплуатацию, но не позднее 29 апреля 2014 года. Разрешение на ввод в эксплуатацию получено 16 октября 2014 года. Имела ли право организация заключать со мной предварительный договор с таким сроком, если разрешение на строительство было дано ,не позднее 29 апреля 2014 года и не продливалось? Почему сейчас они мне предлагают такой формы договор? Дом построен, нет комуникаций (вода и канализация). С уважением,
, вопрос №727492, Марина, г. Одинцово
Недвижимость
Согласие застройщика на переуступку прав ДДУ
Доброго времени суток! Квартира куплена по ДДУ с привлечением ДС Банка (Ипотеки). Собираюсь переуступить права по ДДУ третьему лицу. В тексте ДДУ указано, что для переуступки я обязан получить письменное согласие застройщика за которое, естественно, он требует приличную сумму. Так ли оно необходимо при перерегистрации ДДУ, если мне в любом случае его уведомлять о состоявшейся смене участника в соответствии с 214-фз? Спасибо за ответ!
, вопрос №712688, Аркадий, г. Москва
Налоговое право
Переуступка прав на нежилое помещение. ФЛ-ЮЛ
Ситуация крутится насчет организации «П, покупатель». У «П» в декларации отражен НДС к вычету с такой сделки: «П» приобретает по Договору уступки прав требования в 2014 году у физического лица «Ф» право требования на получение от Застройщика по окончанию строительства «Объекта долевого строительства» (нежилое помещение). В свою очередь, между Застройщиком «З» и участником долевого строительства «Ф» заключен Договор участия в долевом строительстве от 2013 года на это помещение (правила 214-ФЗ). Денюжка оплачена физлицом Застройщику полностью в виде инвестиционных средств, разумеется, без НДС. Также денюжка по переуступке полностью оплачена от «П» к «Ф», с выделением суммы НДС. Счет-фактура по переуступке выставлен Застройщиком «З» в адрес «П». Здесь рассчитан НДС в доле, причитающейся именно на строительство этого нежилого помещения. Собственно эта сумма НДС и принята к вычету у «П». В книге продаж Застройщика этот НДС не отражен. - смущает сам факт выставления счета-фактуры именно Застройщиком. Сделка носит сама по себе иной характер – переуступка. Стороны сделки – «П» и «Ф». - кто же является конечным, скажем так, плательщиком этого НДС? - имеет ли право принять к вычету НДС «П»?
, вопрос №702086, kechinova, г. Одинцово
Гражданское право
Коллектор-заемщик
Обязан ли банк , уведомить о переуступке прав требования коллектору, заемщика Только ли в письменной форме можно требовать предоставления документов подтверждающих это
, вопрос №694122, Дмитрий, г. Смоленск
Жилищное право
Как оформить переуступку прав требования между физ.лицо
От имени физ.лица был подан иск с требованием о проведении кап.ремонта в доме. иск по суду был выигран. На данный момент дело у судебных приставов. Физ.лицо от имени которого был подан иск продал квартиру. Третьим заинтересованным лицом была управляющая компания. Каким образом можно оформить переуступку прав требования на Управляющую компанию?
, вопрос №693866, Наталия, г. Владивосток
Недвижимость
Возникновение обязанности по уплате налога при переуступке прав
Возникает ли обязанность уплаты налога на доходы физ. лиц при переуступке прав по договору долевого участия в строительстве? (переуступка происходит за большую сумму, чем указана в ДДУ)
, вопрос №677280, Андрей, г. Санкт-Петербург
Договорное право
Переуступка права на долевое строительство
Здравствуйте, я собираюсь приобретать квартиру по переуступке прав на долевое строительство. Подскажите, как юридически правильно осуществлять передачу денег и в какой момент? До отправки документов в рег палату или после получения документов оттуда. Продавец хочет получить деньги перед этим и наличными. Смогу я их ( деньги) потом вернуть, если регистрация не пройдёт. И скажите, пожалуйста данный дом уже сдан, но хозяин квартиры не подписал акт приёма, следовательно ещё участник долевого строительства. И чтобы не ждать получение документов на собственность сейчас торопится продать её по переуступке. Рег. Палата может отказать в регистрации переуступки долевого строительства раз уже дом сдан?
, вопрос №664121, Анастасия, г. Москва
Все
Передача права требования квартиры по договору цессии без согласования с застройщиком
Мы приобрели право требования (цессия) , но продавец не оповестил застройщика о переходе права требования к нам, поэтому застройщик не знал, что нас надо уведомлять о сдаче дома. Мы передали право требования другому лицу, пошли визировать договор у застройщика, он говорит, что дом уже сдали. Деньги нами получены и потрачены, приобретатель нашего права требования хочет жить в этой квартире. Дом сдан, но квартира нами не принята. Можем ли мы зарегистрировать переход права требования после сдачи дома в эксплуатацию, но до приемки квартиры по акту?
, вопрос №647951, Наталья, г. Пермь
Договорное право
Уступка права требования нескольким новым кредиторам.в одном договоре
Будет ли договор цессии заключенным, если Цедент передает свои права нескольким Цессионариям в одном договоре? Если да, то как распределяются права по обязательству. Например уступка прав по предварительному договору купли продажи недвижимости.
, вопрос №631510, Денис, г. Казань
Все
Переуступка права требования за оказанные услуги
добрый день. мы оказали услуги...нам не оплатили за них...но мы должны третьему лицу...можем ли мы в данном случае оформить переуступку...каким образом..заранее благодарны за помощь..
, вопрос №595792, Людмила, г. Краснодар
Право собственности
Переуступка прав собственности родственнику
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мне надо оформить переуступку прав собственности на сына, но квартира в новостройке и мы еще не вступили в права, выгоднее сейчас оплатить некую сумму застройщику и оформить переустуступку, либо дождаться подписания основного договора и оформить акт дарения?
, вопрос №586460, Мария, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 09.03.2015