8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переуступка прав на нежилое помещение. ФЛ-ЮЛ

Ситуация крутится насчет организации «П, покупатель». У «П» в декларации отражен НДС к вычету с такой сделки:

«П» приобретает по Договору уступки прав требования в 2014 году у физического лица «Ф» право требования на получение от Застройщика по окончанию строительства «Объекта долевого строительства» (нежилое помещение).

В свою очередь, между Застройщиком «З» и участником долевого строительства «Ф» заключен Договор участия в долевом строительстве от 2013 года на это помещение (правила 214-ФЗ). Денюжка оплачена физлицом Застройщику полностью в виде инвестиционных средств, разумеется, без НДС. Также денюжка по переуступке полностью оплачена от «П» к «Ф», с выделением суммы НДС.

Счет-фактура по переуступке выставлен Застройщиком «З» в адрес «П». Здесь рассчитан НДС в доле, причитающейся именно на строительство этого нежилого помещения. Собственно эта сумма НДС и принята к вычету у «П». В книге продаж Застройщика этот НДС не отражен.

- смущает сам факт выставления счета-фактуры именно Застройщиком. Сделка носит сама по себе иной характер – переуступка. Стороны сделки – «П» и «Ф».

- кто же является конечным, скажем так, плательщиком этого НДС?

- имеет ли право принять к вычету НДС «П»?

Показать полностью
, kechinova, г. Одинцово
Аркадий Емельянов
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Без подробностей. 

Физическое лицо не является плательщиком НДС. 

Уступка права оплачена именно ему и он с точки зрения НК РФ является продавцом (ст. 155).

В рамках сделки по приобретению имущественного права у организации не возникает налоговых последствий по НДС, так как первоначальный кредитор — физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, т.е. плательщиком НДС, не исчисляет и не предъявляет организации сумму НДС при передаче имущественного права.
Застройщик продав права по ДДУ получил у физического лица деньги с НДС и должен был их отразить в учете.

Дальнейшая реализация права П облагается НДС.

Отсюда и выводы.

Что не понятного? Если эта задача для ВУЗа, то ответ то очевиден.

0
0
0
0
kechinova
kechinova
Клиент, г. Одинцово

Спасибо. Нет, не для ВУЗа. Это в жизни. Как я поняла:

1. "П" не имеет право возместить НДС по этой сделке.

2. Застройщик получил деньги от "Ф" без выделения или содержания в них НДС. Отсюда вопрос к Застройщику и его учету.

Дело в том,что организация "П" воспринимает данную сделку как смену лица в обязательстве. А именно, как бы было в обычном порядке - Застройщик передал бы Объект строительства по его окончании, и Инвестор принял бы НДС к вычету.

1. Не возместить, а поставить к вычету.

2. Если застройщик руководствовался позицией, что это инвестиционный взнос, то НДС такая операция не облагается. Но тут нежилое помещение. Значит просто не выделил, то это нарушение и он обязан был это сделать. Ему все это доначислят при проверке. Полученная сумма умножается на 18\118 или на 18.

Если эта некая схема, то топорная и грубая. 

Но я вам скажу так, точный ответ по квалификации всех отношений возможен только на основании изучения документов. Сделка уступки не означает реализации объекта строительства. Окончательная передача объекта строительства (он построен) новому кредитору по договору уступки также не является реализацией.

Реализацией является сумма экономии застройщика средств полученного взноса на строительство. Но эта уже другая история.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопрос: надо ли было на мою вывеску получать разрешение в администрации?
Здравствуйте. В пятиэтажном доме на первом этаже у меня нежилое помещение с пристроенным входом. На нем размещена вывеска (световой короб). С крыши упала глыба льда и разбила мою вывеску. На данный момент требую с управляющей компании, чтобы они мне возместили убытки или восстановили вывеску, они в свою очередь требуют, чтобы я им предоставила разрешение на вывеску. Вопрос: надо ли было на мою вывеску получать разрешение в администрации? Если вывеска установлена на моей собственности.
, вопрос №4061788, Елена, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, я обращаюсь с таким вопросам, я работаю уборщицей цеховых помещений у меня 6 объектов и общая
Добрый день, я обращаюсь с таким вопросам , я работаю уборщицей цеховых помещений у меня 6 объектов и общая площадь 1000кв у меня 4 месяца беременности предоставила справку на легкий труд но мне говорят что нет лёгкого труда это и так легкий труд и отказываются предоставлять как быть
, вопрос №4060862, Валентина, Луганск
Гражданское право
Здравствуйте я находился в помещении с другом мы сидели пили отдыхали, вышли на улице покурить, поболтать
Здравствуйте я находился в помещении с другом мы сидели пили отдыхали , вышли на улице покурить, поболтать после ребята те же которые сидели в помещении они были на улице так же , и вот один из них просто так забрызгал мне лицо перцовым болнчиком я с 23 числа лежал дома почти не мог открыть глаза Подскажите что сейчас я могу сделать у меня имеются ихнии фотографии !
, вопрос №4059846, Ислам, г. Лениногорск
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Уточнение: что правильнее: оспаривать отказ или признавать право?
Здравствуйте! 1996 г. заключен договор купли-продажи нежилого здания. Имеется свидетельство о праве и технический паспорт с отметкой о переходе права. Записи в ЕГРП нет. Стоит на кадастровом учете. Возникла необходимость внести сведения в ЕГРП о праве собственности. Росреестр отказал во внесении записи ввиду отсутствия договора купли-продажи. Вопрос: можно ли внести запись на основании свидетельства о праве и технического паспорта (по тех паспорту поняла из практики, что нет). Имеется ли практика по договорам, заключенным до 1998 г.Уточнение: что правильнее: оспаривать отказ или признавать право? Но спора о праве нет.
, вопрос №4059718, Анна, г. Москва
Налоговое право
Мой вопрос: можно ли купить у ЮЛ (магазин) товар за наличные деньги (без выставления счета на мой ИП) и поставить по 44-ФЗ госзаказчику
Мой вопрос: можно ли купить у ЮЛ (магазин) товар за наличные деньги (без выставления счета на мой ИП) и поставить по 44-ФЗ госзаказчику. Все сопроводительные документы те же, что и при оплате по безналу, разница только в форме оплаты. Моя система налогообложения не требует учета расходов, поэтому интересно можно ли покупать за наличные товар для 44 фз.
, вопрос №4059639, Даниил, г. Москва
Дата обновления страницы 26.01.2015