Переуступка прав на нежилое помещение. ФЛ-ЮЛ

Ситуация крутится насчет организации «П, покупатель». У «П» в декларации отражен НДС к вычету с такой сделки:

«П» приобретает по Договору уступки прав требования в 2014 году у физического лица «Ф» право требования на получение от Застройщика по окончанию строительства «Объекта долевого строительства» (нежилое помещение).

В свою очередь, между Застройщиком «З» и участником долевого строительства «Ф» заключен Договор участия в долевом строительстве от 2013 года на это помещение (правила 214-ФЗ). Денюжка оплачена физлицом Застройщику полностью в виде инвестиционных средств, разумеется, без НДС. Также денюжка по переуступке полностью оплачена от «П» к «Ф», с выделением суммы НДС.

Счет-фактура по переуступке выставлен Застройщиком «З» в адрес «П». Здесь рассчитан НДС в доле, причитающейся именно на строительство этого нежилого помещения. Собственно эта сумма НДС и принята к вычету у «П». В книге продаж Застройщика этот НДС не отражен.

- смущает сам факт выставления счета-фактуры именно Застройщиком. Сделка носит сама по себе иной характер – переуступка. Стороны сделки – «П» и «Ф».

- кто же является конечным, скажем так, плательщиком этого НДС?

- имеет ли право принять к вычету НДС «П»?

, kechinova, г. Одинцово
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Без подробностей.

Физическое лицо не является плательщиком НДС.

Уступка права оплачена именно ему и он с точки зрения НК РФ является продавцом (ст. 155).

В рамках сделки по приобретению имущественного права у организации не возникает налоговых последствий по НДС, так как первоначальный кредитор — физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, т.е. плательщиком НДС, не исчисляет и не предъявляет организации сумму НДС при передаче имущественного права.
Застройщик продав права по ДДУ получил у физического лица деньги с НДС и должен был их отразить в учете.

Дальнейшая реализация права П облагается НДС.

Отсюда и выводы.

Что не понятного? Если эта задача для ВУЗа, то ответ то очевиден.

kechinova
Клиент, г. Одинцово

Спасибо. Нет, не для ВУЗа. Это в жизни. Как я поняла:

1. "П" не имеет право возместить НДС по этой сделке.

2. Застройщик получил деньги от "Ф" без выделения или содержания в них НДС. Отсюда вопрос к Застройщику и его учету.

Дело в том,что организация "П" воспринимает данную сделку как смену лица в обязательстве. А именно, как бы было в обычном порядке - Застройщик передал бы Объект строительства по его окончании, и Инвестор принял бы НДС к вычету.

1. Не возместить, а поставить к вычету.

2. Если застройщик руководствовался позицией, что это инвестиционный взнос, то НДС такая операция не облагается. Но тут нежилое помещение. Значит просто не выделил, то это нарушение и он обязан был это сделать. Ему все это доначислят при проверке. Полученная сумма умножается на 18\118 или на 18.

Если эта некая схема, то топорная и грубая.

Но я вам скажу так, точный ответ по квалификации всех отношений возможен только на основании изучения документов. Сделка уступки не означает реализации объекта строительства. Окончательная передача объекта строительства (он построен) новому кредитору по договору уступки также не является реализацией.

Реализацией является сумма экономии застройщика средств полученного взноса на строительство. Но эта уже другая история.