8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Передача права требования задолженности

Добрый день!

Описание. Отгружена продукция от меня (производителя) посреднику (поставщик) с отсрочкой платежа, который продал далее Заказчику тоже с отсрочкой платежа. На сегодняшний день в отношении посредника (поставщик) проводятся процедуры по аресту счетов (причина, невыплата кредитов). Во избежание рисков, т.е. ситуации, чтобы денежные средства за поставленную продукцию не пошли на погашение кредитов посредника (поставщика), а были оплачены мне (производителю) посредник (поставщик) готов переуступить этот долг. В договоре между Посредником (поставщиком) и Заказчиком есть пункт "Поставщик не имеет право передавать свои права по настоящему договору третьим лицам без письменного согласия Заказчика". Вопрос: могу ли я без согласия Заказчика по договоренности с посредником (поставщиком) переоформить (перекупить и прочее) данный долг на себя (производителя), не смотря на указанную выше фразу в договоре? Из опыта знаю, что при "скрытом факторинге" факторинговые компании данные фразы в договорах не смущали, т.е. они знали, что так или иначе будут иметь право требования денежных средств от конечного Заказчик продукции (по крайней мере мне так казалось) .

Показать полностью
, Виктор, г. Москва
Анна Константинова
Анна Константинова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор. 

Вы можете заключить договор уступки права требования.

Новая редакция статьи 388 ГК РФ разрешает уступку прав
денежного требования вопреки соглашению об ограничении/запрете между первоначальным кредитором и должником в том случае, если это денежное обязательство связано с осуществлением сторонами предпринимательской деятельности. Однако, цедент (в вашем случае это посредник) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения, т.е. возмещает убытки, выплачивает неустойку или несет риск иных предусмотренных договором  неблагоприятных последствий совершенной им вопреки договору уступки.

Эта норма соотносится с положениями статьи 828 ГК, регулирующими факторинг, где предусматривается действительность уступки денежного требования
финансовому агенту, даже если между клиентом и должником есть соглашение о запрете или ограничении. 

Дополнительно, в Постановлении Президиума ВАС РФ от
16.05.2006 N 15550/05 по делу N А32-3604/2005-50/60 изложен вывод о действительности договора уступки, если он был заключен после прекращения действия договора поставки. Т.е. если договор поставки прекратил свое действие, пункт договора об ограничении цессии уже не распространяет свое действие. (Здесь обращу внимание, что указанное Постановление было принято до внесения изменений
в ст. 382, 388 ГК, которыми допускается уступка несмотря на наличие соглашения о ее запрете/ограничении). 


1
0
1
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Москва

Таисия, огромное спасибо!

Не убавить не прибавить, все ясно более чем! За ссылки на нормативные акты, отдельно благодарю! Только не понимаю я, каждое крупное предприятие с огромным штатом юристов настойчиво пишут во всех своих договорах подобный пункт. Но это вопрос риторический, наверное на неграмотность расчет.

Сергей Поляков
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Не совсем понятно о каком долге поставщика идет речь.

Контрактом между поставщиком и заказчиком единственной обязанностью поставщика является поставка товара, а заказчиком соотв. его оплата.

Т.е. условие о том, что «Поставщик не имеет право передавать свои права по настоящему договору третьим лицам без письменного согласия Заказчика», является то, что только поставщик может поставлять товар заказчику.

Факторинг это отдельная тема, к Вам она никоем образом не относится.

С уважением, Сергей П.

0
0
0
0
Андрей Молоканов
Андрей Молоканов
Юрист, г. Москва

Заключили договор цессии и договорились с должником о погашении долга. Все так делают. Ничего сложного.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
Супруги Васильевы в течение шести лет надлежащим образом выполняли условия договора с органом опеки и попечительства о передаче в их семью на воспитание пяти несовершеннолетних детей. Согласно его условиям Васильевы принимали на себя обязанность по воспитанию детей, а орган опеки обязался оплачивать труд Васильевых B размере, предусмотренном законом субъекта федерации, в котором они постоянно проживают, и выплачивать средства на содержание детей. Одним из условий договора также являлось то, что один из супругов не будет заниматься иной оплачиваемой деятельностью, а полностью посвятит себя заботе о детях. По достижении детьми восемнадцатилетнего возраста договор прекратил свое действие. опеки, обратились с заявлением о выплате им компенсации за заявления им было отказано, в связи с чем они обратились с аналогичными требованиями в суд. Васильевы, полагая, что у них имели место трудовые отношения с органом неиспользованный в течение шести лет отпуск. В удовлетворении данного • Как, по вашему мнению, должно быть разрешено дело? Какова правовая природа договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью: является ли он трудовым или имеет иную отраслевую принадлежность? Вправе ли приемные родители заниматься иной оплачиваемой деятельности в течение действия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью? Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
, вопрос №4088867, Полина, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
Нужно ли ему предоставлять в банк акт приема передачи?
Покупаю дом у юр лица по льготной ипотеке, договорились что некоторые доделки в доме продавец сделает после подписания договора в банке,до подписания акта приема передачи. Вопрос в том когда продавец получит деньги в банке?нужно ли ему предоставлять в банк акт приема передачи?опасаюсь что после Заключения договора в банке продавец не станет выполнять нашу договоренность.
, вопрос №4087703, Илья, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Через 3 месяца внутренний финансовый аудит администрации пишет нам нарушение в части передачи полномочий индивидуальному предпринимателю и что в соответствии с БК РФ это нарушение
Мы являемся казенным учреждением муниципального образования. В штате нет должности бухгалтера, у нас выделяются финансовые средства на закупку бухгалтерских услуг в соответствии с 44-ФЗ «О контрактной системе». В соответствии с Федеральным законом 44-ФЗ нами был объявлен электронный аукцион и определен победитель, после заключен контракт. Через 3 месяца внутренний финансовый аудит администрации пишет нам нарушение в части передачи полномочий индивидуальному предпринимателю и что в соответствии с БК РФ это нарушение. Мы говорим, что финансовые средства нам выделены на услугу и мы покупаем услугу, а передача полномочий это совсем другое. Подскажите правильно ли мы рассуждаем, что если деньги выделены на закупку услуг бухгалтерии , то о передачи полномочий и речи не может быть, а если передача полномочий то тогда деньги на услуги нам не выделяются , а заключается соглашение. Также хотелось бы узнать если аудит прав ,то имеем ли мы право передать полномочия автономному учреждению на ведение бухгалтерии.
, вопрос №4087027, Олег Газизулин, г. Мирный
Исполнительное производство
В конце марта 2024года на Госуслугах появилась задолженность от судебных приставов в сумме 22000, 00рублей ( кредитная задолженность ) Знаю, что у меня нет задолженностей, я взяла выписку в БКИ
Здравствуйте! Крик души от несправедливости. Как поступить не знаю. В конце марта 2024года на Госуслугах появилась задолженность от судебных приставов в сумме 22000,00рублей ( кредитная задолженность ) Знаю, что у меня нет задолженностей , я взяла выписку в БКИ. До судебного пристава дозвониться не смогла , написала через Госуслуги, чтобы предоставили документы по ИП . От ФСС пришел отказ . НАО " Первое клиентское бюро " в Волгограде по указанным номерам телефоны не работают. Что делать дальше ? Помогите .
, вопрос №4086858, ольга, г. Москва
Исполнительное производство
Имеет ли право мировой судья выносить свое решение о задолженности за вывоз мусора без уведомления
имеет ли право мировой судья выносить свое решение о задолженности за вывоз мусора без уведомления ответчиков , а за тем не уведомив его о вынесении приговора отправить о взыскании к судебным приставам .
, вопрос №4086341, Маргарита Германовна Димитриева, г. Москва
Дата обновления страницы 06.03.2015