8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Согласие застройщика на переуступку прав ДДУ

Доброго времени суток!

Квартира куплена по ДДУ с привлечением ДС Банка (Ипотеки). Собираюсь переуступить права по ДДУ третьему лицу. В тексте ДДУ указано, что для переуступки я обязан получить письменное согласие застройщика за которое, естественно, он требует приличную сумму.

Так ли оно необходимо при перерегистрации ДДУ, если мне в любом случае его уведомлять о состоявшейся смене участника в соответствии с 214-фз?

Спасибо за ответ!

03 февраля 2015, 20:20, Аркадий, г. Москва
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Платить и тем более уведомлять застройщика не обязательно. Есть даже судебная практика по данному вопросу где данные положения ДДУ признаны не законными. Другой вопрос согласится ли банк на передачу залога и перевод долга другому лицу. Проблема может возникнуть именно в этом вопросе

С уважением Александр

03 февраля 2015, 20:23
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Аркадий!

Если Вы полностью уплатили цену за долевку, то согласие застройщика получать не обязательно.

Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 11. Уступка прав требований по договору

1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Удачи Вам!

03 февраля 2015, 20:33
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Налог с продажи квартиры, купленной по переуступке прав ДДУ
Здравствуйте. У меня к вам вопрос. Квартира куплена мной по переуступке прав ДДУ в январе 2015г. Застройщик обанкротился в 2016 году.Стройку заморозили. Путем дополнительных взносов с дольщиков и создания нового ЖСК мы достроили свои квартиры и дом сдали в конце 2018года. Акт приема был подписан в 25.12.2018г. Сейчас встал вопрос о продажи квартиры. Придется ли мне платить налог с продажи квартиры в моем случае? Спасибо!
10 мая 2019, 08:50, вопрос №2354057, Сергей, г. Саратов
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Как происходит продажа квартиры по переуступке прав ДДУ?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, хотим продать квартиру по переуступки прав ДДУ. Вычитали в интернете, что при такой сделке застройщик имеет право взымать сумму с продажи. Пишут что около 5%, правда ли это? И если это правда, то можно ли избежать этого?
04 ноября 2018, 18:55, вопрос №2156163, Анна, г. Калининград
2 ответа
Долевое участие в строительстве
Предусмотрена ли продажа квартиры по переуступке прав ДДУ?
Добрый день! Хотим приобрести квартиру в ипотеку. Квартира находится в собственности у бывшего застройщика.Менеджер объяснил, что , что они перепродали новосторойку новому застройщику и помимо денег получили несколько квартир в ДДУ. Я позвонила застройщику, который подтвердил, что данная квартира принадлежит действительно бывшему застройщику.Сейчас дом достроен и введен в эксплуатацию, но продают они квартиру по переуступке прав ДДУ. Такое действительно возможно?Или имущество должно продаваться как готовое жильё?
15 декабря 2017, 08:19, вопрос №1846641, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Покупка квартиры по договору переуступки прав по ДДУ
здравствуйте!В 2015 году я с мужем купили в Краснодаре квартиру двухкомнатную по переуступке прав ДДУ для проживания всей семьи ,а семья наша из пяти человек -я,муж и трое наших детей.покупали на свои кровно заработанные за всю совместную жизнь с мужем деньги .При покупке квартиры был заключен договор переуступки прав и мы выплатили всю сумму и нам выдали акт передачи денежных средств в котором расписалась я,и представитель действующий на основании доверенности после чего сдали на регистрацию в росреестре в МФЦ ,На данный момент стройка стоит идет задержка сроков постоянные переносы сроков строительства и на застройщика заведено уголовное дело по статье мошеничество.Сейчас у меня на руках имеются договор долевого участия по которому был оформлен договор переуступки прав ,квитанция и чек по оплате ДДУ и тот самый акт передачи денежных средств .Регистрация прошла и я забрала свой дду по переуступке .Все ли было выполнено по закону не нарушены ли здесь мои права
21 октября 2017, 10:23, вопрос №1787356, шер, г. Краснодар
1 ответ
Все
Переуступка прав по дду
Здравствуйте! Я купила квартиру в строящемся доме по переуступке прав дду у инвестора. Гос.комиссия еще дом не приняла. Хочу переуступить свои права третьему лицу.Должна ли я получить согласие застройщика на переуступку ( в договоре по этому поводу ничего не прописано), или достаточно будет уведомления?
03 ноября 2013, 14:29, вопрос №280532, Виктория, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 03.02.2015