Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить налог 13% при продаже/переуступке прав долевого участия (дду) на квартиру, дом НЕ СДАН (строится)

Нужно ли платить налог 13% при продаже/переуступке прав долевого участия (дду) на квартиру, дом НЕ СДАН (строится). если продаю на 1.000 тр дороже ? На сколько я знаю не нужно платить лишь в том случае, если указывается та же сумма за которую и преобреталась квартира?

09 марта 2015, 19:30, Алина, г. Нижний Новгород
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Нужно ли платить налог 13% при продаже/переуступке прав долевого участия (дду) на квартиру, дом НЕ СДАН (строится). если продаю на 1.000 тр дороже ?

Алина

Да, нужно. Согласно ст.220 НК РФ

При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этих имущественных прав;

То есть, сумма по договору уступки прав требования минус сумма по договору = доход*13% — это сумма налога.

09 марта 2015, 19:45
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Лилия Бондарь
Лилия Бондарь
Юрист, г. Тюмень

Статья 220 НК РФ в редакции, которая действует с 1 января 2014 г., закрепляет право на имущественный вычетпри уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по иному договору, связанному с долевым строительством).

Для случаев продажи имущества, доли или долей в нем законодатель установил, что размер вычета соответствует величине дохода, полученного от его реализации. Налогоплательщик имеет право вместо получения данного вычета уменьшить свои облагаемые НДФЛ доходы на расходы, которые он понес при приобретении проданного имущества (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

т.е. купили за 2000, продали за 3000, расходы — ваш вычет это 2000, налогооблагаемая база 1000, с нее надо 13% исчислить и уплатить в бюджет, подав декларацию

09 марта 2015, 19:48
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли платить налог 13% с недвижимости, купленной за 2 500 000 рублей?
Скажите пожалуйста нужно ли платить налог 13% с недвижимости купленной за 2 500 000 руб???Зеленки нет но есть договор о долевом участии
30 ноября 2018, 18:54, вопрос №2184301, Адриан, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Нужно ли платить налог 13%, если предприятие будет перечислять мне средства от аренды минипогрузчика, которые я буду использовать для погашения кредита
Добрый день! Я взяла кредит и купила минипогрузчик б/у. Могу ли я как физ. лицо, не оформляя ИП, сдать его в аренду ООО, директором которого является муж, с правом выкупа его предприятием. Нужно ли платить налог 13%, если предприятие будет перечислять мне средства от аренды минипогрузчика, которые я буду использовать для погашения кредита? Как правильно составить договор с правом выкупа? Если в данном случае надо платить этот налог, может ли предприятие платить его за меня? Спасибо.
10 августа 2017, 17:15, вопрос №1720752, Марина, г. Мурманск
1 ответ
Налоговое право
Продажа единственного жилья, нужно ли платить налог 13%?
Муж заключил ДДУ на покупку квартиры в 2005 году. В 2014 году получил квартиру в собственность. Это его единственное жилье. Всё время жили в моей квартире (жены). Муж продал в 2016 году свою единственную квартиру, купил новую более большую. Нужно ли платить налог 13%? С какой суммы?
12 февраля 2017, 15:22, вопрос №1536443, Екатерина Маслова, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить налог 13%, при продаже права уступки требования на квартиру?
Здравствуйте! Нужно ли платить налог 13% при продаже права уступки требования на квартиру , если на тот момент дом не был сдан и продала я 18 июля 2013 года. Когда вступил в силу закон на это налогообложение? Прошу ответить письменно. Спасибо.
16 февраля 2016, 14:13, вопрос №1146261, Татьяна, г. Саратов
2 ответа
Недвижимость
Нужно ли платить налог 13% при продаже квартиры?
Добрый день. Нужно ли платить налог 13% при продаже квартиры, если она была куплена по договору об долевом строительстве в марте 2012г, гос. регистрация в управлении федеральной службы есть, а свидетельство о гос. регистрации права получено в октябре 2013г.?
29 апреля 2015, 03:38, вопрос №822425, Алина, г. Владивосток
2 ответа
Дата обновления страницы 09.03.2015