Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перевод нежилого помещения в жилое

Благодаря современным техническим возможностям и строительным материалам нежилое помещение можно усовершенствовать в уютное пространство, в котором будет приятно и комфортно проживать. Главное, чтобы площадь соответствовала правилам пожарной безопасности и санитарным нормам, а документы на будущий дом или квартиру были оформлены по закону.

Согласно российскому законодательству, жилым помещением считается недвижимое имущество, которое соответствует техническим и санитарным нормам для проживания в нем людей и имеет изолированный статус. В противном случае, площадь сначала нужно привести в соответствие с требованиями к жилым помещениям, а только потом документально оформлять перевод. Такую процедуру невозможно будет осуществить с недвижимостью, которая еще не является собственностью, либо обременена правами третьих лиц, например, является залогом кредита, находится в аренде и др.

Как перевести нежилое помещение в жилое?

Чтобы присвоить нежилому помещению статус жилого, оно должно располагаться на территории с развитой инфраструктурой, иметь безопасные для проживания людей и соответствующие санитарно-эпидемиологическим нормам инженерные коммуникации: систему отопления, электричество, вентиляцию и канализацию. Несущие конструкции такой площади обязаны соответствовать также эксплуатационным нормам, то есть не предполагать угрозу жизни или здоровью проживающих. Причем к многоэтажным домам предъявляются более расширенные и жесткие требования.

Привести помещение в соответствие с требованиями можно при помощи переустройства и перепланировки. Разработать необходимый проект помогут специализированные организации или частные лица, оказывающие услуги подобного рода. Не запрещено это делать и самостоятельно, если навыки и знания позволяют. Но при разработке проекта переустройства помещения в многоквартирном доме, которое затрагивает имущество проживающих в нем людей, потребуется их согласие, оформленное протоколом общего собрания.

Какие документы нужны?

Для перевода помещения из нежилого в жилое необходимо собрать пакет документов, утвержденный регламентом. В число обязательных входят следующие:

  • заявление собственника о намерении перевести помещение в жилое;
  • паспорт заявителя или его представителя;
  • документ на право владения переводимого помещения;
  • технический паспорт помещения с детальным описанием;
  • заверенный проект перепланировки помещения, если это необходимо для приведения его в соответствие с нормами для жилых помещений;
  • поэтажная планировка для помещений, в которых больше 1 этажа.

В зависимости от конкретной ситуации могут потребоваться и другие документы, например, протокол собрания собственников, владеющих помещениями в многоквартирном доме, если перевод затрагивает их имущество. Когда собственником является несовершеннолетний, его законный представитель обязан предоставить также подтверждающее собственные полномочия решение органа опеки и др.

Список необходимых для перевода помещения в жилое документов и порядок переоформления можно уточнить в любом многофункциональном центре (МФЦ) или на сайте территориальных представительств Департамента жилищной политики. 

Процедура

Если нежилой фонд находится в собственности и на него не претендуют третьи лица, для перевода его в жилой дом необходимо собрать пакет документов, нотариально заверить все копии и предоставить в Департамент жилищной политики по месту проживания. Заявку подать можно через специальную форму на сайте инстанции или в ближайшем МФЦ. Заявителю выдается расписка с указанием перечня предоставленных документов и даты их получения. После принятия решения уполномоченный орган должен письменно уведомить об этом заявителя. Если Департамент отказал в переводе, его решение можно обжаловать в суде.

Процедура перевода помещения из нежилого в жилое является бесплатной. Решение об этом, выданное уполномоченным органом, автоматически разрешает и работы по переустройству или перепланировке площади, если на это уже сделан проект. По окончанию собственник или его представитель должен подать повторное обращение, чтобы приемная комиссия оформила акт о завершенной перепланировке, он и станет основанием для присвоения помещению статуса жилого.

После вынесения решения о переводе помещения указанный орган направляет информацию об этом в Росреестр, который в свою очередь изменяет сведения в ЕГРН, о чем обязательно уведомляет правообладателя в электронном или бумажном виде. Если орган регистрации прав не внес необходимые изменения, можно сделать это самостоятельно, обратившись в Росреестр с соответствующим заявлением, чтобы окончательно завершить процедуру по переводу собственности в жилое помещение.

Сроки

Процедура переоформления помещения, чтобы в нем жили люди, может занять несколько месяцев, в зависимости от того, сколько времени собственнику понадобится на сбор необходимых документов и последующую перепланировку, если последняя предполагается проектом. На принятие решения по запросу у Департамента жилищной политики есть только 48 рабочих дней. Еще три данному органу понадобится на отправку уведомления об отказе или разрешении перевода. Акт о завершенном переустройстве после получения заявления должен быть оформлен уполномоченным органом в течение 10 дней. Таким образом, только на рассмотрение заявок уйдет около трех месяцев, без учета проведения ремонтных работ и сбора необходимой документации. Ускорить дело можно, доверившись профессиональным фирмам. Если собственник решит оспорить отказ инстанции в переводе помещения, он имеет право сделать это не позднее трех месяцев со дня получения уведомления.

Перевод нежилого помещения – процедура длительная, трудоемкая, но вполне осуществимая, если площадь находится в собственности желающего ее осуществить. Тогда можно смело разрабатывать проект по доведению помещения до соответствия всех норм и требований, перепланировке, если это необходимо, и подавать заявку на перевод в Департамент жилищной политики. При соблюдении всех условий, предъявляемым к жилым помещениям, разрешение будет получено в течение двух месяцев.

Если вы не уверены, что сможете осуществить данную процедуру самостоятельно, то обратитесь за поддержкой к нашим квалифицированным юристам, которые в краткие сроки помогут перевести нежилое помещение в статус жилого.

Последние вопросы по теме «перевод нежилого помещения в жилое»

Фильтры
Жилищное право
Как получить разрешение на реконструкцию квартиры?
Добрый вечер дорогие профессионалы! Проблема с архитектурой, приобрел квартиру на первом этаже многоэтажного дома, предварительно собрав подписи жильцов что они не против что я размещу в этой квартире магазин пром товаров, перевел квартиру в нежилой фонд, теперь архитектура требует протокол собрания жильцов согласно градостроительного кодекса, что весьма трудоемко и практически невыполнимо, вопрос: достаточно ли простого письменного согласия всех жильцов которое у меня имеется? Оно сделано в форме таблицы где первая графа номер квартиры, вторая ФИО собственника и третья подпись, шапка «лист согласования с жильцами многоквартирного дома и тд»???
, вопрос №1448577, Евгений Титаренко, г. Ростов-на-Дону
Конституционное право
Перевод жилья с жилого в не жилое
Добрый день! Подскажите. Живу на первом этаже, по соседству была жилая квартира,её продали и начали делать магазин, должны были как у соседа взять разрешение? И сколько в доме должно быть согласившихся на перевод жилья с жилого в нежилое.
, вопрос №1442915, Александр, г. Новозыбков
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Недвижимость
Перевод нежилого в жилое помещение
Мне нужно перевести нежилое помещение в жилое в Москве, Юго-восточный округ. Что для этого нужно, сколько по времени и сколько стоят Ваши услуги?
, вопрос №1435783, Аркадий, г. Москва
Жилищное право
Как перевести статус нежилого помещения в жилое?
Как перевести комнату в коммунальной квартире, которая служит подсобкой, из нежилого в жилой фонд? Есть право собственности на 1 комнату в коммунальной квартире, хотела бы перевести прдсобку в жилое помещение и присоединить к своей комнате.
, вопрос №1423919, елена, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Покупка нежилого помещение под жилье и возможные проблемы
добрый вечер. если я приобрету у муниципалитета нежилое, какие могут возникнуть проблемы, если я там буду жить?
, вопрос №1374027, максим, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Какие правовые акты нарушаются помимо указанных в описание? Возможно ли разрешить ситуацию без обращения в суд?
ом построен по проекту и не предназначен для устройства магазинов на 1 этаже. Планировка дома такова, что вход в квартиру осуществляется с общей домовой площадки, которая относится к общему имуществу в многоквартирном доме (П.1 ст.36 Жилищного кодекса РФ). Общая домовая площадка, через которую осуществляется доступ к жилым помещениям входит в планировку дома. На эту же площадку выходит дверь бывшей квартиры №4(помещение 2н). Квартира была переведена в нежилое помещение без нашего согласия. В настоящее время в этом помещении квартиры №4 находятся помещения общественного назначения: цветочный магазин, магазин торговли пряжей и кофе «Кофе с собой». Покупатели пользуются общей домовой площадкой, затрудняя нам выход из квартиры. Погрузка и разгрузка товаров осуществляется через единственную дверь. Очень трудно расходится с покупателями на общей домовой площадке. Одно дело, когда в помещении расположена квартира, другое дело, если в помещении расположен объект общественного назначения – магазин. Входная дверь квартиры №4(помещение 2н) постоянно открыта (привязана на веревке к водосточной трубе), что ограничивает нам вход и выход из квартиры, доступ к почтовым ящикам, а внос и вынос велосипеда, мебели, строительных материалов делает невозможным. При открытой двери магазина эвакуация из квартиры в случае пожара практически невозможна. В соответствии с п. 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491, общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в состоянии, обеспечивающем: доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования, а также земельным участком, на котором расположен многоквартирный жилой дом (подп. в); соблюдение прав и законных интересов собственников помещений.
, вопрос №1246282, Алексей, г. Санкт-Петербург
300 ₽
Вопрос решен
Все
Изменение статуса с жилого помещения на не жилое
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, могу ли я подать заявление в БТИ об изменении статуса моей квартиры (я являюсь собственником) с жилого помещения на не жилое? Постановление главы администрации о признании дома непригодным для проживания имеется. Дело в том, что я являюсь военнослужащий и планирую получить жилье по соц. найму от части. Решением жилищной комиссии мне было отказано в принятии на учет нуждающихся в получении жилого помещения, т.к основанием для отказа послужило то, что я являюсь собственником квартиры, которые повторюсь, является непригодной для проживания. Устно мне было сказано, чтобы я изменила статус квартиры ( описанно выше). Но где гарантии, что и после этого меня признают нуждающейся? Дело в том, что квартира находится в другом районе, а меня перевели к новому месту службы. Могу ли я подать по месту теперешнего проживания заявление в БТИ?
, вопрос №606074, Оксана, г. Анадырь
Жилищное право
Как сделать перевод жилого помещение в нежилое?
Добрый день! Планируем перевести квартиру, находящуюся на 1 этаже многоквартирного жилого дома (угловая, есть возможность обустройства отдельного входа с улицы) из жилого фонда в нежилой, с последующей сдачей в аренду. Квартира в собственности. Только начали изучать информацию по данной теме. Есть несколько вопросов по списку необходимых для перевода документов: 1. поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение - кто его может предоставить? БТИ? 2. подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения) - возможно ли заключения договора аренды таким образом, чтобы перепланировка и ремонтно отделочные работы взял на себя арендатор в счет арендной платы? Как это осуществить на первоначальном этапе оформления и подачи документов? Возможно ли, чтобы процесс хотя бы частично проводился уполномоченным лицом (родственники), т.к. сама живу в другом городе (Хабаровск - Благовещенск)? Спасибо!
, вопрос №1209525, Татьяна, г. Хабаровск
Жилищное право
Как произвести перевод нежилого помещения в жилое?
можно ли перевести дачный домик в жилое помещение для дальнейшей прописки и проживании в нем если домик 12квм и высота 2м
, вопрос №1208633, Николай Александрович, г. Димитровград
Жилищное право
С чего начинать перевод нежилого помещения в жилое?
Добрый день. Подскажите пожалуйста с чего начинать перевод нежилого помещения в жилое. Мы купили аппартоменты!
, вопрос №1130354, Евгений, г. Москва
Жилищное право
Как перевести нежилое помещение детского дома в жилое?
подскажите пожалуйста я работаю в детском доме и нам устанавили что это помещение не является жилым как нам быть чтобы установить его жилым и какой пакет документов нужно
, вопрос №1055861, алина, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Перевод коммерческой недвижимости в жилую
Добрый день! Застройщик некоторые квартиры в новом доме оформил как коммерческую недвижимость и сейчас продает по сниженной цене. Уверяет, что можно переоформить в жилую в течение полутора лет (долгий процесс), но на этот срок, естественно, нет регистрации и повышенная сумма налога и ежемесячных платежей. Я хочу купить такую квартиру (2-комнатная, 3 этаж). Но сомневаюсь - действительно ли я смогу переоформить ее? сколько это будет стоить? не затянется ли процесс? насколько это вообще возможно? Место действия - Московская область.
, вопрос №1027249, Юлия, г. Дзержинский
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как перевести нежилое строение в жилое
Строение, о котором речь, покупалось как "летний домик",который строился в 1980г.строительным предприятием для отдыха сотрудников этого предприятия в летний период возле моря. В 90-х предприятие закрылось, а имущество с аукциона было продано. Сейчас этот дом реконструирован, увеличена площадь, повышен комфорт и используется для проживания в тёплое время года в том числе для проживания гостей, приезжающих на море позагорать. В доме есть кухня, санузлы, спальни, отопление от кондиционеров, и от электрокотла - смонтирован "тёплый пол" На "гостинницу" дом не тянет, хотя городские власти присвоили земельному участку площадью 239 м кв., на котором стоит дом, вид разрешенного использования - гостинничное обслуживание, а дому - нежилое строение, но в доме люди живут, хотя и непостоянно. На соседних участках живут круглогодично в "нежилых" строениях. Вопрос : каким образом присвоить дому статус жилого, а земельному участку разрешенное использование - (код2.1) для иной жилой застройки, или (код 2.7) для дачного строительства,или (код 2.5) среднеэтажная жилая застройка
, вопрос №964862, Валерий, г. Нарьян-Мар
Жилищное право
Перевод нежилого помещения в жилое в многоквартирном доме
я имею на праве собственности нежилое помещение,хотела перевести в жилое.Администрация отказала основание не полный проект. Затем признали ветхим аварийным переселение в 2017г.В настоящее время отказывают на основании Постановления о переселении.Вопрос как перевести нежилое помещение в жилое.
, вопрос №414593, Галина, г. Самара
Жилищное право
Может ли в техническом паспорте БТИ быть указан не полуподвал, а цокольный этаж?
Добрый день! По договору купли продажи недвижимость(нежилое помещение) находится в полуподвальном помещении, но по факту расположено на первом этаже( квартиры по соседней стенке). Может ли в техническом паспорте БТИ стоять не полуподвал,а цокольный этаж?
, вопрос №951665, Сергей, г. Нарьян-Мар
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 21.11.2016