8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перевод нежилого в жилое помещение

Мне нужно перевести нежилое помещение в жилое в Москве, Юго-восточный округ. Что для этого нужно, сколько по времени и сколько стоят Ваши услуги?

, Аркадий, г. Москва
Анна Котлова
Анна Котлова
Юридическая компания "Legal Store", г. Москва

Уважаемый Аркадий!

Перевести нежилое помещение в жилое можно, только если соблюдаются следующие условия:
1) помещение принадлежит вам на праве собственности и не обременено правами иных лиц (например, в силу кредитных договоров, аренды и т.п.);
2) помещение соответствует требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, или имеется возможность привести помещение в соответствие таким требованиям (ч. 4 ст. 22 ЖК РФ).

Для уточнения стоимости, обратитесь в чат!

С уважением,

Юридическая компания Legalstore

0
0
0
0
Наталия Хованская
Наталия Хованская
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Все сособственники помещения должны дать свое письменное согласие. Помещение не должно находится в залоге или аресте, также за собственником не должно числиться задолженностей по коммунальным платежам. Помещение должно соответствовать действующим санитарным и техническим нормам, а также отвечать правилам противопожарной безопасности. Помещение должно быть подключено к общегородской инфраструктуре, т.е. в нем должны быть электричество, водоснабжение, канализация, отопление и т.д. Перевод помещения из нежилого в жилое не должен представлять собой опасность для жильцов. Данное требование рассматривается на стадии принятия проекта перепланировки. Так, к примеру, запрещен снос или ослабление несущих стен. К жилому помещению должен быть организован свободный доступ через подъезд.

Алгоритм действий таков: Нужно подготовить проект перепланировки. Если заявитель является единственным владельцем помещения, а перестройка не затрагивает имущественные права соседей, то проблем не возникает. В ином случае нужно заручиться письменным согласием остальных собственников и соседей (к примеру, если в ходе перепланировке будет «изъята» часть подъезда). Собрать документы, написать заявление и передать их в архитектурный отдел администрации города (в Москве это Департамент городского имущества). Документы можно передать напрямую специалистам в администрации либо посредством обращения в МФЦ. Понадобятся: заявление; документы на жилище; экспликация и поэтажный план; технический паспорт; проект перепланировки. В течение 45 дней муниципалитет будет рассматривать заявление, затем либо вынесет обоснованный отказ, либо удовлетворит требование. Если всё в порядке, то можно приступать к проведению перепланировки. Следует учесть, что при ремонте не нужно отступать от плана, иначе самовольную перепланировку придется узаконивать. После окончания ремонтных работ нужно пригласить специалистов БТИ, которые выполнят проверку и выдадут акт приемочной комиссии. С этим актом нужно получить в БТИ новые документы: техпаспорт, экспликацию и поэтажный план дома. С новообретенными бумагами следует обратиться в Росреестр или МФЦ для получения нового свидетельства о праве собственности теперь уже на жилое помещение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Налоговое право
Возврат суммы перевода на счет (сумма перевода полностью вернулась из-за некорректных реквизитов при отправке денег на личный счет) 2
Добрый день! Просьба помочь подобрать по инструкции - https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/51baededab360b52a94b7a2f1f71e35bd363c646/ какие коды операций для отчетности по движению по счету в зарубежном банке мне нужны. Есть вот такие типы операций, которые я не могу определить по инструкции: 1. Возврат суммы перевода на счет (сумма перевода полностью вернулась из-за некорректных реквизитов при отправке денег на личный счет) 2. Конвертация местной государственной валюты в доллары (с одного счета в этом банке на другой счёт в этом же банке) 3. Передача остатка на счете в право собственности банка (забрали остатки депозита, когда закрыли счет).
, вопрос №4096128, Василий, г. Москва
Трудовое право
Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
Согласно медицинскому заключению работник нуждается в переводе на другую работу ("легкий труд") сроком на шесть месяцев. Каких-либо повреждений здоровья, связанных с работой, профессиональных заболеваний у работника нет. При переводе другую нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода. Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
, вопрос №4094968, Елена, г. Сургут
Недвижимость
Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма?
Здравствуйте. У меня на руках судебное решение, вступившее в законную силу, о признании меня членом семьи нанимателя и признании права пользования мною жилым помещением, в данном случае, комнатой в коммунальной квартире. В этой комнате я долго проживала одна,мне неизвестно было о местонахождении первоначального нанимателя, и только судья по запросу установила, что он умер в 2004 году, но в судебное решение данный факт не внесла. Так вот, когда я направила копию судебного решения в жилищный отдел администрации для заключения со мной договора социального найма, мне перезвонили и заявили, что отправят мне отказ, на том основании, что из Решения неясно, жив первоначальный наниматель или умер, и что его отчество в решении в разных местах написано по разному, то есть его личность не установлена. Я в замешательстве. Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма? Спасибо.
, вопрос №4094807, Наталья, г. Владивосток
Налоговое право
Могу ли я в декларации указать доходы только с расчетного счета и нал, без переводов на карту или налоговая проверит карту т.к больше 100 переводов в месяц поступает
Здравствуйте. Я ИП на УСН 6% доходы, своя парикмахерская, часть денег от клиентов идёт на расчетный счёт, часть налом и часть переводом на карту физ лица Сбербанк. В октябре заблокировал банк счёт, деньги принимала налом и на карту физ лица. Могу ли я в декларации указать доходы только с расчетного счета и нал, без переводов на карту или налоговая проверит карту т.к больше 100 переводов в месяц поступает.
, вопрос №4094446, Елена, г. Сыктывкар
Договорное право
В случае возврата товара покупателем, обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию, удержанную банком за перевод денежных средств
Добрый день! Покупатель оплачивает товар через банкомат. Нам поступает полная сумма по счету. За перевод банк с покупателя списывает комиссию за перевод денег. В случае возврата товара покупателем,обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию,удержанную банком за перевод денежных средств.
, вопрос №4094030, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 09.11.2016