Как получить разрешение на реконструкцию квартиры?

Добрый вечер дорогие профессионалы! Проблема с архитектурой, приобрел квартиру на первом этаже многоэтажного дома, предварительно собрав подписи жильцов что они не против что я размещу в этой квартире магазин пром товаров, перевел квартиру в нежилой фонд, теперь архитектура требует протокол собрания жильцов согласно градостроительного кодекса, что весьма трудоемко и практически невыполнимо, вопрос: достаточно ли простого письменного согласия всех жильцов которое у меня имеется? Оно сделано в форме таблицы где первая графа номер квартиры, вторая ФИО собственника и третья подпись, шапка «лист согласования с жильцами многоквартирного дома и тд»???

, Евгений Титаренко, г. Каменск-Шахтинский
Александр Сеньковский
Юрист, г. Минеральные Воды

Добрый день, Евгений, согласно Жилищного кодекса

Статьи 23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

2. Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого
помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или
уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган,
осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в
соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской
Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии); 3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения); 4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

Из выше указанного следует что ни каких протоколов не требуется. Решение собственников требуется в случае уменьшения общего имущества в многоквартирном доме

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

3.Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Максим Порческо
Юрист, г. Ростов-на-Дону
вопрос: достаточно ли простого письменного согласия всех жильцов которое у меня имеется? Оно сделано в форме таблицы где первая графа номер квартиры, вторая ФИО собственника и третья подпись, шапка «лист согласования с жильцами многоквартирного дома и тд»???
Евгений

К сожалению этого не достаточно так как Жилищный кодекс предполагает протокол общего собрания в котором все жильцы одобряют перевод вашей квартиры под магазин, все должно быть оформлено по форме, также в архитектуру вы предоставляете согласие муниципальных органов, если какое то помещение им принадлежит. Если у Вас в доме ТСЖ, то тогда достаточно протокола правления или протокола в котором большинство высказалось за при этом был кворум на собрании.