Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
448 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как сделать перевод жилого помещение в нежилое?

Добрый день! Планируем перевести квартиру, находящуюся на 1 этаже многоквартирного жилого дома (угловая, есть возможность обустройства отдельного входа с улицы) из жилого фонда в нежилой, с последующей сдачей в аренду. Квартира в собственности. Только начали изучать информацию по данной теме. Есть несколько вопросов по списку необходимых для перевода документов:

1. поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение - кто его может предоставить? БТИ?

2. подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения) - возможно ли заключения договора аренды таким образом, чтобы перепланировка и ремонтно отделочные работы взял на себя арендатор в счет арендной платы? Как это осуществить на первоначальном этапе оформления и подачи документов?

Возможно ли, чтобы процесс хотя бы частично проводился уполномоченным лицом (родственники), т.к. сама живу в другом городе (Хабаровск - Благовещенск)? Спасибо!

06 Апреля 2016, 03:39, вопрос №1209525 Татьяна, г. Хабаровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 01.03.2017 мы ответили на 1014 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богаченков Виктор

    Татьяна, здравствуйте! Прилагаю разъяснения из ПС Консультант Плюс О порядке перевода жилого помещения в нежилое.

    Электронный журнал «Азбука права», 17.02.2016
    КАК ПЕРЕВЕСТИ ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ В НЕЖИЛОЕ?

    Перевести жилое помещение в нежилое можно, если соблюдаются следующие условия:
    1) помещение принадлежит вам на праве собственности и расположено на первом этаже здания. Помещение, находящееся на втором этаже и выше, можно перевести в нежилое, только если ниже расположены нежилые помещения (ч. 3 ст. 22 ЖК РФ);
    2) помещение имеет отдельный вход, изолированный от лестничных площадок и входа в подъезд. Если отдельного входа нет, то должна существовать возможность его построить;
    3) в помещении никто не зарегистрирован и не проживает;
    4) помещение не обременено правами иных лиц (например, в силу договоров ипотеки, аренды и т.п.).
    Чтобы перевести жилое помещение в нежилое, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
    Шаг 1. Подготовьте проект переустройства и (или) перепланировки помещения.
    Переустройство и (или) перепланировка помещения могут понадобиться для выполнения санитарных и противопожарных требований к будущему нежилому помещению, а также для оборудования отдельного входа. Консультацию о санитарных и противопожарных требованиях к помещению после его перевода в разряд нежилых для использования, например, в качестве магазина или офиса вы можете получить в отделении Роспотребнадзора и Госпожнадзора по месту нахождения помещения. Консультацию по вопросу получения разрешения на оборудование отдельного входа вы можете получить в территориальном органе, который занимается вопросами архитектуры и градостроительства (в Москве это ГУП «Главное архитектурно-планировочное управление»).
    Для экономии времени и защиты от возможного отказа в переводе жилого помещения в нежилое рекомендуем также проконсультироваться у специалистов компаний, которые занимаются оформлением документов для перевода помещений, по месту нахождения вашего помещения.
    Разработку проекта переустройства (перепланировки) рекомендуем заказать в специализированной организации (или у ИП), имеющей свидетельство СРО о допуске к проектным работам. При разработке проекта исполнитель (организация или ИП) должен согласовать его в компетентных органах (Роспотребнадзоре, Главном архитектурно-планировочном управлении, Госпожнадзоре) и получить соответствующие разрешения.
    Если переустройство (перепланировка) затрагивает часть общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (например, при оборудовании отдельного входа), то необходимо их согласие в форме решения общего собрания собственников многоквартирного дома (ч. 2 ст. 40 ЖК РФ).
    Шаг 2. Подготовьте документы.
    Для перевода жилого помещения в нежилое потребуются следующие документы (ч. 2, 2.1 ст. 23 ЖК РФ; п. 2.5.1.1 Административного регламента, утв. Постановлением Правительства Москвы от 27.10.2015 N 692-ПП):
    1) запрос (заявление) на предоставление государственной услуги о переводе жилого помещения в нежилое;
    2) документ, удостоверяющий личность заявителя, или документы, удостоверяющие личность и полномочия представителя заявителя;
    3) правоустанавливающие документы на помещение, права на которое зарегистрированы до 31 января 1998 г. (и их копии);
    4) проект переустройства и (или) перепланировки помещения (в случае необходимости);
    5) протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. К протоколу следует приложить уведомления о проведении собрания, документы, подтверждающие вручение уведомления каждому собственнику, лист регистрации участников собрания, решения собственников по вопросам, поставленным на голосование, списки собственников, доверенности (если в голосовании на общем собрании собственников принимали участие представители);
    6) решение органа опеки и попечительства, подтверждающее полномочия законного представителя, — если собственником переводимого помещения является несовершеннолетний ребенок;
    7) свидетельство о рождении или соответствующий документ — в отношении детей-сирот, а также если свидетельство или документ, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, были получены не в г. Москве;
    8) документ, удостоверяющий личность представителя, и нотариально удостоверенная доверенность — если документы подает представитель.
    Уполномоченное должностное лицо в порядке межведомственного информационного взаимодействия самостоятельно получает следующие необходимые для перевода документы: выписку из ЕГРП, единый жилищный документ, технический паспорт, справку органа технического учета о состоянии здания/помещения, поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение, кадастровый паспорт земельного участка, свидетельство о рождении (за исключением свидетельств детей-сирот, а также случаев, когда свидетельство или соответствующий документ были получены не в г. Москве). Вы вправе представить данные документы по собственной инициативе (п. п. 2.5.1.2 — 2.5.2 Административного регламента).
    Шаг 3. Обратитесь в уполномоченный орган за получением государственной услуги.
    В г. Москве государственную услугу по переводу жилого помещения в нежилое предоставляет Департамент городского имущества. Подать заявление и документы в Департамент городского имущества можно лично через МФЦ или в электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг города Москвы (п. 2.3.2 Административного регламента). Узнать адрес ближайшего МФЦ можно в органе местного самоуправления или в Интернете.
    Вам должны выдать расписку в получении документов с указанием их перечня и даты получения, а также указанием перечня сведений и документов, которые будут получены по межведомственным запросам.
    Общий срок предоставления государственной услуги не может превышать 48 рабочих дней (ч. 3 ст. 23 ЖК РФ; п. 2.7.1 Административного регламента).
    Если перевод помещения согласован, вам выдадут решение о переводе жилого помещения в нежилое.
    Если перевод помещения не согласован, вам выдадут решение об отказе в предоставлении государственной услуги. В случае несогласия это решение можно обжаловать в суд в течение трех месяцев со дня, когда вам стало известно о нарушении ваших прав (ч. 1 ст. 218, ч. 1 ст. 219 КАС РФ).
    Документ, подтверждающий принятое решение, должен быть выдан вам лично или вашему представителю по доверенности либо передан в личный кабинет на Портале (п. 3.6.2 Административного регламента).
    Шаг 4. Проведите переустройство и (или) перепланировку и получите акт приемочной комиссии.
    Если необходимо проведение работ по переустройству (перепланировке), о чем должно быть указано в решении о переводе жилого помещения в нежилое, то окончанием перевода помещения является акт приемочной комиссии, сформированной органом, осуществляющим перевод жилого помещения в нежилое. Приемочная комиссия должна оформить акт о завершенном переустройстве (перепланировке) помещения в течение 10 дней с даты подачи заявителем соответствующего заявления.
    Акт приемочной комиссии подтверждает окончание перевода жилого помещения в нежилое и является основанием использования помещения в качестве нежилого (п. 2.17 Административного регламента, утв. Постановлением Правительства Москвы от 25.10.2011 N 508-ПП; ч. 9 ст. 23 ЖК РФ).

    Шаг 5. Представьте документы в Росреестр или МФЦ и получите новое свидетельство.
    Для регистрации прав на переведенное помещение вам потребуются следующие документы (п. п. 1, 2, 4 ст. 16 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ):
    1) заявление;
    2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
    3) доверенность (оригинал и копия) — если документы подает ваш представитель.
    Уплатите госпошлину в размере 350 руб. (пп. 33 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).
    Представлять документ об уплате госпошлины вместе с заявлением о государственной регистрации прав и иными документами не требуется. Однако вы вправе сделать это по собственной инициативе (п. 4 ст. 16 Закона N 122-ФЗ).

    Обратите внимание!
    Если информация об уплате госпошлины отсутствует в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах и документ об уплате госпошлины не был представлен вместе с заявлением о государственной регистрации прав, документы, необходимые для государственной регистрации прав, к рассмотрению не принимаются (п. 4 ст. 16 Закона N 122-ФЗ).

    Дополнительно вы также можете (но не обязаны) представить документы БТИ. Если вы этого не сделаете, Росреестр обязан самостоятельно запросить указанные документы в БТИ.
    Документы можно представить лично (в том числе через МФЦ), в электронной форме через Интернет или направить по почте (п. п. 1, 2 ст. 16 Закона N 122-ФЗ).
    Срок государственной регистрации не должен превышать 10 рабочих дней со дня приема заявления и необходимых документов (п. 3 ст. 13 Закона N 122-ФЗ).

    Примечание. С 01.01.2015 свидетельство о государственной регистрации права оформляется в форме бумажного документа на официальном бланке Росреестра с изображением Государственного герба РФ. Свидетельство должно содержать свой учетный номер, при этом какие-либо степени защиты (например, водяные знаки и т.п.) действующим законодательством не предусмотрены (Информация Росреестра от 25.05.2015).

    Если у вас нет времени или желания ходить по инстанциям, вы можете обратиться в организацию, оказывающую услуги по согласованию перевода. Для этого потребуется представить посреднику необходимые документы и оформить доверенность.

    Обратите внимание!
    Как собственник помещения (жилого или нежилого) вы обязаны уплачивать налог на имущество физических лиц (ст. ст. 400, 401 НК РФ).

    Полезная информация по вопросу

    Официальный сайт Департамента городского имущества города Москвы — www.dgi.mos.ru
    Официальный сайт Федеральной налоговой службы — www.nalog.ru

    Материал подготовлен при содействии адвоката Шевченко О.П.
    06 Апреля 2016, 04:37
    Ответ юриста был полезен? + 5 - 0
    Свернуть
stats