Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
592 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Перевод жилья с жилого в не жилое

Добрый день! Подскажите. Живу на первом этаже, по соседству была жилая квартира,её продали и начали делать магазин, должны были как у соседа взять разрешение? И сколько в доме должно быть согласившихся на перевод жилья с жилого в нежилое.

16 Ноября 2016, 12:42, вопрос №1442915 Александр, г. Новозыбков
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кураев Геннадий Александрович

    Здравствуйте, Александр.

    Для перевода жилого помещения в нежилое не требуется согласования с собственниками жилых помещений, в том числе и с соседями.

    Достаточно получить разрешение в органах местного самопроявления.

    Жилищный кодекс

    Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

    1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.

    2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

    3. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.

    3.1. Перевод жилого помещения в наемном доме социального использования в нежилое помещение не допускается.

    3.2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение в целях осуществления религиозной деятельности не допускается.

    4. Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.

    Статья 23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

    1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий перевод помещений).
    16 Ноября 2016, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тимченко Анастасия Михайловна

    В случае, если жилое помещение на первом этаже многоквартирного дома не
    имеет отдельного выхода на улицу, его оборудование неизбежно будет
    связано с разрушением части внешней несущей стены многоквартирного дома,
    а также с изменением режима пользования части прилегающей территории
    дома. Например, если планируется постройка входной группы, мощение
    брусчаткой дорожки или организация парковки. Поскольку и несущие стены и
    участок земли вокруг дома входят в состав общего имущества,
    принадлежащего собственникам помещений в многоквартирном доме, возникает
    логичное противоречие. Ст. 247 ГК РФ, ст.ст. 40 и 46 ЖК РФ говорят, что
    если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещения
    невозможны без присоединения к нему части общего имущества, на такие
    действия (требующие согласие всех участников долевой собственности)
    должно быть получено согласие собственников помещений в многоквартирном
    доме. Если такого согласия не будет, перевод помещения окажется
    невозможным. Согласие собственников помещений в многоквартирном доме
    оформляется в виде решения общего собрания о передаче в пользование
    части общего имущества, используемого при переустройстве/
    перепланировке.

    То есть, если ваши соседи оборудуют отдельный вход, вы вправе запросить в местной администрации копию протокола общего собрания жильцов, в котором дано такое согласие. Если его нет, можете обжаловать в суд разрешение на перевод помещения из жилого в нежилое

    16 Ноября 2016, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats