Какие правовые акты нарушаются помимо указанных в описание? Возможно ли разрешить ситуацию без обращения в суд?

ом построен по проекту и не предназначен для устройства магазинов на 1 этаже. Планировка дома такова, что вход в квартиру осуществляется с общей домовой площадки, которая относится к общему имуществу в многоквартирном доме (П.1 ст.36 Жилищного кодекса РФ). Общая домовая площадка, через которую осуществляется доступ к жилым помещениям входит в планировку дома. На эту же площадку выходит дверь бывшей квартиры №4(помещение 2н). Квартира была переведена в нежилое помещение без нашего согласия.

В настоящее время в этом помещении квартиры №4 находятся помещения общественного назначения: цветочный магазин, магазин торговли пряжей и кофе «Кофе с собой». Покупатели пользуются общей домовой площадкой, затрудняя нам выход из квартиры. Погрузка и разгрузка товаров осуществляется через единственную дверь. Очень трудно расходится с покупателями на общей домовой площадке. Одно дело, когда в помещении расположена квартира, другое дело, если в помещении расположен объект общественного назначения – магазин.

Входная дверь квартиры №4(помещение 2н) постоянно открыта (привязана на веревке к водосточной трубе), что ограничивает нам вход и выход из квартиры, доступ к почтовым ящикам, а внос и вынос велосипеда, мебели, строительных материалов делает невозможным. При открытой двери магазина эвакуация из квартиры в случае пожара практически невозможна.

В соответствии с п. 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491, общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в состоянии, обеспечивающем: доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования, а также земельным участком, на котором расположен многоквартирный жилой дом (подп. в); соблюдение прав и законных интересов собственников помещений.

  • plan_doma
    .pdf
  • ответы
    .pdf
  • 13964063
    .pdf
  • doc01914420160415090335
    .pdf
Уточнение от клиента

Основная проблема заключается именно в том, что дверь квартиры граничит с нежилым помещением, помещение сдается в аренду. Постоянно открытая дверь в квартиру ограничивает использование жилья, с велосипедом ,коляской или чем то крупным уже не пройдешь, приходится закрывать дверь магазина, чем арендаторы не довольны. Арендаторы сами могут съехать, а дверь открытая на распашку останется. Дом двух этажный, вход в квартиру с улицы (смотрите фото и план дома) . В роспотребнадзор обращались, не помогло.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
и кофе «Кофе с собой». Покупатели пользуются общей домовой площадкой, затрудняя нам выход из квартиры.
Алексей
Погрузка и разгрузка товаров осуществляется через единственную дверь.
Алексей

Здравствуйте. Вот это 2 самостоятельных нарушения санпин по торговле.

Нужна жалоба в роспотрбенадзор — проведут проверку — по итогам штраф + предписание об исправлении. В принципе может быть даже приостановка деятельности по ст 6.4 коап.

Суд именно от вашего имени тут не нужен

Санитарно-эпидемиологические правила СП 2.3.6.1066-01«Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов»

5.4. Помещения для хранения и подготовки пищевых продуктов к продаже должны быть приближены к загрузочным и местам реализации и не должны быть проходными.

еще вопрос с вентиляцией быть может

4.4. Система вентиляции организаций торговли, расположенных в жилых домах и зданиях иного назначения, оборудуется отдельно от системы вентиляции этих зданий.

НО это по пищевым торг. объетам санпин

4.12. Загрузка помещений общественного назначения со стороны двора жилого дома, где расположены окна жилых комнат квартир и входы в жилую часть дома, не допускается.

Загрузку помещений общественного назначения, встроенных в жилые здания, следует выполнять: с торцов жилых зданий, не имеющих окон; из подземных туннелей; со стороны магистралей (улиц) при наличии специальных загрузочных помещений.

7.2.15. Помещения общественного назначения должны иметь входы и эвакуационные выходы, изолированные от жилой части здания.

«СНиП 31-01-2003. Здания жилые многоквартирные»
(приняты Постановлением Госстроя РФ от 23.06.2003 N 109)

К сожалению, проблема не в арендаторах, в арендодателе. Ничто не помещает ему сдать помещение другим арендаторам. Кроме того в этом помещение есть еще и магазин цветов, а так же финских товаров.
Алексей

для роспотребнадзора все это не будет играть роли — в любом случае нормы должны соблюдаться. а уж как там арендодатель и арендатор распределили свою ответственность за помещения — их дело

Лада Колковская
Юрист

А Роспотребнадзор уже проводил проверку? Кто нибудь из жильцов им жаловался или нет? Если нет, то лучше написать им коллективную жалобу и просить провести проверку

Почему останется? Можно же обратиться в УК, причем не дожидаясь, пока арендаторы съедут, это можно сделать одновременно с заявлением в Роспотребнадзор.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

К сожалению, проблема не в арендаторах, в арендодателе. Ничто не помещает ему сдать помещение другим арендаторам. Кроме того в этом помещение есть еще и магазин цветов, а так же финских товаров.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласие собственников в МКД на перевод жилого помещения в нежилое требуется не во всех случаях, только если в результате реконструкции присоединяется общее имущество.

«Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2008 года»
(утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 17.09.2008)
(ред. от 04.06.2014)
(Извлечение)
Вопрос 4: Вправе ли орган местного самоуправления на стадии решения вопроса о переводе жилого помещения в многоквартирном доме в нежилое требовать от заявителя представления согласия других собственников, если из представленного заявителем проекта следует необходимость проведения работ по реконструкции дома и (или) предоставления заявителю в этих целях части общего земельного участка, при условии, что данный земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, сформирован (установлены его размеры и границы) и в отношении его проведен кадастровый учет, как того требуют положения ст. 16 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»?
Ответ: Часть 2 ст. 23 Жилищного кодекса Российской Федерации устанавливает перечень документов, необходимых при переводе жилого помещения в нежилое помещение, которые собственник соответствующего помещения должен представить в орган, осуществляющий такой перевод.
Указанный перечень является исчерпывающим, поскольку частью третьей данной нормы установлено, что орган, осуществляющий перевод помещений, не вправе требовать представление других документов, кроме документов, установленных частью второй указанной статьи.
Однако, как следует из положений Жилищного кодекса Российской Федерации, для проведения реконструкции многоквартирного дома требуется решение общего собрания собственников помещений, а в отдельных случаях и согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.
Так, п. п. 1, 2 ст. 44 ЖК РФ предусмотрено, что принятие решений о реконструкции многоквартирного дома, а также принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, относятся к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. В случаях же, когда речь идет об уменьшении размера общего имущества в многоквартирном доме путем его реконструкции или когда реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, то для этого необходимо согласие всех собственников помещений в данном доме (ч. 3 ст. 36 ЖК РФ).
При этом необходимо учитывать, что в соответствии со ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации под реконструкцией понимается изменение параметров объектов капитального строительства, их частей (высоты, количества этажей, площади, показателей производственной мощности, объема) и качества инженерно-технического обеспечения.
Реконструкцию жилого помещения следует отличать от переустройства и перепланировки, определяемых ст. 25 ЖК РФ. Переоборудование (переустройство) жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Более подробно данное понятие раскрывается в Постановлении Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда».
Под перепланировкой жилого помещения понимается изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров (Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»).
При проведении перепланировки и переустройства жилых помещений не требуется согласия собственников помещений многоквартирного дома, за исключением случая, установленного ч. 2 ст. 40 ЖК РФ: если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.
Таким образом, несмотря на отсутствие в ч. 2 ст. 23 ЖК РФ указания о праве органа местного самоуправления потребовать от заявителя представления согласия всех собственников многоквартирного дома на стадии решения вопроса о переводе жилого помещения в нежилое, если такой перевод связан с необходимостью проведения работ по реконструкции дома либо с предоставлением заявителю в этих целях части общего земельного участка, при условии, что этот земельный участок передан в порядке, установленном ст. 16 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», в общую долевую собственность собственников помещений многоквартирного дома, то в указанных случаях положения ч. ч. 2 и 3 ст. 23 ЖК РФ необходимо применять в совокупности с нормами, которые предусматривают необходимость получения согласия всех собственников либо решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Для того, чтобы и квартиру можно было перевести в нежилое помещение требуется отдельный вход, но из Вашего вопроса я не поняла, что такое общая домовая площадка, если, это лестничная площадка в подъезде, то такие действия недопустимы.

Статья 22. ЖК РФ Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение
1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.
2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Проблема в том что ситуация довольно спорная, вход в квартиру осуществляется с улицы, причем моя дверь и дверь магазина граничат между собой, когда дверь магазина открыта она частично перекрывает мне выход из квартиры, т.е я могу выйти, но только налегке. Причем открывая дверь я могу задеть покупателей и соответственно перекрыть вход в магазин. Дом 1925 года постройки и является домом-памятником, возможно что на изменение фасада просто не дадут разрешения, поэтому и пользуются существующей дверью.