Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
248 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Перевод коммерческой недвижимости в жилую

Добрый день! Застройщик некоторые квартиры в новом доме оформил как коммерческую недвижимость и сейчас продает по сниженной цене. Уверяет, что можно переоформить в жилую в течение полутора лет (долгий процесс), но на этот срок, естественно, нет регистрации и повышенная сумма налога и ежемесячных платежей. Я хочу купить такую квартиру (2-комнатная, 3 этаж). Но сомневаюсь - действительно ли я смогу переоформить ее? сколько это будет стоить? не затянется ли процесс? насколько это вообще возможно? Место действия - Московская область.

02 Ноября 2015, 16:29, вопрос №1027249 Юлия, г. Дзержинский
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (16)

  • Юрист - Балашов Владимир
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Но сомневаюсь — действительно ли я смогу переоформить ее? сколько это будет стоить? не затянется ли процесс?
    Юлия

    Здравствуйте.

    Переоформить можно если соблюдались все необходимые требования для жилой недвижимости — это и строительные нормы, и санитарные и пожарные. Тут проблема еще в этом — если нормы соблюдены то путем долгой (реально от года и больше) процедуры это можно будет сделать. Если нормы не соблюдались- ничего вы перевести не сможете.

    сколько это будет стоить?
    Юлия

    Очень сложный вопрос, это уже не к юристам вопрос.

    не затянется ли процесс?
    Юлия

    Запросто может затянуться из за проблем с документами- если у застройщика будет чего либо не хватать или из за не соответствия помещения нормам.

    , но на этот срок, естественно, нет регистрации и повышенная сумма налога и ежемесячных платежей
    Юлия

    Что тоже накладывает дополнительные расходы. + Надо обязательно получать свидетельство на право собственности а потом его уже переводить в жилую. Тут большой список проблем может быть и список вопросов.

    На самом деле обычно жилую переводят в нежилую, а тут наоборот. Еще поинтересуйтесь почему они сейчас так делают- продают нежилую (и строили видимо как нежилую) площадь как под жилье потом.

    02 Ноября 2015, 16:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. В принципе такое возможно при соблюдении ряда условияй.

    В соответствии с ЖК РФ

    Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

    1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.

    4. Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.

    То есть помещение должно соответствовать требованиям жилого или хотя бы иметь возможность привести в жилое.

    То есть и канализация и вода должна быть, по сан.нормам проходить.

    Вам может понадобится согласие общего собрания собственников помещений в доме, если будет затрагиваться в процессе перевода общее имущество.

    Так же возможно понадобится проект переустройства или перепланировки.

    Для этого необходимо подготовить проект переустройства (перепланировки): самостоятельно либо в организации, оказывающей подобные услуги.

    Так что в принципе такое возможно, но нужно знать, и смотреть что конкретно в доме есть, что за помещение и т.д.

    Документы которые скорее всего понадобятся:

    — заявление о переводе нежилого помещения в жилое в двух экземплярах;
    — правоустанавливающие документы на помещение;
    — документы БТИ (план помещения, поэтажный план дома, в котором находится помещение, экспликацию);
    — проект переустройства или перепланировки помещения (в случае необходимости).

    Нюансов много конечно. Но в принципе такое возможно.

    02 Ноября 2015, 16:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шахбанов Руслан
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Юлия!

    В соответствии с Жилищным кодексом РФ перевод нежилого помещения в жилое допускается если нежилое помещения отвечает всем требованиям для жилых помещений

    4. Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям
    или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения
    установленным требованиям либо если право собственности на такое
    помещение обременено правами каких-либо лиц.

    Требования перечислены в Постановлении Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого
    помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и
    подлежащим сносу или реконструкции». Поэтому орган местного самоуправления при решении вопроса будет исходить из этих требований, если соответствует нежилое помещение этим требованиям то отказать вам не должны.

    Перевод осуществляется администрацией по месту нахождения имущества, с предоставлением перечня документов

    Статья 23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение
    1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий перевод помещений).
    2. Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого
    помещения непосредственно либо через многофункциональный центр
    предоставления государственных и муниципальных услуг (далее —
    многофункциональный центр) в соответствии с заключенным ими в
    установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

    1) заявление о переводе помещения;
    2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
    3)
    план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если
    переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого
    помещения);
    4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;
    5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).
    2.1. Заявитель вправе не представлять документы, предусмотренные пунктами 3 и 4 части 2
    настоящей статьи, а также в случае, если право на переводимое помещение
    зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое
    имущество и сделок с ним, документы, предусмотренные пунктом 2 части 2
    настоящей статьи. Для рассмотрения заявления о переводе помещения
    орган, осуществляющий перевод помещений, запрашивает следующие документы
    (их копии или содержащиеся в них сведения), если они не были
    представлены заявителем по собственной инициативе:
    1)
    правоустанавливающие документы на переводимое помещение, если право на
    него зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на
    недвижимое имущество и сделок с ним;
    2)
    план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если
    переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого
    помещения);
    3) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение.

    В связи с вышеизложенным, вопрос представляется большей степенью техническим, вам необходим совет технического специалиста, о соответствии требованиям нежилого помещения к переводу в жилое.

    02 Ноября 2015, 16:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чернобавский Дмитрий
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате
    Но сомневаюсь — действительно ли я смогу переоформить ее?
    Юлия

    Юлия, согласен с коллегой. Прежде чем купить Вам следует получить заключение специалистов строителей о том, что данное нежилое помещение (наверняка, «аппартаменты») построили с соблюдением нормативов предусмотренных для жилых помещений

    02 Ноября 2015, 16:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рассказова Елена Викторовна

    Здравствуйте!

    В соотв. со ст.22 ЖК,

    1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.

    В соотв. со ст.23 ЖК,

    1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий перевод помещений).
    2. Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:
    (в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    1) заявление о переводе помещения;
    2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
    3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);
    4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;
    5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения)
    .
    4. Решение о переводе или об отказе в переводе помещения должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи документов органом, осуществляющим перевод помещений, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления в данный орган документов, обязанность по представлению которых в соответствии с настоящей статьей возложена на заявителя. В случае представления заявителем документов, указанных в части 2 настоящей статьи, через многофункциональный центр срок принятия решения о переводе или об отказе в переводе помещения исчисляется со дня передачи многофункциональным центром таких документов в орган, осуществляющий перевод помещений.
    (часть 4 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ (ред. 28.07.2012))
    (см. текст в предыдущей редакции)
    5. Орган, осуществляющий перевод помещений, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия одного из указанных в части 4 настоящей статьи решений выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, либо через многофункциональный центр заявителю документ, подтверждающий принятие одного из указанных решений. В случае представления заявления о переводе помещения через многофункциональный центр документ, подтверждающий принятие решения, направляется в многофункциональный центр, если иной способ его получения не указан заявителем. Форма и содержание данного документа устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Орган, осуществляющий перевод помещений, одновременно с выдачей или направлением заявителю данного документа информирует о принятии указанного решения собственников помещений, примыкающих к помещению, в отношении которого принято указанное решение.

    Срок перевода разный. Обычно до года, но может и больше, в зависимости от срока подготовки документов, рассмотрения и т.д.

    02 Ноября 2015, 16:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рыбчинский Павел Валерьевич
    Рыбчинский Павел Валерьевич, Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юлия.

    Ничего сложного здесь нет, тем более, что дом новый.

    В первую очередь, как упомянул коллега, нужно руководствоваться частью 4 статьи 22 Жилищного кодекса российской Федерации, согласно которой помещение должно отвечать установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо должна иметься возможность привести все в соответствие установленным требованиям.

    02 Ноября 2015, 16:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рыбчинский Павел Валерьевич
    Рыбчинский Павел Валерьевич, Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Требования к жилому помещению установлен Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47.

    Если соседские квартиры (рядом, над и под Вами) являются жилыми помещениями, то и с Вашей все в порядке.

    02 Ноября 2015, 16:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Здравствуйте, Юлия!

    Согласно ч. 1 и 4 ст. 22 ЖК РФ перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.

    Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.

    Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47
    (ред. от 25.03.2015)
    «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции»

    II. Требования, которым должно отвечать жилое помещение
    9. Жилые помещения должны располагаться преимущественно в домах, расположенных в жилой зоне в соответствии с функциональным зонированием территории.
    10. Несущие и ограждающие конструкции жилого помещения, в том числе входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны находится в работоспособном состоянии, при котором возникшие в ходе эксплуатации нарушения в части деформативности (а в железобетонных конструкциях — в части трещиностойкости) не приводят к нарушению работоспособности и несущей способности конструкций, надежности жилого дома и обеспечивают безопасное пребывание граждан и сохранность инженерного оборудования.
    Основания и несущие конструкции жилого дома, а также основания и несущие конструкции, входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, не должны иметь разрушения и повреждения, приводящие к их деформации или образованию трещин, снижающие их несущую способность и ухудшающие эксплуатационные свойства конструкций или жилого дома в целом.
    11. Жилое помещение, равно как и общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, должно быть обустроено и оборудовано таким образом, чтобы предупредить риск получения травм жильцами при передвижении внутри и около жилого помещения, при входе в жилое помещение и жилой дом и выходе из них, а также при пользовании инженерным оборудованием и обеспечить возможность перемещения предметов инженерного оборудования соответствующих помещений квартир и вспомогательных помещений дома, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. При этом уклон и ширина лестничных маршей и пандусов, высота ступеней, ширина проступей, ширина лестничных площадок, высота проходов по лестницам, подвалу, эксплуатируемому чердаку, размеры дверных проемов должны обеспечивать удобство и безопасность передвижения и размещения.
    12. Жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение). В поселениях без централизованных инженерных сетей в одно- и двухэтажных зданиях допускается отсутствие водопровода и канализированных уборных.
    13. Инженерные системы (вентиляция, отопление, водоснабжение, водоотведение, лифты и др.), оборудование и механизмы, находящиеся в жилых помещениях, а также входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны соответствовать требованиям санитарно-эпидемиологической безопасности. Устройство вентиляционной системы жилых помещений должно исключать поступление воздуха из одной квартиры в другую. Не допускается объединение вентиляционных каналов кухонь и санитарных узлов (вспомогательных помещений) с жилыми комнатами.
    Кратность воздухообмена во всех вентилируемых жилых помещениях должна соответствовать нормам, установленным в действующих нормативных правовых актах.
    14. Инженерные системы (вентиляция, отопление, водоснабжение, водоотведение, лифты и др.), находящиеся в жилых помещениях, а также входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны быть размещены и смонтированы в соответствии с требованиями безопасности, установленными в действующих нормативных правовых актах, и инструкциями заводов — изготовителей оборудования, а также с гигиеническими нормативами, в том числе в отношении допустимого уровня шума и вибрации, которые создаются этими инженерными системами.
    15. Наружные ограждающие конструкции жилого помещения, входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны иметь теплоизоляцию, обеспечивающую в холодный период года относительную влажность в межквартирном коридоре и жилых комнатах не более 60 процентов, температуру отапливаемых помещений не менее +18 градусов по Цельсию, а также изоляцию от проникновения наружного холодного воздуха, пароизоляцию от диффузии водяного пара из помещения, обеспечивающие отсутствие конденсации влаги на внутренних поверхностях несветопрозрачных ограждающих конструкций и препятствующие накоплению излишней влаги в конструкциях жилого дома.
    16. Жилые помещения, а также помещения, входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны быть защищены от проникновения дождевой, талой и грунтовой воды и возможных бытовых утечек воды из инженерных систем при помощи конструктивных средств и технических устройств.
    17. Доступ к жилому помещению, расположенному в многоквартирном доме выше пятого этажа, за исключением мансардного этажа, должен осуществляться при помощи лифта.
    18. Допустимая высота эксплуатируемого жилого дома и площадь этажа в пределах пожарного отсека, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны соответствовать классу конструктивной пожарной опасности здания и степени его огнестойкости, установленным в действующих нормативных правовых актах, и обеспечивать пожарную безопасность жилого помещения и жилого дома в целом.
    19. В реконструируемом жилом помещении при изменении местоположения санитарно-технических узлов должны быть осуществлены мероприятия по гидро-, шумо- и виброизоляции, обеспечению их системами вентиляции, а также при необходимости должны быть усилены перекрытия, на которых установлено оборудование санитарно-технических узлов.
    20. Объемно-планировочное решение жилых помещений и их расположение в многоквартирном доме, минимальная площадь комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилых помещениях (кроме прихожей и коридора), должны обеспечивать возможность размещения необходимого набора предметов мебели и функционального оборудования с учетом требований эргономики.
    21. В жилом помещении требуемая инсоляция должна обеспечиваться для одно-, двух- и трехкомнатных квартир — не менее чем в одной комнате, для четырех-, пяти- и шестикомнатных квартир — не менее чем в 2 комнатах. Длительность инсоляции в осенне-зимний период года в жилом помещении для центральной, северной и южной зон должна отвечать соответствующим санитарным нормам. Коэффициент естественной освещенности в комнатах и кухнях должен быть не менее 0,5 процента в середине жилого помещения.
    22. Высота (от пола до потолка) комнат и кухни (кухни-столовой) в климатических районах IА, IБ, IГ, IД и IVа должна быть не менее 2,7 м, а в других климатических районах — не менее 2,5 м. Высота внутриквартирных коридоров, холлов, передних, антресолей должна составлять не менее 2,1 м.
    23. Отметка пола жилого помещения, расположенного на первом этаже, должна быть выше планировочной отметки земли.
    Размещение жилого помещения в подвальном и цокольном этажах не допускается.
    24. Размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается. Размещение уборной, ванной (душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в 2 уровнях.
    25. Комнаты и кухни в жилом помещении должны иметь непосредственное естественное освещение.
    Естественного освещения могут не иметь другие помещения вспомогательного использования, предназначенные для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, а также помещения, входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (коридоры, вестибюли, холлы и др.). Отношение площади световых проемов к площади пола комнат и кухни следует принимать с учетом светотехнических характеристик окон и затенения противостоящими зданиями, но не более 1: 5,5 и не менее 1: 8, а для верхних этажей со световыми проемами в плоскости наклонных ограждающих конструкций — не менее 1: 10.
    26. В жилом помещении допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентные и максимальные уровни звука и проникающего шума должны соответствовать значениям, установленным в действующих нормативных правовых актах, и не превышать максимально допустимого уровня звука в комнатах и квартирах в дневное время суток 55 дБ, в ночное — 45 дБ. При этом допустимые уровни шума, создаваемого в жилых помещениях системами вентиляции и другим инженерным и технологическим оборудованием, должны быть ниже на 5 дБА указанных уровней в дневное и ночное время суток.
    Межквартирные стены и перегородки должны иметь индекс изоляции воздушного шума не ниже 50 дБ.
    27. В жилом помещении допустимые уровни вибрации от внутренних и внешних источников в дневное и ночное время суток должны соответствовать значениям, установленным в действующих нормативных правовых актах.
    28. В жилом помещении допустимый уровень инфразвука должен соответствовать значениям, установленным в действующих нормативных правовых актах.
    29. В жилом помещении интенсивность электромагнитного излучения радиочастотного диапазона от стационарных передающих радиотехнических объектов (30 кГц — 300 ГГц) не должна превышать допустимых значений, установленных в действующих нормативных правовых актах.
    30. В жилом помещении на расстоянии 0,2 м от стен и окон и на высоте 0,5 — 1,8 м от пола напряженность электрического поля промышленной частоты 50 Гц и индукция магнитного поля промышленной частоты 50 Гц не должны превышать соответственно 0,5 кВ/м и 10 мкТл.
    31. Внутри жилого помещения мощность эквивалентной дозы облучения не должна превышать мощность дозы, допустимой для открытой местности, более чем на 0,3 мкЗв/ч, а среднегодовая эквивалентная равновесная объемная активность радона в воздухе эксплуатируемых помещений не должна превышать 200 Бк/куб. м.
    32. Концентрация вредных веществ в воздухе жилого помещения не должна превышать предельно допустимых концентраций для атмосферного воздуха населенных мест, установленных в действующих нормативных правовых актах. При этом оценка соответствия жилого помещения требованиям, которым оно должно отвечать, проводится по величине предельно допустимых концентраций наиболее гигиенически значимых веществ, загрязняющих воздушную среду помещений, таких, как оксид азота, аммиак, ацетальдегид, бензол, бутилацетат, дистиламин, 1,2-дихлорэтан, ксилол, ртуть, свинец и его неорганические соединения, сероводород, стирол, толуол, оксид углерода, фенол, формальдегид, диметилфталат, этилацетат и этилбензол.

    Таким образом, если помещение будет соответствовать указанным требованиям и право собственности на такое помещение не обременено правами каких-либо лиц, то его можно перевести в жилое.

    Согласно ч. 1 ст. 23 ЖК РФ перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления, куда Вам и следует обратиться с заявлением и необходимыми документами. Перечень документов коллеги уже привели.

    02 Ноября 2015, 16:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рыбчинский Павел Валерьевич
    Рыбчинский Павел Валерьевич, Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Электронный журнал «Азбука права» предлагает алгоритм.

    КАК ПЕРЕВЕСТИ НЕЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ В ЖИЛОЕ?

    Перевести нежилое помещение в жилое вы можете, только если помещение принадлежит вам на праве собственности и не обременено правами иных лиц (например, в силу кредитных договоров, аренды и т.п.).

    Кроме того, переводимое помещение должно соответствовать требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, или должна быть возможность привести помещение в соответствие таким требованиям (ч. 4 ст. 22 ЖК РФ).

    Только при соблюдении вышеперечисленных условий вы сможете согласовать перевод.

    Для согласования перевода нежилого помещения в жилое рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

    Шаг 1. Подготовьте проект переустройства (перепланировки) и оформите согласие собственников на его (ее) проведение.

    Переустройство и (или) перепланировка помещения могут понадобиться для выполнения санитарно-эпидемиологических, гигиенических и противопожарных требований к будущему жилому помещению. Для этого необходимо подготовить проект переустройства (перепланировки): самостоятельно либо в организации (у ИП), оказывающей подобные услуги.

    Если переустройство (перепланировка) затрагивает часть общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (например, демонтаж отдельного входа), то необходимо получить их согласие в форме решения общего собрания собственников многоквартирного дома (ч. 2 ст. 40 ЖК РФ). Решение оформляется в виде выписки из протокола общего собрания собственников.

    Шаг 2. Подготовьте документы:

    — заявление о переводе нежилого помещения в жилое в двух экземплярах;

    — правоустанавливающие документы на помещение;

    — документы БТИ (план помещения, поэтажный план дома, в котором находится помещение, экспликацию);

    — проект переустройства или перепланировки помещения (в случае необходимости);

    — доверенность, оформленную в установленном порядке, в случае обращения представителя заявителя (ч. 2 ст. 23 ЖК РФ).

    Вы вправе не получать документы БТИ, а также правоустанавливающие документы, если права на помещение зарегистрированы в ЕГРП, — в этом случае запросить эти документы обязаны органы, осуществляющие согласование перевода (ч. 2.1 ст. 23 ЖК РФ). Однако практика показывает, что в целях экономии времени заявителю рекомендуется собрать документы самостоятельно.

    Шаг 3. Представьте документы в орган местного самоуправления, осуществляющий согласование перевода нежилого помещения в жилое, и получите уведомление.

    Вы можете представить документы в орган местного самоуправления лично либо через уполномоченного представителя. Вы также можете подать документы через многофункциональный центр предоставления государственных услуг (МФЦ) (ч. 2 ст. 23 ЖК РФ). Узнать о ближайшем МФЦ вы можете в органе местного самоуправления или в Интернете.

    Вам должна быть выдана расписка (выписка из электронного журнала регистрации) о том, что вы представили документы (ч. 3 ст. 23 ЖК РФ). Срок рассмотрения документов составляет не более 45 рабочих дней (ч. 4 ст. 23 ЖК РФ). Орган местного самоуправления рассматривает документы бесплатно.

    Если перевод согласован, орган местного самоуправления выдаст вам уведомление о переводе нежилого помещения в жилое. Если в согласовании отказано, вам выдадут уведомление об отказе в переводе нежилого помещения в жилое (ч. 5 ст. 23 ЖК РФ). Решение об отказе в переводе помещения может быть обжаловано заявителем в судебном порядке в течение трех месяцев со дня, когда вам стало известно о нарушении ваших прав и свобод (ч. 3 ст. 24 ЖК РФ; ч. 1 ст. 218, ч. 1 ст. 219 КАС РФ).

    Шаг 4. Проведите переустройство (перепланировку) помещения и получите акт приемочной комиссии.

    Если необходимы работы по переустройству (перепланировке), о чем должно быть указано в уведомлении, то окончанием перевода помещения является акт приемочной комиссии о завершенном переустройстве и (или) перепланировке жилого/нежилого помещения, который утверждает орган местного самоуправления (ч. 8 ст. 23 ЖК РФ).

    Шаг 5. Получите документы БТИ на измененное помещение.

    Документы БТИ по переведенному помещению (технический паспорт на помещение, поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение, и экспликация) понадобятся вам для получения нового свидетельства о праве собственности на переведенное помещение (или выписки из ЕГРП). Срок получения документов БТИ — 10 дней. Стоимость услуг по выдаче документов зависит от характеристик помещения и требует уточнения в БТИ по месту нахождения помещения.

    Шаг 6. Представьте документы в территориальное отделение Росреестра или МФЦ и получите новое свидетельство о праве собственности на переведенное помещение или выписку из ЕГРП (п. 1 ст. 14 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).

    Для регистрации перевода нежилого помещения в жилое вам потребуются следующие документы (п. п. 1, 2, 4 ст. 16 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ):

    — заявление;

    — паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

    — если документы подаются через представителя — доверенность (оригинал и копию).

    Уплатите госпошлину в размере 350 руб. (пп. 33 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

    Представление документа об уплате госпошлины вместе с заявлением о государственной регистрации прав и иными документами не требуется. Однако заявитель вправе представить этот документ по собственной инициативе (п. 4 ст. 16 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).

    Обратите внимание!

    Если информация об уплате госпошлины отсутствует в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах и документ об уплате госпошлины не был представлен вместе с заявлением о государственной регистрации прав, документы, необходимые для государственной регистрации прав, к рассмотрению не принимаются (п. 4 ст. 16 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).

    Дополнительно вы также можете (но не обязаны) представить документы БТИ (технический паспорт, поэтажный план дома). Если вы этого не сделаете, Росреестр обязан самостоятельно запросить указанные документы в БТИ.

    Документы можно представить лично, через многофункциональный центр, в электронной форме или направить по почте (п. п. 1, 2 ст. 16 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).

    Срок государственной регистрации не должен превышать 10 рабочих дней со дня приема заявления и необходимых документов (п. 3 ст. 13 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).

    Примечание. С 01.01.2015 свидетельство о государственной регистрации права оформляется в форме бумажного документа на официальном бланке Росреестра с изображением Государственного герба РФ. Свидетельство должно содержать свой учетный номер, при этом какие-либо степени защиты (например, водяные знаки и т.п.) действующим законодательством не предусмотрены (Информация Росреестра от 25.05.2015).

    02 Ноября 2015, 16:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Колковский Юрий Валерьевич
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Вызывает в первую очередь вопрос вот эта фраза:

    Застройщик некоторые квартиры в новом доме оформил как коммерческую недвижимость и сейчас продает по сниженной цене.
    Юлия

    Это не очень понятно. Поскольку если я правильно понимаю, то это видимо должны быть какие-то по крайней мере отдельные секции или подъезды, а не произвольно разбросанные по этажам квартиры и нежилые помещения.

    А главное — неясен в таком случае смысл подобного мероприятия со стороны застройщика и это вызывает существенные подозрения.

    02 Ноября 2015, 17:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это как раз отдельные квартиры на этажах. Дом монолитный, 17-этажный. Застройщик объясняет это необходимостью продать побольше квартир, потому что в доме, который они сдали год назад, есть еще не проданные квартиры. Не знаю, насколько можно, конечно, доверять такому объяснению...

    02 Ноября 2015, 17:07
  • Юрист - Колковский Юрий Валерьевич
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    Не знаю, насколько можно, конечно, доверять такому объяснению…
    Юлия

    Дело в том, что для того, чтобы это было так, данные квартиры естественно изначально, уже на стадии проекта должны были идти как нежилые.

    02 Ноября 2015, 17:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Балашов Владимир
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    потому что в доме, который они сдали год назад, есть еще не проданные квартиры. Не знаю, насколько можно, конечно, доверять такому объяснению…
    Юлия

    Этому можно верить ТОЛЬКО если по документам квартиры соответствуют всем необходимым нормам для жилых помещений при строительстве. Однако на практике это может быть далеко не так. Проект дома разрабатывается задолго до начала строительства и там все эти моменты должны быть учтены.

    02 Ноября 2015, 17:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шахбанов Руслан
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Это как раз отдельные квартиры на этажах. Дом монолитный, 17-этажный. Застройщик объясняет это необходимостью продать побольше квартир, потому что в доме, который они сдали год назад, есть еще не проданные квартиры. Не знаю, насколько можно, конечно, доверять такому объяснению…
    Юлия

    Только после консультации со специалистом в сфере строительства на предмет соответствия требованиям установленным Постановлении Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции».

    02 Ноября 2015, 17:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Это как раз отдельные квартиры на этажах. Дом монолитный, 17-этажный. Застройщик объясняет это необходимостью продать побольше квартир, потому что в доме, который они сдали год назад, есть еще не проданные квартиры. Не знаю, насколько можно, конечно, доверять такому объяснению…
    Юлия

    А доверять не надо. Нужно обследовать помещение со специалистом в области строительства и он даст хотя бы предварительный вердикт, можно ли как жилое использовать в будущем или перевести в жилое или нет.

    02 Ноября 2015, 18:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Квартира находится на 3 этаже, под ней, над ней и все квартиры на этаже - жилые помещения. Отопление, канализация, вентиляция и водоснабжение - ровно такие же, как в других квартирах.

    02 Ноября 2015, 19:19
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Квартира находится на 3 этаже, под ней, над ней и все квартиры на этаже — жилые помещения. Отопление, канализация, вентиляция и водоснабжение — ровно такие же, как в других квартирах.
    Юлия

    Уже замечательно, это уже плюс. Значит уже шансы перевести в жилое помещение увеличиваются.

    02 Ноября 2015, 19:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шахбанов Руслан
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Квартира находится на 3 этаже, под ней, над ней и все квартиры на этаже — жилые помещения. Отопление, канализация, вентиляция и водоснабжение — ровно такие же, как в других квартирах.
    Юлия

    Все это может быть и в нежилом помещении, по этому повторюсь, вам необходимо проконсультироваться со специалистом в сфере строительства, но вероятность, что это помещение переведут в жилое велика, судя по тому, что на 3 этаже находится.

    02 Ноября 2015, 19:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats