Как произвести перевод нежилого помещения в жилое?

можно ли перевести дачный домик в жилое помещение для дальнейшей прописки и проживании в нем если домик 12квм и высота 2м

, Николай Александрович, г. Димитровград
Иван Юнеев
Юрист, г. Волжский

Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (п. 2 ст. 15 ЖК РФ).

О переводе нежилого помещения в жилое законодательство (ст. 22 ЖК РФ) говорит, что оно должно отвечать установленным для жилых помещений требованиям и не быть обремененным правами каких-либо лиц. Помещение, переводимое в жилое должно иметь соответствующие вспомогательные комнаты, используемые для удовлетворения бытовых и других нужд проживающих. Такими комнатами являются туалет, ванная и кухня.

Перевод помещений осуществляется органом местного самоуправления. В больших городах данная функция возложена на администрации районов, в маленьких – на
исполнительные и районные советы. Так же в некоторых городах решения о переводе принимают: Управление жилищного фонда департамента муниципальной собственности, департамент городского хозяйства. В столице России городе Москва перевод помещений осуществляется через Департамент проектирования и согласований и Департамент жилищной политики и жилищного фонда.

В ст. 23 ЖК РФ представлен перечень документов необходимых для предоставления в орган местного самоуправления:

Заявление о переводе помещения. (Подается
лично собственником помещения или его представителем, заявление поданные
нанимателями не принимаются);

Правоустанавливающие документы на помещение.
(Копия документов в обязательном порядке заверяется нотариально);

Техническое описание помещения и его план
(на жилое помещение предоставляется технический паспорт);

Поэтажный план дома, в котором расположено
переводимое помещение;

Проект переустройства и (или) перепланировки
переводимого помещения.