8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как произвести перевод нежилого помещения в жилое?

можно ли перевести дачный домик в жилое помещение для дальнейшей прописки и проживании в нем если домик 12квм и высота 2м

05 апреля 2016, 10:45, Николай Александрович, г. Димитровград
Иван Юнеев
Иван Юнеев
Юрист, г. Волжский

Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (п. 2 ст. 15 ЖК РФ).

О переводе нежилого помещения в жилое законодательство (ст. 22 ЖК РФ) говорит, что оно должно отвечать установленным для жилых помещений требованиям и не быть обремененным правами каких-либо лиц. Помещение, переводимое в жилое должно иметь соответствующие вспомогательные комнаты, используемые для удовлетворения бытовых и других нужд проживающих. Такими комнатами являются туалет, ванная и кухня.

Перевод помещений осуществляется органом местного самоуправления. В больших городах данная функция возложена на администрации районов, в маленьких – на
исполнительные и районные советы. Так же в некоторых городах решения о переводе принимают: Управление жилищного фонда департамента муниципальной собственности, департамент городского хозяйства. В столице России городе Москва перевод помещений осуществляется через Департамент проектирования и согласований и Департамент жилищной политики и жилищного фонда.

В ст. 23 ЖК РФ представлен перечень документов необходимых для предоставления в орган местного самоуправления:

Заявление о переводе помещения. (Подается
лично собственником помещения или его представителем, заявление поданные
нанимателями не принимаются);

Правоустанавливающие документы на помещение.
(Копия документов в обязательном порядке заверяется нотариально);

Техническое описание помещения и его план
(на жилое помещение предоставляется технический паспорт);

Поэтажный план дома, в котором расположено
переводимое помещение;

Проект переустройства и (или) перепланировки
переводимого помещения.

05 апреля 2016, 11:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Каким нужно руководствоваться документом при переводе нежилого помещения в жилое?
Каким документом руководствоваться при переводе нежилого помещения в жилое во Владивостоке на мансардном этаже? Спасибо заранее.
06 июня 2019, 20:49, вопрос №2388542, Ольга, г. Уссурийск
1 ответ
Жилищное право
Возможен ли перевод нежилого помещения в жилое?
Добрый день! Занимаетесь ли Вы переводом нежилого помещения в жилое? Есть два помещения: 1) р.п Андреевка, Солнечногорский район, Московская область 2) г. Москва Оба помещения находятся в жилых домах на первом этаже. Условия для проживания есть (электричество, водоснабжение, отопление). Хотелось бы узнать примерную стоимость, этапы и сроки. Распишите, пожалуйста, по возможности все подробно. Какой план действий, что требуется от нас, что делаете Вы. От чего конкретно будет зависеть цена и какая она будет приблизительно по итогу. Какие сроки по каждому этапу и общие сроки «от и до». Заранее спасибо за ответ. С уважением, Елена Тел. 8(917)445-27-90
08 августа 2018, 09:18, вопрос №2073047, Елена, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Перевод нежилого помещения в жилое, при расположении на цокольном этаже МКД
Возможен перевод нежилого помещения в жилое,если это цокольный этаж жилого многоквартирного дома,который изначально спроектирован как нежилой?Какие условия для этого необходимы?
18 апреля 2018, 11:42, вопрос №1970985, Алексей, г. Волгоград
1 ответ
Жилищное право
Как осуществить перевод нежилого помещения в жилое?
Доброго дня. Планирую перевод нежилого помещения в жилое. Являюсь собственником. Нежилое помещение располагается на первом этаже в жилом доме и изначально было жилым. Отдельного входа нет. Нужны заключения о признании нежилого помещения жилым. Думаю сделать это бесплатно в префектуре или воспользоваться услугами независимой экспертизы. Могу ли я сначала попробовать сделать через префектуру АО, а потом, если начнут тормозить процесс или откажут - получить заключение независимой экспертизы? Или в ДГИ на основе отказа префектуры могут тоже отказать?
16 июня 2017, 13:01, вопрос №1669481, Елена, г. Москва
3 ответа
Жилищное право
С чего начинать перевод нежилого помещения в жилое?
Добрый день. Подскажите пожалуйста с чего начинать перевод нежилого помещения в жилое. Мы купили аппартоменты!
05 февраля 2016, 07:24, вопрос №1130354, Евгений, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 21.04.2016