Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как произвести перевод нежилого помещения в жилое?

можно ли перевести дачный домик в жилое помещение для дальнейшей прописки и проживании в нем если домик 12квм и высота 2м

05 Апреля 2016, 14:04, вопрос №1208633 Николай Александрович, г. Димитровград
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.10.2017 мы ответили на 519 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Юнеев Иван
    Юрист, г. Волжский
    Общаться в чате

    Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (п. 2 ст. 15 ЖК РФ).

    О переводе нежилого помещения в жилое законодательство (ст. 22 ЖК РФ) говорит, что оно должно отвечать установленным для жилых помещений требованиям и не быть обремененным правами каких-либо лиц. Помещение, переводимое в жилое должно иметь соответствующие вспомогательные комнаты, используемые для удовлетворения бытовых и других нужд проживающих. Такими комнатами являются туалет, ванная и кухня.

    Перевод помещений осуществляется органом местного самоуправления. В больших городах данная функция возложена на администрации районов, в маленьких – на
    исполнительные и районные советы. Так же в некоторых городах решения о переводе принимают: Управление жилищного фонда департамента муниципальной собственности, департамент городского хозяйства. В столице России городе Москва перевод помещений осуществляется через Департамент проектирования и согласований и Департамент жилищной политики и жилищного фонда.

    В ст. 23 ЖК РФ представлен перечень документов необходимых для предоставления в орган местного самоуправления:

    Заявление о переводе помещения. (Подается
    лично собственником помещения или его представителем, заявление поданные
    нанимателями не принимаются);

    Правоустанавливающие документы на помещение.
    (Копия документов в обязательном порядке заверяется нотариально);

    Техническое описание помещения и его план
    (на жилое помещение предоставляется технический паспорт);

    Поэтажный план дома, в котором расположено
    переводимое помещение;

    Проект переустройства и (или) перепланировки
    переводимого помещения.

    05 Апреля 2016, 14:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats