8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пени за неуплату капремонта

Последние вопросы по теме «пени за неуплату капремонта»

Фильтры
Взыскание задолженности
Оплачивать ли задолженность в ПФР и ФФОМС?
В январе 2019 получила уведомление, что имею задолженности в ПФ и ФФОМС по пени с 2001 года. Сумма большая. Никаких уведомлений об уплате этих пени за прошедший уже 18-летний период не получала. Насколько понимаю, раз указано "пеня", занчит задолженности по налогам нет. Не понимаю последствий? Платить? Будет ФНС в суд обращаться? А как выезд за границу в отпуск?
, вопрос №2218165, Жанна, г. Москва
ЖКХ
Правомерно ли начислены пени на нового владельца квартиры?
Здравствуте, квартира была кплена у двух собственников, через натариуса по договору купли-продажи с задолженностью по жкх, в размере 160тыс рублей. Этот долг указан в договоре на основании лицевого счета от рассчетного центра. 29-ого ноября мы официально стали собственниками, а 30-ого ноября от управляющей компании была составлена квитанция уже с пени по задолженности, в размере 70тыс рублей. Кто должен оплачивать эти пени? На момент составления договора купли-продажи они не были указаны рассчетным центром. И в договоре купли продыжи не как не фигурируют.
, вопрос №2209754, Владиславё, г. Саранск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Взыскание задолженности
Пришло предсудебное уведомление за долги по капремонту за 43 месяца, но я все оплачивала
Добрый день, оплачиваю все квитки за капремонт, но с задержкой на 1-2 месяца. Примерно с 2015 года в каждом квитке мне приходит увеличивающийся долг, будто я не оплачиваю их совсем. Разобраться с этим не могу так как сама фирма находится в областном городе. И теперь мне пришла предсудебная бумага о том, что в я должна уплатить долг за 43 месяца или дело отправят в суд. Как мне поступить, ехать в областной город у меня нет возможности. Оплаченные квитки за 17-18 года есть, но за прошлые года уже не имеются.
, вопрос №2192088, Наталья, г. Камышин
ЖКХ
Законно ли начисление пени с первого дня просрочки платежа за услуги ЖКХ?
Добрый день! Согласно пункту 14 статьи 155 жилищного кодекса Российской Федерации: "Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты" Таким образом, расчет пени не осуществляется при просрочке до тридцати дней. Однако моя УК с прошлого месяца начала начислять пени с 1го дня просрочки. Оплатить квитанцию необходимо до 10 числа месяца, я оплатил 21-го, но оплата по счету прошла уже 22-го. В результате получилось 11 дней просрочки, за которые и выставлены пени. Сначала я даже не понял по какой ставке. Зашел на сайт УК, нашел там текст договора (обычный документ word без каких либо подписей, печатей и даты составления) и там есть такой пункт: "Срок внесения платежей Собственником до десятого числа (включительно) месяца, следующего за расчетным, на основании платежных документов, предоставляемых Собственнику Управляющей организацией не позднее двадцать пятого числа расчетного месяца. Днем оплаты считается день поступления платежа на расчетный счет Управляющей организации. За каждый день просрочки платежа Управляющая организация вправе начислять пени в размере 0.03% от общей суммы задолженности." Я посчитал и сумма выставленных в квитанции пени, совпадает с 0,03% от суммы задолжности за 11 дней. Т.е. они выставили их согласно своему договору, текст которого противоречит Жилищному кодексу РФ. На сколько законен такой договор и имеют ли они право выставлять пени с первого дня просрочки по фиксированной ими процентной ставке не привязанной к ставке рефинансирования?
, вопрос №1925315, Антон, г. Нижний Новгород
Взыскание задолженности
Законно ли каждый раз при оплате долга взыскивали пени?
подскажите у меня был долг начислили пени. долг 50 тыс пени 4 тыс так при оплате ежемесячно в течений 4 месяцев каждый раз при оплате у меня брали пени в разщмере 4 тыс рублей это закооно
, вопрос №1862533, Ильяр, пгт. Новоаганск
ЖКХ
Каковы возможные варианты списания пени за капремонт, если основной долг погашен?
Скопилась задолженность за кап. ремонт (40т.р) и пеня (1,6т.р). Задолженность я оплатил осталось 2 т.р. Обратился в фонд с просьбой заключить соглашение о списании пени, при оплате 100% задолженности. Отказыли, сославшись -"часть 14.1 статьи 155 ЖК РФ).Поэтому уплата пеней для должников является такой же установленной федеральным законом обязанностью, как и уплата взносов, и списана быть не может". Могут ли они подать в суд на оплату пени, и какова практика? начисляется ли пеня на пеню? может ли она быть списана по истечении 3-х лет (прочитал на каком то форуме). Обязаны ли предоставить подробный расчет пени, по запросу?
, вопрос №1834876, Сергей, г. Сургут
ЖКХ
Положен ли пенсионерам возврат денег, оплаченных за кап ремонт?
Добрый день! Ситуация такая: моей бабушке на данный момент 82 года, за кап. ремонт она не платитла, квиточки не приходили. В марте 2017 она сделала дарственную на меня (внучка) и сейчас собственник я. За май пришла квитанция на оплату кап ремонта плюс долг в размере 6 тыс. рублей. Бабушка считала что кому за 80 не должны платить кап. ремонт. Поэтому не возникало вопросов почему нет квитанций. Позвонив на горячую линию мне сказали что платить должны все вне зависимости от возраста. на вопрос почему не приходили квитанции они ответитили, что собственник не обращался. и у них не было информации . сейчас к ним эта информация поступила и начислили кап ремонт за все время. Что делать в этой ситуации? Платить или нет, если платить , то вернуть потом сможем и что нужно сделать для этого? Куда обратиться? насколько я понимаю пенсионерам положен возврат в размере 100% Спасибо
, вопрос №1655291, Юлия, г. Пермь
ЖКХ
Как насчитывают пени по долгу за кап ремонт и куда обратиться для решения вопроса о долге?
Здравствуйте ,помогите разобраться. За неуплату капремонта накопился долг 6000 т.р .начала вносить каждый месяц по 1000 руб но долг не убовляется а прибовляется пеня 800 руб каждый месяц а платеж в месяц по капремонту 300.как насчитывают пеню и куда мне обратится с моей проблемой ?.
, вопрос №1575965, Ольга, г. Красноярск
ЖКХ
Правомерны ли условия пени за просрочку оплаты ЖКХ от строительной компании?
Добрый день. Помогите, пожалуйста, со следующим вопросом. Наша строительная компания взяла на себя прием оплаты коммунальных услуг. При этом она поставила условие по начислению пени: например, за Сентябрь месяц мы должны заплатить до 10 Октября, иначе за каждый последующий день октября будет начисляться пеня в размере в размере 0,3%. Насколько я знаю, пеня по Законодательству РФ начисляется через 30 дней после месяца, следующего за месяцем, за который платишь,и составляет 0,03%. Вопрос: правильно ли они рассчитывают эти показатели, и могут ли они выставлять требования, отличные от Законодательства РФ? Спасибо
, вопрос №1431429, Дарья, г. Нарьян-Мар1
ЖКХ
Является ли взнос на капитальный ремонт - обязательным платежом?
Добрый день! Подскажите как быть с платежным документом о кап ремонте? Ежемесячно приходят платежки, ещё и пени начали начислять! Хотя написано что это ВЗНОС!!! Я так понимаю взнос не является обязательным к оплате!?
, вопрос №1411360, Андрей Вячеславович Захаров, пгт. Пангоды
ЖКХ
Законно ли взимать пени за капремонт дома, если услуга еще не предоставлена?
Законно ли взимать пени за капремонт дома, если услуга еще не предоставлена и неизвестно будет ли предоставлена вообще? Людям на свои же личные деньги начисляют пени!
, вопрос №1406423, Мария, г. Самара
ЖКХ
Правомерно ли начислять пени за несделанный капремонт?
В соответствии с Гражданским Кодексом РФ пени могут начисляться за предоставленные/исполненные, но не оплаченные работы (услуги), а также начисление пени за не оказанные работы противоречит Федеральному Закону «О защите прав потребителей». Каким конкретно статьям указанных законов противоречит начисление пени за не оказанные услуги и относятся ли эти положения к начислению ПЕНИ за ещё не сделанный в доме капремонт?
, вопрос №1201188, Дмитрий, г. Самара
ЖКХ
Пени на взносы по капитальному ремонту многоквартирных домов
Должна ли начисляться пеня на ежемесячные взносы по капитальному ремонту многоквартирного дома, с какого дня и в каком размере? Например, ежемесячная оплата 236 руб. 50 коп, сколько будет в день и с какого дня начисляться?
, вопрос №1000381, Vera Lysenko, г. Новосибирск
ЖКХ
Обязательные взносы на капремонт в негосударственную организацию
имеет ли негосударственная организация "фонд капстроительства" заставить меня платить им на капремонт? имеет ли право начислять пени за неуплату, начисленных им взносов? с уважением, ольга к
, вопрос №967420, ольга кашина, г. Иркутск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 09.01.2019