Законно ли начисление пени с первого дня просрочки платежа за услуги ЖКХ?

Добрый день!

Согласно пункту 14 статьи 155 жилищного кодекса Российской Федерации: "Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты"

Таким образом, расчет пени не осуществляется при просрочке до тридцати дней. Однако моя УК с прошлого месяца начала начислять пени с 1го дня просрочки. Оплатить квитанцию необходимо до 10 числа месяца, я оплатил 21-го, но оплата по счету прошла уже 22-го. В результате получилось 11 дней просрочки, за которые и выставлены пени. Сначала я даже не понял по какой ставке. Зашел на сайт УК, нашел там текст договора (обычный документ word без каких либо подписей, печатей и даты составления) и там есть такой пункт: "Срок внесения платежей Собственником до десятого числа (включительно) месяца, следующего за расчетным, на основании платежных документов, предоставляемых Собственнику Управляющей организацией не позднее двадцать пятого числа расчетного месяца. Днем оплаты считается день поступления платежа на расчетный счет Управляющей организации. За каждый день просрочки платежа Управляющая организация вправе начислять пени в размере 0.03% от общей суммы задолженности."

Я посчитал и сумма выставленных в квитанции пени, совпадает с 0,03% от суммы задолжности за 11 дней. Т.е. они выставили их согласно своему договору, текст которого противоречит Жилищному кодексу РФ.

На сколько законен такой договор и имеют ли они право выставлять пени с первого дня просрочки по фиксированной ими процентной ставке не привязанной к ставке рефинансирования?

, Антон, г. Нижний Новгород
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Нужно смотреть дату заключения договора. Согласно положениям п.1 ст.7 Федерального закона от 03.11.2015 №307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов»
 Действие положений Федерального закона от 31 марта 1999 года N 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации» (в редакции настоящего Федерального закона), Федерального закона от 26 марта 2003 года N 35-ФЗ «Об электроэнергетике» (в редакции настоящего Федерального закона), статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), статьи 8 Федерального закона от 21 июля 2005 года N 115-ФЗ «О концессионных соглашениях» (в редакции настоящего Федерального закона), Федерального закона от 27 июля 2010 года N 190-ФЗ «О теплоснабжении» (в редакции настоящего Федерального закона), Федерального закона от 7 декабря 2011 года N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» (в редакции настоящего Федерального закона) распространяется на отношения, возникшие из заключенных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона договоров купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), договоров энергоснабжения, договоров горячего водоснабжения, договоров холодного водоснабжения, единых договоров холодного водоснабжения и водоотведения, договоров водоотведения, договоров теплоснабжения, договоров теплоснабжения и поставки горячей воды, договоров поставки тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя, договоров поставки газа, договоров оказания услуг по транспортировке газа, договоров оказания услуг по передаче электрической энергии, договоров об осуществлении технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, договоров, на основании которых вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги».
Но очень часто могут лукавить и поставщики коммунальных услуг.
Поэтому, закрадываются сомнения. Совет напишите жалобу в прокуратуру. Прокуратура в сфере своей компетенции проведет проверку и если коммунальщики лукавят, то накажут их и платежи пересчитают.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь, рад буду помочь.