8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы возможные варианты списания пени за капремонт, если основной долг погашен?

Скопилась задолженность за кап. ремонт (40т.р) и пеня (1,6т.р). Задолженность я оплатил осталось 2 т.р. Обратился в фонд с просьбой заключить соглашение о списании пени, при оплате 100% задолженности. Отказыли, сославшись -"часть 14.1 статьи 155 ЖК РФ).Поэтому уплата пеней для должников является такой же установленной федеральным законом обязанностью, как и уплата взносов, и списана быть не может".

Могут ли они подать в суд на оплату пени, и какова практика? начисляется ли пеня на пеню? может ли она быть списана по истечении 3-х лет (прочитал на каком то форуме). Обязаны ли предоставить подробный расчет пени, по запросу?

Показать полностью
, Сергей, г. Сургут
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Могут ли они подать в суд на оплату пени, и какова практика? начисляется ли пеня на пеню? может ли она быть списана по истечении 3-х лет (прочитал на каком то форуме). Обязаны ли предоставить подробный расчет пени, по запросу?

Сергей

Сергей, добрый день! Да, ч. 14.1 ст. 155 ЖК действительно предусмотрена уплата пеней в случае просрочки оплаты капитального ремонта. Да, могут обратится в суд. По истечение трех лет ничего не списывается, фонд также может обратится в суд, но вы в свою очередь вправе заявить в суде о пропуске срока исковой давности и только в этом случае суд может отказать в иске

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Сургут

Спасибо за ответ. В данном случаи, какой срок исковой давности?

, какой срок исковой давности?

Сергей

три года, по периодическим платежам срок исчисляется от даты соответствующего платежа, срок ИД по пеням исчисляется от даты исполнения основного обязательства, т.е. в данном случае даты когда должен быть очередной взнос за КР уплачен

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Поворот решения в подобном случае возможен?
Мировым судом был вынесен судебный приказ, вступивший в силу. ФССП по исполнительному листу запустила исполнительное производство, была взыскана часть суммы, затем производство прекращено по ст 46 ч 1 п 3 229 ФЗ (не нашли что ещё можно взыскать). Через год к судье обратилось лицо, перекупившее долг у предыдущего истца, судьёй вынесено определение, новый истец получил исполнительный лист с полной(!) суммой долга, передал сам в банк и банк списал всю заработную плату в счёт долга (более 50%). Вопросы: 1. Судья не проверяет исполнение решений при поступлении новой информации по делу, в моём случае при смене истца? ФССП не обязана уведомлять суд и/или ответчика об исполнении приговора (частичном)? 2. Каким образом ответчику по таким делам нужно завершать дела и подтверждать исполнение решения суда, чтобы не было повторных решений, отправки новых исполнительных листов в банки? Завершение производства ФССП подтверждает документом, но истец может направить лист в банки сам и там подтверждений кроме списания банком нет. 3. У банка есть возможность проверять наличие исполнительных листов, их актуальность? Есть обязанность и ответственность за отсутствие проверки и списания средств по уже исполненному листу например в другом банке? 4. В каком порядке действовать по возврату излишне взысканной с ответчика суммы? Поворот решения в подобном случае возможен? Выписки со счетов с указанием ИП ФССП в назначениях переводов есть. 5. Какой порядок принуждения банка к исполнению ФЗ в части списания по ИЛ не более 50/70% от заработной платы? Есть обращение в чат поддержки, в котором представитель банка потребовал для исполнения закона предоставить банку заявление в их офис. Работодатель работает по "зарплатному проекту", реестр платежей передаётся со всеми нужными пометками, у банка поступления отмечены как "Заработная плата" а списания как перечисления по ИЛ. Насколько понял, ЦБ не регулирует подобные вопросы.
, вопрос №3923819, Дмитрий Даров, г. Москва
Гражданское право
Как я могу ее обезопасить, чтоб даже если я вдруг возьму кредит, в замужестве на неё никакой долг не упадёт?
Здравствуйте, я попал в денежную ситуацию и сейчас работаю на двух работах, чтоб всё погасить. Девушка после такого, боится выходить за меня замуж. Как я могу ее обезопасить, чтоб даже если я вдруг возьму кредит, в замужестве на неё никакой долг не упадёт?!!
, вопрос №3923569, Владимир, г. Москва
Недвижимость
Можно ли как-то решить вопрос например если будет погашен весь долг?
Здравствуйте, пришел иск о выселении из квартиры муниципального жилья. Есть задолженность по оплате . Можно ли как-то решить вопрос например если будет погашен весь долг? Чтобы сохранить квартиру.
, вопрос №3923444, Ксения Пыжьянова, г. Пермь
1000 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
И если погасить ущерб возможен ли условный срок
Здравствуйте. Предъявлено обвинения по статье 158 ч 3 пункт АВ . По 4 эпизодам . Подскажите что грозит. И если погасить ущерб возможен ли условный срок.
, вопрос №3921612, Ирина, г. Хабаровск
Исполнительное производство
А спустя неделю пришёл опять долг по этому же делу как исполнительский сбор, нужно ли его оспаривать или он должен быть оплачен, ведь я погасила всю сумму долга
Оплатила основной долг за коммунальные платежи. Жду когда все средства зачислятся, аресты будут сняты. А спустя неделю пришёл опять долг по этому же делу как исполнительский сбор, нужно ли его оспаривать или он должен быть оплачен, ведь я погасила всю сумму долга
, вопрос №3921722, Анжелика, г. Москва
Дата обновления страницы 05.12.2017