Законно ли каждый раз при оплате долга взыскивали пени?

подскажите у меня был долг начислили пени. долг 50 тыс пени 4 тыс так при оплате ежемесячно в течений 4 месяцев каждый раз при оплате у меня брали пени в разщмере 4 тыс рублей это закооно

, Ильяр, пгт. Новоаганск
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Ильяр здравствуйте!

Из вопроса не совсем понятно что за долг. Кредитный или по коммунальным платежам.

Сложно определить как начислялись пени.

Предварительно могу сказать, что по долговым обязательствам по кредиту проценты и пени зачисляются ранее основного  долга. При этом при частичном погашении пени возникают вновь на непогашенную сумму уже за другой период.

По задолженности по коммунальным платежам существует иной подход

Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день

очередность исполнения не кредитных обязательств — в первую очередь долг, а в оставшейся сумме проценты.

поэтому проверьте как гасили долг. если сумма гасила только часть основного долга, то квитанция с остатком задолженности могла содержать неизменную сумму пени и это не значит, что Вы ее платили

Если же Вы допустили переплату, можете потребовать возврата или зачета