8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пени на взносы по капитальному ремонту многоквартирных домов

Должна ли начисляться пеня на ежемесячные взносы по капитальному ремонту многоквартирного дома, с какого дня и в каком размере? Например, ежемесячная оплата 236 руб. 50 коп, сколько будет в день и с какого дня начисляться?

, Vera Lysenko, г. Новосибирск
Александр Мельников
Александр Мельников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, пеня начисляться должна. Рассчитывается она так 1/300 ставки рефинансирования центробанка за каждый день просрочки умножается на ежемесячное начисление и на дни просрочки. Согласно Жилищного кодекса срок уплаты платежа до 10 числа месяца. Т.е. пеня начисляется начиная с 11 числа если конечно 10 число не попадает на выходной день. В случае попадания данной даты на выходной или праздничный день, последний день срока уплаты переносится на первый рабочий день. В вашем случае пеня за каждый день просрочки составит 0,07 рублей, т.е. 7 копеек.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как написать протокол о ремонте спортивной площадки, либо переносе её в другое место от дома
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как написать протокол о ремонте спортивной площадки, либо переносе её в другое место от дома.
, вопрос №3041625, Татьяна, г. Москва
1800 ₽
Вопрос решен
Все
Нормы отступа от моего земельного участка ИЖС с домом (зона Ж4) в городе Смоленск до проезда и паркинга на приграничной земле общего пользования?
Суть проблемы в том: в схему планировочной организации земельных участков (ж.д. №5) микрорайона №9 юго-восточного жилого района г. Смоленска «Соловьиная роща Новый квартал» в месте границ участков с кадастровым номером 67:27:0000000:6382 (ИЖС) и 67:27:0000000:5050 (территория общего пользования) нанесена проезжая часть и паркинги. Паркинг на 25 машиномест примыкает к границам раздела моего участка и участка общего пользования без указания отступов от границ моего участка и на расстоянии менее 10 метров от фасада и торца моего жилого дома с окнами, что противоречит СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 (должно быть не менее 15м ???), а также паркинг нанесен без учета того, что в этом месте находится исторически сложившийся подъезд к моему участку с общей дороги 2-й Каштановой улицы, который проходит с 2007 года через ворота со стороны гаража (с кадастровым номером …..375), пристроенного к жилому дому №24 со стороны границ участка с кадастровым номером 5050. Вопрос: правомерно ли такое размещение парковочных мест, с учетом того, что ранее участок 5050 не был размежеван как территория общего пользования и мой въезд на участок был организован как единственно возможный с этой стороны? Должен ли быть отступ паркинга от границ участка ИЖС (на какие нормы можно сослаться)? Кроме того получается что улица 2-я Каштановая протяженностью более 300 метров упирается в парковочные места и становится тупиковой, а по пожарным нормам тупиковая улица должна заканчиваться площадкой не менее 15х15м для подъезда и разворота пожарной и др. спецтехники и с нее должен быть подъезд к моим строениям? Кроме того, согласно вышеуказанной схемы, вдоль границы участков с кадастровым номером 6382 и 5050 в нарушение строительных норм расположена 2-х полосная проезжая часть без соблюдения (указания) положенных отступов от границ участка с кадастровым номером 6382 и капитального строения – гаража (с кадастровым номером …..375), пристроенного к жилому дому, расположенного в метре от границы моего участка. Гараж был построен в 2008 году с отступом от границы моего участка, когда еще участков 5050 и участка под многоэтажную застройку не было. Какие нормы СНиП, Санпин, пожарных правил, дорожные нормы проектирования г. Смоленска регламентируют расположение проезжей части относительно границ участка ИЖС и строений на нем и какой минимальный отступ от границы участка (капитального строения) должны предусмотреть при планировании проезда? Приложение: схемы.
, вопрос №3041750, Егор, г. Смоленск
Недвижимость
По поводу продажи капитального строения
По поводу продажи капитального строения.
, вопрос №3041947, нина, г. Москва
389 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Можно ли, например, получить разрешенение и установить знак самостоятельно?
Каков алгоритм дествий, чтобы добиться установки знака "Парковка для инвалидов" на уже существующей парковке во дворе жилого многоквартирного дома? Жилой дом находится под управлением УК; судя по кадастровой карте, земельный участок, на котором расположена парковка, относится к землям "под многоквартирным жилым домом". К кому обращаться по этому вопросу? Кто должен дать разрешение на установку знака? Кто должен выполнить саму установку? Можно ли, например, получить разрешенение и установить знак самостоятельно?
, вопрос №3042027, Игорь, г. Ульяновск
500 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Строительство капитального бассейна на земле под базой отдыха
Здравствуйте! У меня земельный участок под базу отдыха, объекты рекреации, на земельном участке из капитальных зданий только аквариум. Возможно ли строительство бассейна на участке как объекта вспомогательного строительства? Если да то какие нормы закона.
, вопрос №3042191, Антон Тушин, г. Краснодар
Дата обновления страницы 10.11.2017