8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли взимать пени за капремонт дома, если услуга еще не предоставлена?

Законно ли взимать пени за капремонт дома, если услуга еще не предоставлена и неизвестно будет ли предоставлена вообще? Людям на свои же личные деньги начисляют пени!

, Мария, г. Самара
Руслан Добышев
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Мария, по смыслу оплата капитального ремонта является внесение взносов в фонд на добровольных началах — это решение самих собственниках и в их интересах как считает Конституционный суд (Постановление КС от 12.04.2016 г. №10-п). Управляющая компания не наделена полномочиями по взысканию платежей за капитальный ремонт в судебном порядке и соответственно пени.

С уважением Р.В. Добышев

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Самара

Компания не наделена полномочиями взимать пени.А фонд наделен этими полномочиями?с нас же взимает пени фонд капремонта и этот же фонд взыскивает деньги в судебном порядке за неуплату. Это же добровольные взносы, фонд прав в своих действиях?

В соответствии с п. 14.1 ст. 155 ЖК РФ вы оплачиваете фонду пени 1/300 ставки рефинансирования на 31 день не оплаты за капитальный ремонт.,

Таким образом, с одной стороны законно начисление пени, а с другой стороны создание фонда происходит на добровольных началах

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
У меня имеются долги по кредитным обязательствам, исполнительное производство еще не окончено, как мне законно можно списать долги?
Добрый день! Я являюсь матерью-одиночкой и официльно признана малоимущей семьей. На моем попечении несовершеннолетний ребенок. У меня имеются долги по кредитным обязательствам, исполнительное производство еще не окончено, как мне законно можно списать долги?
, вопрос №3041785, Виолетта, г. Волгоград
Исполнительное производство
Если я не оплачиваю кредиты, ввиду того что не могу устроиться на работу, могут ли приставы забрать из дома имущество, тоесть описать и выставить на торги?
Если я не оплачиваю кредиты, ввиду того что не могу устроиться на работу , могут ли приставы забрать из дома имущество, тоесть описать и выставить на торги ?
, вопрос №3042008, денис, г. Нижневартовск
289 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Законно ли действия страховой компании, как можно повлиять?
Произошло ДТП, у меня небыли страховки, у нас обоюдная вина, второй участник подал с суд на меня на возмещение своего ущерба, я обратилась в его страховую, но страховая отказывается мне выплачивать пока не закончится суд. Законно ли действия страховой компании, как можно повлиять? После дтп прошло 4 месяца, второй участник не обращался в суд на обжалования протокола
, вопрос №3042233, виктория, г. Москва
ЖКХ
Председателем многоквартирного дома без собрания жильцов дома был избран сотрудник управляющей компании, законно ли это?
Председателем многоквартирного дома без собрания жильцов дома был избран сотрудник управляющей компании, законно ли это?
, вопрос №3043194, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Добрый день, можно ли выставить пеню организации за неоплату за обязательства по договору подряда, а именно
Добрый день, можно ли выставить пеню организации за неоплату за обязательства по договору подряда, а именно, срок оплаты стоял 04.05.2021, оплатили 11.05.2021, правомерно ли будет выставление пени в срок с 04.05.2021 по 10.05.2021?
, вопрос №3043455, Ольга, г. Барнаул
Дата обновления страницы 13.10.2016