8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положен ли пенсионерам возврат денег, оплаченных за кап ремонт?

Добрый день! Ситуация такая: моей бабушке на данный момент 82 года, за кап. ремонт она не платитла, квиточки не приходили. В марте 2017 она сделала дарственную на меня (внучка) и сейчас собственник я.

За май пришла квитанция на оплату кап ремонта плюс долг в размере 6 тыс. рублей. Бабушка считала что кому за 80 не должны платить кап. ремонт. Поэтому не возникало вопросов почему нет квитанций. Позвонив на горячую линию мне сказали что платить должны все вне зависимости от возраста. на вопрос почему не приходили квитанции они ответитили, что собственник не обращался. и у них не было информации . сейчас к ним эта информация поступила и начислили кап ремонт за все время. Что делать в этой ситуации? Платить или нет, если платить , то вернуть потом сможем и что нужно сделать для этого? Куда обратиться? насколько я понимаю пенсионерам положен возврат в размере 100% Спасибо

Показать полностью
, Юлия, г. Пермь
Ольга Марилова
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Юлия, добрый день.

Вам необходимо обратиться в соц защиту по месту жительства бабушки.

Нужно собрать пакет документов и написать заявление на возврат.

Однако, чтоб вам сделали возврат нужно оплатить имеющиеся квитанции.

С другой стороны, в силу ч. 3 ст. 158 Жилищного кодекса РФ новый собственник оплачивает долги по капитальному ремонту за предыдущего собственника.

Для разрешения ситуации обратитесь в соц защиту.

1
0
1
0
Дмитрий Тарасов
Дмитрий Тарасов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Юлия!

Согласно ч. 2.1 ст. 169 ЖК РФ одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста восьмидесяти лет положена компенсация уплаченных сумм за капремонт в размере 100%.

2.1. Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, — в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, — в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, — в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, — в размере ста процентов.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 29.12.2015 N 399-ФЗ)

То есть, когда Ваша бабушка была собственницей квартиры, она могла написать в Органы соцзащиты или МФЦ о компенсации сумм за капремонт. Но только при условии, что она была единственной собственницей квартиры, не работала, исправно платила за капремонт и не имела пени за неуплату.

В Вашей ситуации я рекомендую Вам уплатить накопившееся пени и продолжить платить за капремонт, т.к. собственница квартиры теперь Вы и право на компенсацию Вам не полагается.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли предъявить претензию по истечении гарантийного срока?
Купил дверь, в марте 2020 года. Спустя одну зиму, внешнее покрытие двери стало трескаться, гарантия на дверь один год. Написал претензию продавцу, и получил ответ, что гарантия кончилась - до свидания. Можно ли добиться замены двери или ее ремонта после истечении этого года? Ведь у двери явно какой то конструктивный недостаток и даже замена полотна на такое же новое - не поможет, через год опять будет тоже самое.
, вопрос №3041620, Максим, г. Братск
Страхование
Положена ли мне выплата по страховке?
Здравствуйте! Я военнослужащий по контракту. У меня краевой перелом средней фаланги пальца левой руки без смещения. Положена ли мне выплата по страховке? Спасибо заранее.
, вопрос №3041979, Дмитрий, г. Москва
Все
Возврат денег за билеты на концерт
Добрый день. Сложилась такая ситуация: 13 января 2020г. я приобрел в ООО " Кассир.ру Воронеж" два билета на 13 апреля 2020г на концерт " Наталия Орейро", организатор концерта ООО " Гамаюн". В дальнейшем концерт был перенесен на неопределенный срок по техническим причинам и отменен. На своем сайте ООО " Кассир.ру Воронеж" опубликовал информацию, что к возврату денег за билеты не имеет отношения и порекомендовал отправить претензию на электронный адрес ООО"Гамаюн". Претензию я отправил на оба предоставленных адреса несколько раз. Ответа нет. Как действовать дальше в такой ситуации? Как правильно составить обращение в суд? И кто все- таки должен вернуть деньги, ведь оплачивал я в ООО Кассир?
, вопрос №3042882, Юрий, г. Воронеж
500 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
05/09 я забрал с ТК машину
Добрый день! Через интернет магазин была приобретена швейная машина (03/09). Дополнительно оплачена проверка работоспособности, акт магазин приложил, что все нормально, вместе с тканью с разными швами. 05/09 я забрал с ТК машину. В тот же день супруга стала проверять ее (она профессионал), ей сразу не понравились швы на ткани, которые прислал магазин. При консультации с мастером по обслуживанию, он сказал, что требуется настройка машины в сервисном центре и такого в новой машине быть не должно. Созвонились с продавцом, пообщались, выслали фото швов. Договорились, что высылаем ее обратно, они 1-2 дня проверяют и высылают обратно или другую машинку с доплатой или такую же исправную. 06/09 выслал машину обратно. Продавец забрал ее из ТК 14/09. И начались кормления завтраками, плюс объяснения, что это экспертиза, там очередь и т.п. В итоге 20/09 я направил продавцу на эл.почту (адрес есть и на сайте и в счете на оплату, в живую не отправлял) письмо претензию с описанием ситуации и просьбой расторгнуть договор купли-продажи с возвратом денежных средств, с ссылкой на ст.25 ФЗ «О защите прав потребителей». Потом было несколько звонков обоюдных, где так же было озвучено, что машинку нам вышлют обратно, приложив ответ юриста и экспертизу, машинка использовалась, она исправна, денег не вернем. 01/10 прислали на мою почту два скана. В первом акт ремонта из СЦ, со скупыми строками: машина исправна, заводского дефекта не имеет и произведенный ремонт это диагностика и регулировка натяжение нитей (видны следы натяжения нижней нити). Второй файл письмо, много текста, кратко: отклонений в работе товара или брака не обнаружено, технически сложный товар, надлежащего качества, возврата денег не будет. Ни одной ссылки на закон нет. Теперь главный вопрос, мне пришло уведомление из ТК о прибытие груза, подозреваю, что они выслали машину, хотя по телефону я согласия не давал. Забирать ее или нет? Пока изучаю, как правильно подойти к подаче заявления в Роспотреб, суд, полицию и т.д. Считаю продавца мошенником, т.к. выставляют в продажу несуществующий товар, принимают деньги, потом предлагают выслать доплату за другие модели со скидками и т.п. У меня так и было, изначально хотели другую модель. После прочтения отзывов в интернете, подозрения подтвердились, у многих такие ситуации были с этим магазином. Не все, но много тел.разговоров были мной записаны.
, вопрос №3043023, Денис, г. Санкт-Петербург
Все
Индексация пенсии за 2019 год положена или нет?
подскажите пожалуйста. если пенсионер мвд получает пенсию за выслугу лет и затем 23 августа 2019 года выходит на пенсию по старости то положена ли ему индексация за 2019 по 2021 год после прекращения трудовой деятельности? или индексация пенсии за 2019 год не положена вовсе?
, вопрос №3043197, Станислав Шашкин, г. Чебоксары
Дата обновления страницы 02.06.2017