8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положен ли пенсионерам возврат денег, оплаченных за кап ремонт?

Добрый день! Ситуация такая: моей бабушке на данный момент 82 года, за кап. ремонт она не платитла, квиточки не приходили. В марте 2017 она сделала дарственную на меня (внучка) и сейчас собственник я.

За май пришла квитанция на оплату кап ремонта плюс долг в размере 6 тыс. рублей. Бабушка считала что кому за 80 не должны платить кап. ремонт. Поэтому не возникало вопросов почему нет квитанций. Позвонив на горячую линию мне сказали что платить должны все вне зависимости от возраста. на вопрос почему не приходили квитанции они ответитили, что собственник не обращался. и у них не было информации . сейчас к ним эта информация поступила и начислили кап ремонт за все время. Что делать в этой ситуации? Платить или нет, если платить , то вернуть потом сможем и что нужно сделать для этого? Куда обратиться? насколько я понимаю пенсионерам положен возврат в размере 100% Спасибо

Показать полностью
, Юлия, г. Пермь
Ольга Марилова
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Юлия, добрый день.

Вам необходимо обратиться в соц защиту по месту жительства бабушки.

Нужно собрать пакет документов и написать заявление на возврат.

Однако, чтоб вам сделали возврат нужно оплатить имеющиеся квитанции.

С другой стороны, в силу ч. 3 ст. 158 Жилищного кодекса РФ новый собственник оплачивает долги по капитальному ремонту за предыдущего собственника.

Для разрешения ситуации обратитесь в соц защиту.

1
0
1
0
Дмитрий Тарасов
Дмитрий Тарасов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Юлия!

Согласно ч. 2.1 ст. 169 ЖК РФ одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста восьмидесяти лет положена компенсация уплаченных сумм за капремонт в размере 100%.

2.1. Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, — в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, — в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, — в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, — в размере ста процентов.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 29.12.2015 N 399-ФЗ)

То есть, когда Ваша бабушка была собственницей квартиры, она могла написать в Органы соцзащиты или МФЦ о компенсации сумм за капремонт. Но только при условии, что она была единственной собственницей квартиры, не работала, исправно платила за капремонт и не имела пени за неуплату.

В Вашей ситуации я рекомендую Вам уплатить накопившееся пени и продолжить платить за капремонт, т.к. собственница квартиры теперь Вы и право на компенсацию Вам не полагается.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ), при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ) , при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну. Т.е. пенсионер владеет 4/5 квартиры. Проблема с пенсионеркой, берет кредиты на все постоянно. Уже потеряла квартиру, дачу и машину. Осталось единственное жилье. Подскажите пожалуйста!
, вопрос №4093197, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?
Добрый день! Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?но в договоре написано что деньги не вернут
, вопрос №4092411, Мari, г. Москва
Гражданское право
Если человек брал в долг, при этом нет никаких расписок, но есть переписки в чате, а потом умер, можно ли потребовать возврат долга у родственников?
Здравствуйте. Если человек брал в долг, при этом нет никаких расписок, но есть переписки в чате, а потом умер, можно ли потребовать возврат долга у родственников?
, вопрос №4091275, Ольга, г. Москва
Медицинское право
Положены ли пособия в такой ситуации?
Здравствуйте! В данный момент нахожусь на фазе продолжения противотуберкулёзный терапии, сделана операция ( удаление пораженных сегментов) , не работаю (на момент постановки диагноза-сократили фирму). Положены ли пособия в такой ситуации? Если да, то куда обращаться?
, вопрос №4090286, Алиса, г. Санкт-Петербург
Военное право
У кого или где узнать положен ли мне отпуск
У кого или где узнать положен ли мне отпуск
, вопрос №4090158, Yurs, г. Москва
Дата обновления страницы 02.06.2017