8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли взнос на капитальный ремонт - обязательным платежом?

Добрый день! Подскажите как быть с платежным документом о кап ремонте? Ежемесячно приходят платежки, ещё и пени начали начислять! Хотя написано что это ВЗНОС!!! Я так понимаю взнос не является обязательным к оплате!?

, Андрей Вячеславович Захаров, пгт. Пангоды
Елена Коваль
Елена Коваль
Юрист, г. Архангельск

Добрый день.

Взнос на капитальный ремонт является обязательным платежом согласно требованиям ст. 169 Жилищного кодекса РФ (Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме).

0
0
0
0
Андрей Вячеславович Захаров
Андрей Вячеславович Захаров
Клиент, пгт. Пангоды

Дело в том что наш дом уже капиталили в 2014-2015 годах, но это не указанно на сайте нашего региона по кап ремонту в жилых домах: просто не помню точный сайт. Мы воспользовались гос. программой по кап ремонту за счёт государственной поддержки с выплатой небольшого размера процентов с жильцов данного дома! Возможно такое, что всвязи с недавним кап ремонтом с нас снимут обязанность оплачивать за текущие взносы??

Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте Андрей Вячеславович!

На этот счет есть Постановление Конституционного суда.

ЗА КАПРЕМОНТ ПРИДЕТСЯ ПЛАТИТЬ

Е. ГЕРАСИМОВА
Елена Герасимова, генеральный директор, компания «ЮРКОЛЛЕГИЯ», г. Москва.
Конституционный Суд РФ 12 апреля 2016 года огласил Постановление о взносах на капремонт (Постановление по делу о проверке конституционности части 1 статьи 169, частей 4 и 7 статьи 170 и части 4 статьи 179 Жилищного кодекса РФ).
Конституционный Суд признал взносы на капитальный ремонт, установленные Жилищным кодексом, законными, соответствующими Конституции РФ, указав, что право собственности включает в себя и заботу об общем имуществе и о сохранности многоквартирного дома.
При этом Конституционный Суд РФ дал ряд важных разъяснений по вопросу распределения взимаемых взносов. В частности, в Постановлении указано, что очередность проведения капитального ремонта в домах должна быть объективной и прозрачной. Жильцы, не согласные с решениями местных органов власти по этому вопросу, могут оспорить эти решения в судебном порядке.
В связи с разбирательством вопроса в КС РФ в некоторых регионах отмечался рост задолженности за капитальный ремонт.
Постановление Конституционного Суда РФ имеет прямое действие, не подлежит пересмотру и не может быть обжаловано, то есть взносы на капитальный ремонт придется платить и решение государства по этому поводу окончательное.
Конституционный Суд подчеркнул, что местные власти обязаны надлежащим образом проинформировать граждан о механизме финансирования капремонта.
Очевидно, что для реализации прозрачного механизма очередности проведения капитальных ремонтов, а также для реализации принципа непрерывности обязательств власти по их проведению потребуется внесение изменений и дополнений в соответствующие нормативные акты.
Стоит отметить, что 18 марта в Государственную Думу поступил законопроект о внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации, которым предполагается изменить порядок финансирования капремонта. Законопроект предлагает ввести систему софинансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах за счет средств государственной и (или) муниципальной поддержки. Если поправки будут приняты, собственники будут платить за капремонт сумму, не превышающую 15% от общей суммы расходов на ремонт их дома.
0
0
0
0
Анна Супонева
Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Об этом также прямо указал конституционный суд РФ: Постановление Конституционного Суда РФ от 12.04.2016 N 10-П «По делу о проверке конституционности положений части 1 статьи 169, частей 4 и 7 статьи 170 и части 4 статьи 179 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с запросами групп депутатов Государственной Думы»

Вам стоит лучше оплатить задолженность и пени. В противном случае на вас может быть подан иск о взыскании с вас взносов на капитальный ремонт, пени, услуги представителя (если он будет участвовать в суде) и расходов по оплате гос пошлины.

0
0
0
0
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Является ли ИП с сотрудниками организацией
Я являюсь ИП с сотрудниками, состою в СРО по проектированию. Являюсь ли я организацией и какое разрешение ИП должно давать себе на подписание документов электронной подписью?
, вопрос №3040863, Anas, г. Москва
489 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Является ли данное действие, изменение условий данного соглашения, на предмет его сроков?
Здравствуйте. Я в 2017 году 14 февраля подписала соглашение о рассрочке оплаты услуг ЖКХ. Но через короткое время я выяснила, что в моей квартире незаконно зарегистрированны два человека. Рассрочка была предоставлена с февраля, по 01 марта 2018 года. После чего, я попросила расторгнуть данное соглашение, в связи с не согласием по сумме долга. И попросила перерасчет. В ноябре 2017 гола УК подала заявление на вынесение судебного приказа. 25 декабря 2017 года судебный приказ был мной отменен. 01 марта 2021 года УК подала в суд на взыскание задолженности с ноября 2014 по июль 2017 года. И доя подтверждения срока исковой давности приложило данное соглашение. Вопрос: Какое юридически значимые последствия несет действие УК по подаче заявления на вынесение приказа? Является ли данное действие, изменение условий данного соглашения, на предмет его сроков? И можно ли сюда применить Пленум ВС, в части, если кредитор попросил досрочно исполнить обязательство, то это влечет изменение сроков оплаты, но не расторжение договопа.
, вопрос №3041019, Ирина Алексеенко, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста является ли налоговый вычет на ребенка инвалида компенсационной выплатой?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста является ли налоговый вычет на ребенка инвалида компенсационной выплатой?
, вопрос №3041574, Вячеслав, г. Смоленск
289 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Является ли обзор чужих публикаций объектом авторского права?
Допустим я сделал обзор чужих публикаций на определенную тему и опубликовал его. Являюсь ли я в этом случае автором и является ли мой обзор объектом авторского права?
, вопрос №3042507, Евгений Львович, г. Тверь
Жилищное право
Могу ли я требовать деньги за возврат
Живу в общажитии. 7 лет назад сделали капитальный ремонт в нашей части. Недавно Объявился сосед и показывает все с нашим ремонтом. Хотя 7 лет назад отказался скидываться на ремонт. Могу ли я требовать деньги за возврат
, вопрос №3042843, Валерия, г. Тюмень
Дата обновления страницы 18.10.2016