Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ошибка в трудовой книжке

Допущенная работодателем ошибка в трудовой книжке работника должна быть исправлена путём внесения новой записи или посредством признания недействительности старой. Процедура осуществляется строго по правилам, установленным законами РФ.

Требования к корректировке сведений определяют утверждённые Постановлениями Минтруда Инструкция по заполнению трудовых книжек и Правила их ведения и хранения.

Исправление ошибок производится или работодателем, допустившим неточность, или новым нанимателем на основании официального документа ошибившегося руководителя. В отдельных случаях, предусмотренных законом — на основании паспорта владельца или других документов, содержащих необходимые сведения. В каждой отдельной ситуации алгоритм внесения исправлений зависит от того какие данные являются ошибочными.

И работники, и наниматели, не имеющие точных знаний о том, как правильно следует корректировать информацию в ТК, должны этот момент прояснить — ознакомиться с нормативной базой или проконсультироваться со специалистом. К сведению обоих, на Правовед.ru можно получить грамотный юридический совет как не допустить ошибок в трудовой книжке

Последние вопросы по теме «ошибка в трудовой книжке»

Фильтры
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Записи в трудовой книжке
Создал ООО , должность ген.директор, издал приказ на назначение себя директором 10.12....., оплатил зп и налоги во все фонды до 01.01.... ген.директору, с 01.01..... нанял работников. Через некоторое время все работники уволились по собственному желанию, ген. директор ещё некоторое время работал один. Имеет ли право ген. директор сделать запись в трудовой книжке: приём/увольнение самого себя в этом случае?
, вопрос №509511, андрей, г. Владивосток
Все
Накладка записей в трудовой книжке
Добрый день, в трудовой стоит дата увольнения 12.08.14 с предыдущей работы, так как писала заявление на предоставление отпуска с последующим увольнением. На новую работу меня готовы принять сейчас, с 15.07.14, но только если изменится запись в трудовой, чтобы не было накладок. Работники кадровой службы на прошлой работе не идут навстречу, переоформлять ничего не хотят. А на новой не хотят оформлять договор подряда, в период до 12.08.14. Если в ближайшую неделю я не оформлюсь на новую работу, я ее потеряю. Как поступить в данной ситуации?
, вопрос №504874, Маргарита Антипина, г. Нерюнгри
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Ошибки в трудовой книжке
Добрый день. У меня сложилась такая ситуация. Я работала в компании, которая задолжала работникам по з/п за 4 месяца. После чего отправила всех в неоплачиваемый отпуск, сознавшись, что у компании большие финансовые проблемы. Я уволилась из компании и получила на руки трудовую книжку с записью о прекращении трудового договора по ст.77 п.1. Хотя никакого соглашения сторон я не подписывала. Стала устраиваться на другое место работы, где мне сказали, что запись с прежнего места работы в трудовой книжке сделана с 2-мя ошибками и без исправления новый работодатель не может со мной заключить трудовой договор. Тем временем бухгалтер, заполнявший мне трудовую книжку, на телефонные звонки не отвечает, а компания съехала с адреса, по которому находилась. Скажите, пожалуйста, как мне поступить в сложившейся ситуации? Спасибо.
, вопрос №479209, Екатерина, г. Пермь
Трудовое право
Запись в трудовой книжке
Работала год техником, затем меня перевели на должность преподавателя. Была внесена запись в трудовую книжку, что уволена по пункту 2 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с истечением срока трудового договора. Далее следует запись, что переведена на должность преподавателя. Следующая запись, что уволена. Год не работала Сейчас при приеме на новую работу на запись о том, что уволена и переведена, но нет принята обратили внимание. Есть ли ошибка в записи трудовой, будут ли проблемы с пенсионным фондом и если есть ошибка, то как лучше ее исправить?
, вопрос №473387, Василиса, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Ошибка в трудовой книжке
Здравствуйте! У меня такая ситуация В трудовой трудовой книжке при увольнении не верно написали дату увольнения, вместо 05.11.2008 написали 07.11.2008. Потом в дате поправили пятерку на семерку. В итоге дату увольнения вообще зачеркнули и рядом написали «исправленному верить». При приеме на работу к другому работодателю мне отдел кадров не сообщил, что это грубая ошибка и что нужно эту запись исправить. Можно ли сейчас исправить запись об увольнении отделу кадров по новому месту работы и какие документы нужно запросить мне с работодателя, который допустил ошибку в записи об увольнении (если справку, то что в ней должно быть написано?) Заранее спасибо!
, вопрос №401650, Алена, г. Казань
Все
Ошибка в трудовой книжке
Добрый день! Прошу совета. Ситуация такова, я в 03.03.2011 года уволился с одного места работы, мне выдали трудовую книжку, и я сразу же, в этот же день отнес книжку на новое место работы. При последующей выдаче мне трудовой книжки, выяснилось, что работодатель внес запись что я работаю с 01.03.2011 года, т.е. фактически два дня на двух местах работы одновременно. При неформальном разбирательстве, мне сообщили что приказ о зачислении меня в штат сотрудников и остальные документы, включая заявление о приеме на работу написаны от 01.03.2011 года и ничего исправлять сотрудники ОК не будут, так как все документы оформлены правильно. Фактически книжку я предоставил 03.03.2011, какая дата стояла в заявлении о приеме на работу не помню. Вопрос: на кого ложится ответственность за произошедшее? Нужно ли исправлять? Могут ли в дальнейшем возникнуть проблемы с трудоустройством при данных записях в трудовой книжке? Спасибо!
, вопрос №388410, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Трудовое право
Ошибка в оформлении вкладыша в трудовую книжку
Здравствуйте! Ошибка в оформлении вкладыша в трудовую книжку. Пожалуйста, подскажите, как правильно исправить ошибку в оформлении трудовой книжки: 1) под №22 от 13.01.2012 года запись о МУ ГО......изменён путём создания МБУ ГО.....2) от 09.01.2013г запись без номера (просто пустая 1 графа) о реорганизации. И на этом книжка кончилась. 3) Выдан вкладыш трудовой книжки на титульном листе внесена запись с № вкладыша. и первая запись во вкладыше под № 23. Не хотелось бы в дальнейшем проблем из-за халатности кадровика. Спасибо.
, вопрос №361092, Ольга, г. Воронеж
Гражданское право
Исправление ошибок в трудовой книжке
Здравствуйте! Трудовая книжка заполнена в 1999 году , на первой странице 1. Отчество написано с ошибкой 2. Дата заполнения поставлена через месяц после увольнения. Как мне исправить ошибку.
, вопрос №356789, Тасин, г. Москва
Все
Исправить ошибки
У меня два вопроса. Первый: пропущен приказ, нет ни в трудовой книжке, и вообще нигде, но должен быть, так как кочегара принимают в начале отопительного сезона и на конец отопительного сезона увольняют. отсутствует приказ об увольнении, есть о принятии. Каким образом можно восполнить этот приказ? и второй вопрос, в трудовой книжке в разделе "Сведения о приеме на работу..." вместо слов "Освобожден" написала "Об освобождении" как исправить такую ошибку? Заранее, огромное спасибо!
, вопрос №333719, Лейла Амаева,
Гражданское право
Ошибка в трудовой книжке
Здравствуйте!При обращении за начислением пенсии , выяснилось, что в моей трудовой книжке исправлено имя. Той организации, где мне допустили эту ошибку уже нет. Как быть?
, вопрос №331341, Алексей, г. Улан-Удэ
Конституционное право
Неправильная запись в трудовой
Год отработала в качестве кассира, в трудовой сделали запись что работала официантом, что делать? Как добиться исправления неправильной записи в трудовой книжке?
, вопрос №330658, мария, г. Бийск
Гражданское право
Ошибка в трудовой книжке
Здравствуйте. У меня возник вопрос по поводу исправления имени в трудовой книжке. У меня при её оформлении в 1978 году была допущена ошибка в имени (Наталья вместо Наталия). При оформлении пенсии через полгода обязательно возникнут проблемы. Вопрос 1-Сколько длится суд об установления факта принадлежности трудовой книжки, Вопрос 2-Что является документами подтверждающие, что правоустанавливающий документ принадлежит заявителю Вопрос 3- Можно ли ДО!выхода на пенсию и оформления документов для неё через суд установить факт принадлежности трудовой книжки, Спасибо . С уважением Наталия.
, вопрос №247688, Наталия, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Ошибка в моей трудовой книжке
здравствуйте,подскажите пожалуйста недавно устроилась на работу и в моей трудовой книжке обнаружили ошибку,у меня день рождения 06.06 а в книжке 06.07..книжка оформлялась в 1997 в городе ашхабаде на швейной фабрике а я с 2003 года живу в россиии в городе коврове,подскажите что мне делать!?!
, вопрос №77214, наталья велигодская, г. Ковров
Трудовое право
Ошибка в трудовой книжке
Здравствуйте! В трудовой книжке запись о приеме поставлена не на той странице, а именно, через страницу после записи о предыдущем увольнении. Подскажите пожалуйста, что делать? Необходимо аннулирование этой записи в трудовой книжке?
, вопрос №57096, Ольга Бедрицкая, г. Пушкино
Трудовое право
Исправить ошибку в трудовой книжке
Здравствуйте. Про исправление неправильной записи в трудовой книжке. Еще в 1991г я начала работать в библиотеке заведующая завела мне книжку трудовую и отчество написала с ошибкой теперь она уже давно умерла как мне исправить ошибку?
, вопрос №56559, Эльвира Салихова, г. Казань
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 21.11.2014