Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Записи в трудовой книжке

Создал ООО , должность ген.директор, издал приказ на назначение себя директором 10.12....., оплатил зп и налоги во все фонды до 01.01.... ген.директору, с 01.01..... нанял работников. Через некоторое время все работники уволились по собственному желанию, ген. директор ещё некоторое время работал один. Имеет ли право ген. директор сделать запись в трудовой книжке: приём/увольнение самого себя в этом случае?

23 Июля 2014, 11:39, вопрос №509511 андрей, г. Владивосток
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Андрей.

    Согласно п. 10 Правил ведения и хранения трудовых книжек, при увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы в данной организации, заверяются ­подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью организации (кадровой службы) и подписью самого работника. Согласно п. 45 Правил ответственность за работу с трудовой книжкой (ведение, хранение, учет, выдача и т.п.) несет работодатель. В том случае если работодатель — это юридическое лицо, то за все в ответе руководитель, то есть единоличный исполнительный орган — генеральный директор.

    Имеет ли право ген.директор подписать трудовую книжку: приём/увольнение самого себя в этом случае?

    андрей

    Имеет право. 

    23 Июля 2014, 11:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Андрей, добрый день.

    Согласно решению ВАС от 29.05.06 № 2817/06 и приказу Минздравсоцразвития России от 08.06.2010 № 428н,  генеральный директор вправе сам внести запись в свою трудовую книжку. Только до этого, нужно написать заявление о приеме на работу на свое же имя и подписать его самому же, если он является единственным учредителем фирмы. Издать приказ о приеме на себя работу. Заключить трудовой договор. При увольнении расторгнуть его по соглашению сторон. Соответственно сделать запись об увольнении в трудовой.

    23 Июля 2014, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Согласно ст. 66 ТК РФ:

    Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

    Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

    В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

    При расторжении трудового договора- в трудовой книжке делается соответствующая запись  и она выдается работнику на руки. 

    Ген. директор по отношению к обществу является таким же работником (со своими особенностями), как и другие, заключившие трудовой договор- то есть юридически есть два лица- ген. директор и общество, в лице этого же директора, действующего по Уставу.

    Таким образом, внесение записи в трудовую книжку самим директором, в вашем случае, является законным.

    23 Июля 2014, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Микрюков Алексей

    Здравствуйте, Андрей.

    Исходя из Вашего сообщения могу сказать одно. Да, генеральный директор (а по совместительству и единственный учредитель общества) вправе подписать в трудовой книжке об увольнении самого себя.

    Так как Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков
    трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утверждены
    постановлением правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225) не содержат
    каких-либо особенностей по ведению трудовых книжек в отношении
    руководителей организации. Следовательно, при увольнении генерального
    директора все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у
    данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица,
    ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и
    подписью самого работника.

    Таким образом, если собственником имущества не установлен иной
    порядок ведения трудовой книжки в отношении руководителя организации, то
    запись об увольнении руководителя может заверить его работодатель,
    заключавший с ним трудовой договор. При этом, в графе 4 Роструд рекомендует
    указать реквизиты решения собственника и заверить печатью организации.

    Надеюсь, что мой ответ поможет Вам.

    С уважением, Микрюков Алексей

    23 Июля 2014, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Андрей!

    С точки зрения Трудового законодательства, Генеральный директор —  такой же работник, как и любой другой.

    Порядок увольнения Генерального директора организации регулируется общими нормами ТК РФ о прекращении трудового договора.
    Так, ст. 84.1 ТК РФ предусматривает, что прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
    Генеральный директор без доверенности действует от имени общества, в том числе издаёт приказы и даёт указания, обязательные для исполнения всеми работниками общества (п. 3 ст. 40 Федерального закона от  «Об обществах с ограниченной ответственностью»). 

    Генеральный директор обладает этими полномочиями в том числе и в последний день работы (день увольнения либо день, предшествующий первому дню отпуска с последующим увольнением).
    Таким образом, генеральный директор должен в последний день работы сам издать приказ о своем увольнении. 
    Все записи в трудовой книжке, в том числе и запись об увольнении, вносятся на основании соответствующего приказа. Пунктом 5.1 Инструкции установлено, что в графу «Наименование, дата и номер документа, на основании которого внесена запись» трудовой книжки вносятся реквизиты приказа (распоряжения) или иного решения работодателя. В трудовой книжке в качестве основания увольнения сотрудника указывается именно соответствующий приказ (распоряжение) работодателя.
    Ответственным за ведение трудовых книжек является работник, назначаемый приказом (распоряжением) работодателя. В том  случае, если руководитель является единственным работником организации, ответственным за ведение собственной трудовой книжки является он сам.
    Лицо, ответственное за ведение трудовых книжек, в день увольнения работника должно внести в его трудовую книжку запись об увольнении, а также заверить все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя. Записи заверяются подписью лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника.
    В данном случае, поскольку увольняемый сотрудник и ответственный за ведение трудовых книжек являются одним лицом, то Генеральный директор должен в день увольнения сам внести в свою трудовую книжку запись об увольнении, а также заверить все записи о трудовой деятельности, расписавшись в книжке 2 раза, первый раз как работодатель, второй раз как увольняемый работник.

    Если директор увольняется по собственному желанию, то делается обычная запись - пункт 3 части первой статьи 77 ТК РФ

    Желаю удачи!



    23 Июля 2014, 14:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats