Неправильная запись в трудовой

Год отработала в качестве кассира, в трудовой сделали запись что работала официантом, что делать? Как добиться исправления неправильной записи в трудовой книжке?

, мария, г. Бийск
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Мария.

      Начинать надо с Вашей профессиональной подготовки.  До трудоустройства Вы ранее работали в качестве кассира или официанта ?

      Заявления  о приеме на работу — в качестве кого Вы трудоустраивались ?

      Затем Индивидуальный трудовой договор, который Вы обязательно должны были прочитать и подписать  -  в качестве кого Вы  трудоустроены ?

      И, наконец, по приказу о трудоустройстве согласно Индивидуального трудового договора -  на какую работу или на какую должность Вы трудоустроены ?

      Медосмотр и санминимум перед трудоустройством Вы в качестве кого проходили  -  кассира   или  официанта ?

      И последнее:   дальнейшую трудовую деятельность Вы намерены продолжать в качестве кассира и ли официанта.

      Когда соберёте ответы на все эти вопросы, тогда и решите, есть ли основания обжаловать действия работодателя.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Нужно внести изменение в трудовую книжку там где внесли ошибочную запись -

 Внесение изменений и исправлений в трудовую книжку.

27. В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.

28. Если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником, а в случае ликвидации организации — работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.

Если неправильная или неточная запись в трудовой книжке произведена работодателем — физическим лицом, являющимся индивидуальным предпринимателем, и деятельность его прекращена в установленном порядке, исправление производится работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.

29. Исправленные сведения должны полностью соответствовать документу, на основании которого они были исправлены. В случае утраты такого документа либо несоответствия его фактически выполнявшейся работе исправление сведений о работе производится на основании других документов, подтверждающих выполнение работ, не указанных в трудовой книжке.

Свидетельские показания не могут служить основанием для исправления внесенных ранее записей, за исключением записей, в отношении которых имеется судебное решение, а также случаев, предусмотренных пунктом 34 настоящих Правил.

30. В разделах трудовой книжки, содержащих сведения о работе или сведения о награждении, зачеркивание неточных или неправильных записей не допускается.

Изменение записей производится путем признания их недействительными и внесения правильных записей.

В таком же порядке производится изменение записи об увольнении работника (переводе на другую постоянную работу) в случае признания увольнения (перевода) незаконным.

Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225
«О трудовых книжках»