Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление купли-продажи квартиры

По негласным правилам, установленным гражданами, получившими горький опыт от столкновения с мошенниками, оформление купли-продажи квартиры должно начинаться с проверки «чистоты жилья и продавца». Только убедившись в том, что собственник действительно является таковым, а недвижимость не обременена никакими обязательствами, можно приступать к формальностям.

Оформление сделки базируется на нормах ГК РФ, который устанавливает правила передачи недвижимости. Так, определено, что квартира отчуждается договором купли-продажи, заключённым в письменной форме. Он должен содержать все существенные условия договоренности и является основанием для перехода права собственности, которое, в свою очередь, подлежит государственной регистрации.

ГК РФ не предусматривает обязанностей для сторон удостоверять договор у нотариуса, но и не запрещает этого делать. В некоторых случаях юристы рекомендуют так поступать, чтобы избежать потенциальных сложностей.

Подробней о такой процедуре, как оформление купли-продажи квартиры можно узнать на Правовед.RU, ознакомившись с имеющимися консультациями или задав вопрос юристу в режиме онлайн или по телефону.

Последние вопросы по теме «оформление купли продажи квартиры»

Фильтры
Все
Оформление купли-продажи квартиры в новостройке
Доброго времени суток! Хочу купить квартиру в новостройке, которая сдана в эксплуатацию, дольщикам выданы акты приема-передачи квартиры, но право собственности еще не оформляют. Как оформить сделку, какой договор составляется? Как себя обезопасить, если продавец просит аванс? Спасибо!
, вопрос №624501, Сергей, г. Москва
Право собственности
По какому документу можно оформить право собственности на иностранного гражданина?
В сделке купли-продажи участвует гражданка Азербайджана. Из документов предъявила только вид на жительство. Можно ли по этому док-ту зарегистрировать ДКП?
, вопрос №622216, Ольга, г. Александров
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Право собственности
Оформление договора купли продажи на гараж
Здравствуйте,при обращении к нотариусу за составлением договора на куплю продажу кооперативного гаража,тот загнул нереально высокую цену,два договора почти полумесячная моя зарплата,могу ли я при помощи своего юриста составить такие договора а у нотариуса их только заверить и сколько это может стоить,заранее благодарен
, вопрос №606936, Олег, г. Анива
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Оформление договора купли-продажи из-за границы
Добрый день) Мы хотим выкупить долю в коммунальной квартире у гражданки Германии) Это моя родственница. Более 15 лет назад она приватизировала свою долю в квартире и уехала покорять Германию=) За 15 лет на квартире образовался долг большой и сама квартира в плачевном состоянии. Мы договорись насчет суммы и т.д. А сейчас я узнал что долг за квартиру, если не указать его в договоре купли-продажи, остается на физ. лице, чья квартира была до этого. Свою часть квартиры мы не можем приватизировать по разным причинам. То есть ее доля приватизирована, а наша нет. Мы договорились с ней оформить на меня доверенность , чтобы я оформил документ купли-продажи. Теперь вопросы: 1. После оформления на меня доверенности на квартиру - смогу ли я без проблем сам себе ее продать, ну или своей маме допустим ? В каком случае могут возникнуть проблемы ? 2. Мне сказали что т.к. квартира коммунальная - договор купли-продажи будет оформяться через администрацию нашего города. Так ли это ? 3. На кого лучше этой гражданке Германии оформить доверенность. Тут дело в том что я не хочу платить ее коммунальный долг за квартиру. Тем более она в Россию все равно уже не собирается. То есть я хочу не указать долг в договоре купли-продажи. Чтобы он остался на ней. Какие проблемы могут возникнуть, если я так сделаю?
, вопрос №599372, Frank Taylor, г. Калининград
Недвижимость
Документы для оформления сделки по продаже квартиры
Добрый день! Я получила по завещанию квартиру 5 лет назад. В права наследства вступила сразу. Но свидетельство о собственности оформила 7 месяцев назад. Являюсь единственным собственником квартиры. Сейчас я эту квартиру продаю. Какие документы мне необходимо оформить для совершения сделки о продажи квартиры? Надо ли где-то регистрировать договор купли-продажи? Спасибо!
, вопрос №541721, Анна, г. Калининград
Договорное право
Оформление договора купли-продажи дома
Как оформить договор купли-продажи дома в деревне? Обязательно ли обращаться к нотариусу? Надо ли использовать специальный бланк по установленной форме или форма произвольная? Должна ли расписка или акт приема передачи быть заверена нотариусом?
, вопрос №539582, Павел, г. Нижний Новгород
Все
Оформление сделки по квартире
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, знакомый обратился к юристу для оформления сделки купли/продажи квартиры с обременением (он продает), в течении какого времени происходит регистрация сделки-когда покупатель оформил право собственности на себя? У знакомого прошло уже 2,5 месяца а документы не сданы. Значит юрист "морочит" голову или могут быть какие-то проблемы со сделкой? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №534627, Жанна, г. Вологда
Право собственности
Продажа квартиры
я заключил договор с покупктелями они внесли задаток сумму** через три недели подписания договора покупатели отказались от сделки, и требуют вернуть им сумму задатка. Как будет правильно поступить с задатком? имею ли я право считать договор не действительным т.к. они отказываются от покупки квартиры?могу ли я продать дом другим лицам?: 1. ПОКУПАТЕЛЬ выражает согласие на приобретение 3-комн. квартиры находящееся по адресу:(............) ПРОДАВЦУ на праве собственности, по согласованной цене 1800000 (один миллион восемьсот тысяч рублей) . 2. При подписании Настоящего Договора ПОКУПАТЕЛЬ уплачивает ПРОДАВЦУ предоплату в виде аванса в сумме 100000 (сто тысяч) рублей. 3. ПРОДАВЕЦ и ПОКУПАТЕЛЬ принимают на себя обязательства заключить Договор купли-продажи указанной в п. 1 квартиры не позднее «_31__» ____12____2014__года в течении 3-х банковских дней с момента извещения ПРОДАВЦА о готовности пакета документов по сделке. В случае отказа от покупки без уважительной причины ПОКУПАТЕЛЬ уплачивает ПРОДАВЦУ неустойку в сумме ___________________________ (____________________________________) рублей. В случае отказа ПРОДАВЦА продать квартиру до указанного данном соглашении срока ПРОДАВЕЦ уплачивает ПОКУПАТЕЛЮ неустойку в сумме 100000 (сто тысяч )рублей. 4. Оформление сделки купли-продажи (удостоверение сделки у нотариуса, оплата гос. регистрации) осуществляется за счёт ПОКУПАТЕЛЯ. Оформление документов на квартиру, необходимых для совершения сделки купли-продажи, осуществляется за счет ПРОДАВЦА. 5. ПОКУПАТЕЛЬ обязан после регистрации Договора купли-продажи выплатить ПРОДАВЦУ сумму, указанную в п. 1 настоящего Договора, за вычетом суммы аванса, указанной в п. 2 настоящего Договора. В случае проживания на момент сделки в квартире собственников и иных лиц, ПОКУПАТЕЛЬ имеет право удержать до снятия этих лиц регистрационного учета и физического освобождения квартиры сумму __________ ( _________________________________________ ) рублей. В случае просрочки снятия с регистрационного учета по своей вине ПРОДАВЕЦ уплачивает ПОКУПАТЕЛЮ пени в размере ____ % от всей суммы сделки за каждый день просрочки после даты указанной в основном Договоре. 6. После заключения Договора и регистрации сделки ПРОДАВЕЦ обязуется освободить квартиру не позднее _______ и сняться с регистрационного учета не позднее _________ с момента регистрации (уточненные сроки должны быть указаны в основном Договоре). 7. После получения денег от ПОКУПТЕЛЯ ПРОДАВЕЦ обязан дать расписку.
, вопрос №513372, Александр Юрьевич, нп. Тюменский
Недвижимость
Оформление доверенности при купле продаже квартиры
Возможно ли лишиться квартиры при оформлении следующей доверенности на 3-е лицо??? Продавца … настоящей доверенностью уполномочиваю …………………….. быть моими представителями в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве и в любых других компетентных коммерческих и некоммерческих учреждениях и организациях по вопросу регистрации перехода права собственности по договору купли-продажи квартиры, находящейся по адресу:… для чего предоставляю право подавать в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве пакет документов, необходимый для регистрации переход права собственности указанной квартиры, подписывать заявления о государственной регистрации, получить мой экземпляр договора, зарегистрировать переход права собственности и ранее возникшее право собственности, а в случае отказа или приостановления регистрации, получить сданные на регистрацию документы, с правом возобновления государственной регистрации, с правомдополнительного приема, с правом исправления технических ошибок, оплачивать все необходимые пошлины и сборы, а также подавать и получать необходимые справки, заявления, дубликаты, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения. На 3 месяца. С правом передоверия..."
, вопрос №506839, Полина, г. Москва
Недвижимость
Договор залога при покупке квартиры
Как правильно составить договор залога при покупке квартиры. Я хочу дать задаток. Надо ли это делать через нотариуса или достаточно взять расписку?
, вопрос №482697, Андрей Таскаев, г. Алапаевск
Все
Незавконное оформление договора купли-продажи на несовершеннолетнего
Мужчина 40 лет (владелец авто) продал 15тилетнему подростку автомобиль, составил на него договор купли-продажи и записал несовершеннолетнего в ПТС. Также имеется фирма, которая это всё оформила. Родители ребенка не в курсе данной сделки. Является ли договор купли-продажи действительным? По какой статье можно привлечь указанного мужчину и фирму?
, вопрос №472913, Ольга, г. Обнинск
Все
Предварительный договор купли продажи квартиры
Здравствуйте! Мы покупаем квартиру. Нашли объект, сейчас подписали предварительный договор купли продажи. Представителем продавца по договору, является риелтор (в договоре прописано, что риелтор действует по поручению собственника). При подписании договора, я попросила предъявить доверенность. Мне предъявили доверенность, которая, как мне сказали является внутриорганизационной, оформленная на агентство, написанная в свободной форме и заверенная штатным нотариусом. Дает ли такая доверенность полномочия продать квартиру. И можно ли такую доверенность в будущем проверить на существование? И что посоветуете требовать от агентства при подписании основного договора купли продажи?
, вопрос №468795, Ксения, г. Екатеринбург
Недвижимость
Должен ли нотариус дать мне хотя бы копию договора купли-продажи
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста: Я хочу купить дачный земельный участок. Договор купли-продажи и оформление всех документов,вплоть до получения свидетельства на землю, хочу сделать у нотариуса. Какие документы должен дать мне нотариус в день при заключении сделки купли-продажи, если свидетельство будет выдано мне только через неделю???
, вопрос №466164, Галина Вивчарик, п. Хиславичи
400 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Задаток за квартиру, если договор купли-продажи еще не заключен
Добрый день! Как правильно оформить задаток за квартиру, если договор купли-продажи еще не заключен? В квартире два собственника.
, вопрос №465707, Ирина, г. Новосибирск
Недвижимость
Оформление купли-продажи доли в квартире
Здравствуйте! Разъясните пожалуйста ситуацию. Я являюсь собственником 1/2 доли в однокомнатной квартире с братом, у которого соответственно 1/2 также. Я хочу продать свою долю его гражданской жене. Мы договорились об условиях сделки. Осталось только совершить ее. Скажите, какой порядок действий нам предстоит, чтобы зарегистрировать сделку? На руках имеются следующие документы: свидетельства о регистрации права (моя половина и брата), паспорта (мой, брата, покупателя), договор купли-продажи с предыдущим владельцем, справка из БТИ (о тех характеристиках объекта капитального строительства - там указаны все параметры квартиры и интвентаризационная стоимость). Если мы хотим упростить процедуру - отношения доверительные, то достаточно ли будет составить договор купли-продажи доли, акт приема-передачи квартиры и расписку о получении средств длярегистрации имущественных прав? В квартире прописаны только мы двое, покупали в июле 11го года
, вопрос №411384, Виктор, г. Нижний Новгород
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 20.11.2014