Предварительный договор купли продажи квартиры

Здравствуйте! Мы покупаем квартиру. Нашли объект, сейчас подписали предварительный договор купли продажи. Представителем продавца по договору, является риелтор (в договоре прописано, что риелтор действует по поручению собственника). При подписании договора, я попросила предъявить доверенность. Мне предъявили доверенность, которая, как мне сказали является внутриорганизационной, оформленная на агентство, написанная в свободной форме и заверенная штатным нотариусом.

Дает ли такая доверенность полномочия продать квартиру. И можно ли такую доверенность в будущем проверить на существование?

И что посоветуете требовать от агентства при подписании основного договора купли продажи?

, Ксения, г. Екатеринбург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Доверенность должна быть от собственника на продажу (заверенная нотариально). Выяснить выдавалась ли данная доверенность, возможно только у нотариуса.

Для более подробной консультации, приложите пожалуйста предвариательный договор и доверенность.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Всеволод Мелёхин
Адвокат, г. Москва

Что это за «штатный нотариус» такой? Хотя если собственник-продавец квартиры — юридическое лицо (организация), то тогда доверенность может быть и не нотариальной, а заверенной печатью и должностным лицом организации.