Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Договор залога при покупке квартиры

Как правильно составить договор залога при покупке квартиры.

Я хочу дать задаток. Надо ли это делать через нотариуса или достаточно взять расписку?

23 Июня 2014, 13:55, вопрос №482697 Андрей Таскаев, г. Алапаевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 530 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Шелковая Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Передача задатка за квартиру должна быть оформлена в простой письменной:

    1) Предварительный договор купли-продажи квартиры\

    2) Соглашение о задатке

    3) Расписка от Продавца в получении денежных средств.

    Прибегать к нотариальному удостоверению сделки необязательно.

    С уважением,

    Шелковая Наталья Николаевна

    23 Июня 2014, 14:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Козлов Вячеслав

    Здравствуйте!

    Для соглашения о задатке предусмотрено обязательное заключение его в письменной форме, при этом обязательного нотариального удостоверения не требуется.

    Гражданский кодекс РФ.

    Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке



    1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.


    2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.


    3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.



    Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком



    1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.


    2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.


    Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.


    23 Июня 2014, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горшков Алексей

    Залог (ипотека) и задаток это разные понятия, никак между собой не связанные. Расписки при задатке не достаточно, потому что задаток подтверждает и обеспечивает заключение какого-либо договора, т.е. еще должен быть и договор либо хотя бы предварительный договор.

    Рекомендую Вам обратиться к юристу для составления договора.

    23 Июня 2014, 14:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats