Документы для оформления сделки по продаже квартиры

Добрый день!

Я получила по завещанию квартиру 5 лет назад. В права наследства вступила сразу. Но свидетельство о собственности оформила 7 месяцев назад. Являюсь единственным собственником квартиры.

Сейчас я эту квартиру продаю. Какие документы мне необходимо оформить для совершения сделки о продажи квартиры? Надо ли где-то регистрировать договор купли-продажи?

Спасибо!

, Анна, г. Калининград
Игорь Харитонов
Юридическая компания "Харитонов и Партнеры", г. Калининград

Анна, здравствуйте!

Договор купли-продажи, с 2013 года регистрации не подлежит.

Для сделки о продаже квартиры Вам в принципе необходимо оформить договор купли-продажи (подойдите к оформлению данного документа с особой тщательностью, чтобы уберечь себя от злоупотреблений со стороны покупателя).

Для совершения сделки вам также потребуются следующие документы:

1. Документ, удостоверяющий личность.

2. Правоустанавливающий документ на квартиру.

3. Если Вы замужем -на всякий случай нотариально заверенное согласие супруга на продажу квартиры.

4. Справки из БТИ: кадастровый паспорт и поэтажный план квартиры.

5. Выписка из домовой книги

6. Справка из налоговой инспекции (об отсутствии долгов по оплате налоговых сборов на недвижимость)  - не обязательно.

7. Копия финансово-лицевого счета - не обязательно.

8. Справка об отсутствии задолженностей по коммунальным платежам - не обязательно.

9. Выписка из ЕГРП — не обязательно.

С Уважением,

Харитонов Игорь

г. Калининград

Отзыв — лучшая благодарность.

Остались вопросы — Оставьте дополнение к вопросу или напишите нам сообщение, мы с радостью ответим на них.