Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Должен ли нотариус дать мне хотя бы копию договора купли-продажи

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста:

Я хочу купить дачный земельный участок. Договор купли-продажи и оформление всех документов,вплоть до получения свидетельства на землю, хочу сделать у нотариуса.

Какие документы должен дать мне нотариус в день при заключении сделки купли-продажи, если свидетельство будет выдано мне только через неделю???

01 Июня 2014, 21:18, вопрос №466164 Галина, г. Хиславичи
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 916 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, в данном случае в итоге вы получите оригинал договора купли продаже с пришитым с обратной стороны штампом Росреестра о проведенной регистрации. Если проще то при оформлении сделки у нотариуса один экземпляр договора остается в делах нотариуса, а остальные выдаются сторонам

    01 Июня 2014, 21:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Извините. уточню свой вопрос :А какую-то бумагу от дает в этот день, что я была у него и оформляла договор купли-продажи? Квитанций же нотариус не дает: за что и сколько я оплатила.

    01 Июня 2014, 21:35

    Уточнение клиента

    Уточняю: может ли нотариус отнести все мои документы в Росреестр без моего заявления нотариусу, чтобы он представлял все мои интересы в Росреестре

    01 Июня 2014, 22:12
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Разумеется можете попросить копию с договора, даже нотариально заверенную если Вам она так нужна( разумеется заверение не бесплатно)

    01 Июня 2014, 21:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ларин Даниил

    Правильно я понял что вы хотите чтобы нотариус обратился в росреестр?

    01 Июня 2014, 21:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да. Я хочу оплатить нотариусу, чтобы от все документы оформил сам, а я пришла к нему забрать готовое свидетельство. Какую-то бумагу от дает в этот день, что я была у него и оформляла договор купли-продажи. Квитанций же нотариус не дает, за что и сколько я оплатила.

    01 Июня 2014, 21:32
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Извините. уточню свой вопрос: А какую-то бумагу от дает в этот день, что
    я была у него и оформляла договор купли-продажи? Квитанций же нотариус
    не дает: за что и сколько я оплатила.

    Все эти договора занесены в нотариальные реестр это раз, дополнительно вы пишете заявление нотариусу что бы он представлял все Ваши интересы в Росреестре это два, ну а квитанцию то я не знаю, всегда какую то да дают))) Если не доверяете нотариусу, то можете забрать договор купли прдажи и провести его через Росреестр самостоятельно, это не так сложно как Вы думаете, в ближайший сбербанк оплатить госпошлину, и с полным пакетом документов в РОсреестр либо в МФЦ.


    01 Июня 2014, 21:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ларин Даниил

    Во -первых, один экземпляр договора остается у нотариуса, в архиве.

    Если вы попросите нотариус выдаст Вам выписку из реестра где была внесена запись о вашем обращении об удостоверении сделки и направлении заявления нотариусом, а также квитанцию

    01 Июня 2014, 21:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уточняю: может ли нотариус отнести все мои документы в Росреестр без моего заявления нотариусу, чтобы он представлял все мои интересы в Росреестре

    01 Июня 2014, 22:13
  • Юрист - Ларин Даниил

    Статья 50. Регистрация нотариальных действийВсе нотариальные действия, совершаемые нотариусом, регистрируются в реестре.Нотариус обязан выдавать выписки из реестра по письменному заявлению организаций и лиц, указанных в частях третьей и четвертой статьи 5 и в статье 28 настоящих Основ.

    01 Июня 2014, 21:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ларин Даниил

    Статья 86.2. Представление документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ)Нотариус, удостоверивший сделку, выдавший свидетельство или совершивший исполнительную надпись об оставлении залогодержателем заложенного имущества за собой, на основании которых подлежит государственной регистрации право на недвижимое имущество или сделка с ним, по просьбе лиц, обратившихся за совершением соответствующего нотариального действия, представляет заявление о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним с приложением иных необходимых для совершения регистрационных действий документов в орган, осуществляющий регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (регистрационный орган). Если иное не согласовано с лицами, обратившимися за совершением нотариального действия, нотариус, совершивший нотариальное действие, получает свидетельство о государственной регистрации права, а также иные документы, выдаваемые регистрационным органом, и передает их указанным лицам.Документы, необходимые для представления на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, представляются нотариусу лицами, обратившимися за совершением нотариального действия.Порядок представления документов на государственную регистрацию устанавливается Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».При подписании заявления о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также осуществлении иных действий, предусмотренных настоящей статьей, нотариус выступает от своего имени в интересах лиц, от имени и по поручению которых совершено нотариальное действие. Полномочия нотариуса, предусмотренные настоящей статьей, осуществляются без доверенности.

    01 Июня 2014, 21:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ларин Даниил

    Да, может. Статья 86.2 об этом как раз и говорит.

    Я писал про то что Вы вправе потребовать выписку о том, что вы обращались за проведением нотариального действия, если вы требуете какого либо доказательства о проведенной вами сделке. После государственной регистрации, вы получите договор с отметкой Росреестра.

    01 Июня 2014, 22:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Галина!

    Да, конечно Вы можете попросить заверенную копию договора купли-продажи, никаких ограничений нет.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.


    02 Июня 2014, 08:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats