Здравствуйте, Сергей. Если вы покупаете не у застройщика, вам придется, как правильно указала Наталья Сергеева, дождаться, когда участник долевого строительства оформит на себя право собственности. После этого составите договор купли-продажи и зарегистрируете право собственности в Росреестре. Других способов приобретения нет. Уже составлен акт приема-передачи, поэтому заключить договор уступки требования квартиры невозможно.
Чтобы быть уверенным, что сделка состоится, когда нельзя заключить договор сразу же, стороны, как правило, заключают предварительный договор купли-продажи и по нему уплачивают какой-то аванс в счет стоимости квартиры. Без такого договора деньги передавать не рекомендую.
Кроме того, постарайтесь грамотно составить предварительный договор, обязательно с характеристиками квартиры, позволяющими ее индивидуализировать, с указанием срока или даты, когда должен быть заключен основной договор, указанием суммы аванса и распиской о том, что сумма, указанная в договоре, получена продавцом.
Ну а как притормозить? Вы даже не можете заключить предварительный договор купли-продажи, так как нет оснований у продавца его заключать. Он не является собственником.