Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление дарственной на земельный участок

Дарственная на земельный участок представляет собой надлежащим образом оформленное соглашение, которым одно лицо безвозмездно передаёт имущество в собственность другого лица. Одаривать землёй можно как родных людей, так и чужих третьих лиц. Чаще всего этот вид отчуждения недвижимости используется близкими родственниками, поскольку его цена выгоднее, нежели передача земли путём переоформления.

Порядок оформления договора дарения реализуется в соответствии с нормами ГК, НК и ЗК РФ. Для того чтобы сделка состоялась, она должна быть правильно оформленной, то есть зарегистрированной в Росреестре, нотариально удостоверять её необязательно.

Стороны сделки, закрепляя договоренность официально, предоставляют в регистрирующие органы следующие документы: договор, паспорта, правоустанавливающие акты, подтверждение уплаты 13% налога (если они не состоят в близком родстве), а также другие бумаги по требованию в зависимости от конкретных обстоятельств.

Опытного юриста, который поможет разобраться со всеми формальностями процедуры, всегда можно найти на Правовед.RU. Специалисты отвечают на вопросы граждан онлайн или же в телефонном режиме.

Последние вопросы по теме «оформление дарственной на земельный участок»

Фильтры
Семейное право
Регистрация дарственной на гараж и земельный участок
Вправе ли отказать в регистрационной палате в регистрации по договору дарения на гараж и земельный участок, в разводе около трех лет. Требуют согласии бывшего мужа нотариально заверенное Имущество было разделено по устному соглашению. Я оформила договор дарения на дочь у адвоката и подала на регистрацию в палату. Гараж и земельный участок оформлен на меня ,но мне отказывают в регистрации т.к нет согласия бывшего мужа Но по ст.35 нужно согласии супруга это правомерно, но я развелась около трех лет назад ,если бывший муж узнает ,то может оспорить дарственную на дочь в судебном порядке в течение года. Поэтому я не понимаю в отказе в регистрации.
, вопрос №617946, Марина, г. Москва
Земельное право
Нюансы оформления договора дарения земельного участка
Здравствуйте. Если позволите, у меня 2 вопроса по оформлению договора дарения земельного участка без нотариального удостоверения. 1. На участке имеются дом, гараж, баня. Не зарегистрированы, не оформлены в собственность. Земельный участок в садоводческом товариществе принадлежит моей маме, о чем имеется свидетельство о праве собственности на землю. Как правильно заполнить пункт в договоре дарения о наличии (отсутствии) строений? Игнорировать этот пункт? Написать, что не имеется? Планируется, что Одариваемый (т.е., я , сын) после получения в дар участка и регистрации права собственности на землю, оформлю в собственность и дом. 2. В Свидетельстве о праве собственности на землю и кадастровом паспорте участка имеются разночтения в трактовке ...из земель: в первом случае - из с/х земель, предназначенных для ведения садоводства, а в кадастровом паспорте - из земель населенных пунктов. Как грамотно написать (что выбрать) в договоре при заполнении соответствующего раздела? Или перечислить оба варианта и указать два источника? Заранее большое спасибо.
, вопрос №617820, Денис, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
Регистрация дарственной на гараж и земельный участок
Вправе ли отказать в регистрационной палате в регистрации перехода права собственности по договору дарения, в разводе около трех лет.Требуют согласии бывшего мужа нотариально завереное
, вопрос №617200, Марина, г. Москва
Договорное право
Как оформить дарственную на земельный участок
как оформить дарственную на 1/2 долю земельного участка если участок в доле с недееспособным лицом но на участке никто не прописан какие нужно для этого документы и нужно брать согласие у недееспособного лица на оформление своей 1/2 доли участка
, вопрос №615628, людмила,
Гражданское право
Оформление дарственной на земельный участок
Куда обратиться и какие нужны документы для оформления дарственной на земельный участок с матери на дочь в СНТ(право собственности имеется,кадастровый план сделан 2 года назад)? Елена Владивосток.
, вопрос №577377, Елена, с. Коса
Земельное право
Дарственная родственнику
Здравствуйте. я хочу подарить земельный участок родному брату. как правильно оформить дарение? какие документы нужны?
, вопрос №572360, Ольга, г. Москва
Земельное право
Документы для дарения земельного участка
Уважаемые многознающие юристы! Какие документы для дарения земельного участка? Родная пожилая бабушка 1928 г.р., вполне себе еще дееспособная, но в очередях РегПалаты стоять не сможет, хочет передать мне по договору дарения земельный (дачный, входящий в садоводческое товарищество) участок размером 4 сотки, - он фактически без строений, только хозблок-вагончик и туалет. Все документы на данный участок были получены ей в 1993 году, т.е. нет современного свидетельства о собственности из УФРС (ЕГРП) - (есть "Государственный АКТ на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей, №..." - за подписью Главы Администрации района и Председателя комитета по земельной реформе и земельным ресурсам района) и нет кадастрового паспорта (есть Приложение к вышеупомянутому "АКТу" с "Чертежом границ земель, находящихся в собственности" - с указанием смежных земель). Вопрос: можно ли заключить "договор дарения земельного участка" на основании имеющихся документов, а потом уже я сам оформлю в соответствие с действующим законодательством, или обязательно еще до написания дарственной приводить все в современный вид (по доверенности, т.к. в очередях стоять она уже стара) с получением св-ва о собств-ти и кадастрового паспорта, и только потом писать дарственную? С ув., Анатолий г. Саратов
, вопрос №525924, Анатолий, г. Саратов
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Документы для дарения земельного участка
Мама хочет подарить садовый участок мне какие документы для дарения земельного участка нужно собрать участок находится в собственности моей мамы.
, вопрос №437354, Савостеева Ольга Юрьевна, г. Томск
Право собственности
Оформление дарственной
У меня есть в долевой собственности земельный участок (оформленна собственность) на котором стоит дом (не оформлен) могу ли я сделать дарственную на несовершеннолетнего ребенка?
, вопрос №494862, тамара,
Все
Оформление дарственной
Добрый день. Мой дедушка хочет оформить дарственную на дом с земельным участком на мою маму. Дедушка женат. Бабушка год назад перенесла инсульт, теперь плохо разговаривает. Как в этом случае быть с согласием супруги на дарение. И может ли в последствии этот договор быть оспорен другими детьми? Заранее спасибо.
, вопрос №478701, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Оформить земельный участок в собственность по дарственной
Как оформить земельный участок который находится в собственности у матери и отчима, при этом он им дан государством как многодетной семье, в собственность по дарственной???
, вопрос №478630, Елена, г. Москва
Право собственности
Может отец подаривший земельный участок сыну отменить дарственную
отец оформил дарственную на садовый участок на сына может ли он отменить дарственную и может ли ее оспорить сестра сына
, вопрос №471669, сергей, г. Екатеринбург
800 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Вопрос о дарении доли земельного участка
Доброе утро. Интересует вопрос о дарении доли земельного участка. Участок 5 соток. На половину, имеется имеется свидетельство на право собственности на землю, у моей свекрови, на другую у ее сестры. Нужно ли согласие сестры при оформлении дарения, своей доли, моей свекрови - своему сыну. Заранее, спасибо.
, вопрос №433781, Татьяна, г. Москва
Недвижимость
Оформление дарственной
Земельный участок с домом находятся в 1/2 собственности у папы и в 1/2 собственности у дяди, они хотят оформить дарственную на меня. Как это сделать правильно? Каждый должен написать дарственную на свою долю? Дядя проживает в другом городе, как зарегистрировать дарственную и переход права собственности без его присутствия.
, вопрос №405542, Ольга, г. Череповец
Недвижимость
Можно ли отозвать дарственную на земельный участок?
Мой отец оформил на меня дарственную на земельный участок. совершение сделки - февраль 2013 года. На данном участке находился неоформленный недостроенный дом. На данный момент этот недостроенный дом оформлен на меня. Сейчас мой отец хочет отозвать дарственную. Может ли он это сделать и при каких условиях?
, вопрос №405285, Ольга, г. Тверь
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 15.11.2014