8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Вопрос о дарении доли земельного участка

Доброе утро. Интересует вопрос о дарении доли земельного участка. Участок 5 соток. На половину, имеется имеется свидетельство на право собственности на землю, у моей свекрови, на другую у ее сестры. Нужно ли согласие сестры при оформлении дарения, своей доли, моей свекрови - своему сыну. Заранее, спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Татьяна.

Согласия другого собственника на дарение доли земли не требуется.

Статья 246 ГК РФ. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

1
0
1
0

Если доля земельного участка является совместно нажитым имуществом в браке, то необходимо согласие супруга на дарение доли з/у. 

0
0
0
0
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Татьяна.

Нет, согласия не нужно. Сделка безвозмездная и положения ст. 250 ГК РФ в данном случае не применяются.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Статья 572. Договор дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 572]

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

С уважением!


0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Татьяна!

При дарении никаких обязательств перед другим сособственником нет, согласие не требуется в любом случае:

Статья 246 ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Если бы это было не дарение, а возмездный договор, тогда у другого сособственника (сестры) было бы преимущественное право покупки, при дарении такого нет. Но согласие не требуется в любом случае.Удачи Вам!С Уважением,Васильев Дмитрий.
0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Для распоряжения долевой собственностью вообще ничье согласие не нужно. Обеспечение права преимущественной покупки — это не согласие, а только уведомление сособственнника о продажи. Если он в течение месяца не купит, вы вправе продать любому лицу.

Для дарения долевой собственности даже уведомлять сособственника не нужно. Дарите, кому считаете нужным.

0
0
0
0
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. 

Гражданский кодекс предусматривает понятие преимущественного права покупки доли. 

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. 

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. 

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Однако, для договоров дарения такой порядок не предусмотрен.

Таким образом, 

Нужно ли согласие сестры при оформлении дарения, своей доли, моей свекрови — своему сыну. Заранее, спасибо.

Татьяна

Нет, согласия не нужно, можно спокойно оформлять договор дарения, который будет иметь юридическую силу после государственной регистрации перехода права собственности на земельный участок.

С уважением, Кирилл. 

0
0
0
0

По договору дарения земельного участка даритель обязуется безвозмездно и без всяких условий передать одаряемому объект недвижимого имущества в собственность (п. 2 ст. 572 ГК РФ).

Для регистрации права собственности и перехода права на земельный участок в органы Росреестра каждой стороне договора дарения необходимо представить следующие документы (п. п. 1, 2 ст. 16, ст. 17 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ):

— заявление дарителя о регистрации перехода права собственности на земельный участок и заявление одаряемого о регистрации права собственности на участок.

— оригинал договора дарения

— документы, удостоверяющие личность каждой стороны (либо представителя стороны);

— документ, подтверждающий полномочия представителя стороны договора;

— иные документы, например нотариальное согласие супруга(и) на совершение сделки дарения, если земельный участок был приобретен в браке.

Размер госпошлины зависит от категории земельного участка (сельхозназначения, ИЖС, ЛПХ) и может составлять 200 или 1000 руб. (пп. 22, 24 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

0
0
0
0
Михаил Каплин
Михаил Каплин
Юрист, г. Казань

В дополнение если долю будут продавать или обменивать тогда согласие будет нужно, вернее возникнет преимущественное право покупки у собственника 1\2 доли

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте Татьяна.

согласно Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса. 

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности. Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно. 

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен. К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. 

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. 

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц. 

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

В данном случае согласия не требуется.

0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Татьяна!

Право участника долевой собственности по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом закреплено в п. 2 ст. 246 ГК РФ. 

Поскольку дарение — сделка безвозмездная, при отчуждении доли не применяются правила, предусмотренные ст. 250 ГК РФ, согласно которой участники общей долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли.

Т.о., Вашей свекрови не нужно согласие ее сестры при дарении доли земельного участка.

С уважением,

юрист, член Совета экспертов «Правовед.RU»

Александр Безгодов


0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите пожалуйста можно в брачном договоре прописать дарения доли мужа в ипотечной квартире на ребёнка или жену?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно в брачном договоре прописать дарения доли мужа в ипотечной квартире на ребёнка или жену?
, вопрос №4007193, Валентина, г. Иркутск
586 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Хочу узнать, есть ли какая-то возможность получить земельный участок в льготную аренду или собственность бесплатно в Московской области, учитывая мой статус?
Добрый день! У меня есть удостоверение гражданина, получившего лучевую болезнь в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС и ставшего инвалидом. Хочу узнать, есть ли какая-то возможность получить земельный участок в льготную аренду или собственность бесплатно в Московской области, учитывая мой статус?
, вопрос №4007053, Станислав, г. Дубна
Семейное право
Бывшая жена просит копию паспорта для оформления земельного участка в разводе более 6 лет я ей не даю я прав?
Бывшая жена просит копию паспорта для оформления земельного участка в разводе более 6 лет я ей не даю я прав?
, вопрос №4006441, Виктор, г. Иркутск
Банкротство
Здравствуйте, хочу задать вопрос.Могут ли меня объявить банкротом, если в имуществе есть земельный участок
Здравствуйте,хочу задать вопрос.Могут ли меня объявить банкротом,если в имуществе есть земельный участок,который просто есть и всё.Там нет ни дома,не ведётся сельскохозяйственная деятельность и тд,он просто стоит.И,могут его отнять в качестве списания долга,если долг на 200000 рублей,а участок стоит 60000 рублей
, вопрос №4006398, Максим, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте.Есть дом и в нем три собственника.Земельный участок в аренде.Хотим у одного из хозяев выкупить долю и приватизировать весь участок, т.к
Здравствуйте.Есть дом и в нем три собственника.Земельный участок в аренде.Хотим у одного из хозяев выкупить долю и приватизировать весь участок,т.к. другие собственники отказываются и не претендуют на участок.Возможно ли так сделать?
, вопрос №4005461, Ангелина, г. Уфа
Дата обновления страницы 12.08.2014