8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация дарственной на гараж и земельный участок

Вправе ли отказать в регистрационной палате в регистрации по договору дарения на гараж и земельный участок, в разводе около трех лет. Требуют согласии бывшего мужа нотариально заверенное

Имущество было разделено по устному соглашению. Я оформила договор дарения на дочь у адвоката и подала на регистрацию в палату. Гараж и земельный участок оформлен на меня ,но мне отказывают в регистрации т.к нет согласия бывшего мужа

Но по ст.35 нужно согласии супруга это правомерно, но я развелась около трех лет назад ,если бывший муж узнает ,то может оспорить дарственную на дочь в судебном порядке в течение года. Поэтому я не понимаю в отказе в регистрации.

Показать полностью
, Марина, г. Москва
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, да это вполне законное основание для приостановления регистрации сроком на тридцать дней и последующего отказа в случае если данное согласие не будет предоставлено. Тем более имущество не подлежит разделу по устному соглашению, обязательна письменная форма, вот если бы Вы письменное соглашение  в Росреестр предьявили то проблемы бы не было и согласие бывшего супруга было бы не нужно

0
0
0
0
Виктор Дьяченко
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Марина, здравствуйте!

К ответу моего коллеги и специалиста именно по вопросам работы Росреестра могу добавить следующее.

1). Удостоверенные нотариусом сделки проходят госужарственную регистрацию перехода права собственности в Росреестре практически в 99,9% случаев.

2). Бывший супруг имеет права на совместно нажитое имущество до тех пор, пока оно существует в неразделённом виде и этот раздел не оформлен надлежащим образом! Даже если Вы через 10 лет после расторжения брака решите продать имущество, нажитое в период брака (и не было надлежам образом оформлены последующие права каждого из супругов на него), то Вы не в праве единолично им распоряжаться.

0
0
0
0
Антон Усов
Антон Усов
Юрист, г. Москва

Да, требование Росреестра правомерно, так как это все еще общая собственность. Ст 244 ГК. Либо получите нотариально заверенное согласие бывшего мужа, либо разделите собственность.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией. Спасибо.
, вопрос №4093144, Юрий, г. Москва
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Все
Добрый день есть земельный участок после пожара в доме проживало
Добрый день, есть земельный участок после пожара в доме проживало несколько семей , один из собственников за границей один скончался, другие 8 готовы к продаже, как мне преобрести этот участок объединив все это в одну мою собственность все эти доли, у погибшего наследников не найти
, вопрос №4092901, Наталья, г. Челябинск
Земельное право
Как сосед смог оформить в право владения часть моего земельного участка при наличии у меня всех документов включая план земельного участка?
Как сосед смог оформить в право владения часть моего земельного участка при наличии у меня всех документов включая план земельного участка?
, вопрос №4092478, Елена, г. Иркутск
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м.кв с жилым
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м..кв с жилым домом и хозпостройками, все в частной собственности более 33 лет( с 1990 г.) образовался два года назад земельный участок с видом разрешенного использования - Природно- познавательный туризм — пл. 350 м. кв. Данный з/у выставлен на торги за право получения аренды на данный участок. Имеет ли право на заключение без торгов аренды на данный участок, собственник участка ИЖС с жилым домом и постройками подъезд к ним возможен только через этот участок, кроме этого на нем расположены коммуникации - вода( для всей улицы), канализация, электроснабжение (линия ЛЭП для всей улицы), подъездные пути к коммуникациям и дому? Публичный сервитут на этом участке не устанавливался. Кроме этого- сразу за з/у проходит объездная городская дорога. Если будут вопросы - для большей ясности могу дать кадастровые номера з/у в личку.
, вопрос №4092156, Ната, г. Москва
Дата обновления страницы 15.11.2014