8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация дарственной на гараж и земельный участок

Вправе ли отказать в регистрационной палате в регистрации по договору дарения на гараж и земельный участок, в разводе около трех лет. Требуют согласии бывшего мужа нотариально заверенное

Имущество было разделено по устному соглашению. Я оформила договор дарения на дочь у адвоката и подала на регистрацию в палату. Гараж и земельный участок оформлен на меня ,но мне отказывают в регистрации т.к нет согласия бывшего мужа

Но по ст.35 нужно согласии супруга это правомерно, но я развелась около трех лет назад ,если бывший муж узнает ,то может оспорить дарственную на дочь в судебном порядке в течение года. Поэтому я не понимаю в отказе в регистрации.

15 ноября 2014, 18:39, Марина, г. Москва
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да это вполне законное основание для приостановления регистрации сроком на тридцать дней и последующего отказа в случае если данное согласие не будет предоставлено. Тем более имущество не подлежит разделу по устному соглашению, обязательна письменная форма, вот если бы Вы письменное соглашение в Росреестр предьявили то проблемы бы не было и согласие бывшего супруга было бы не нужно

15 ноября 2014, 18:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Виктор Дьяченко
Виктор Дьяченко
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте!

К ответу моего коллеги и специалиста именно по вопросам работы Росреестра могу добавить следующее.

1). Удостоверенные нотариусом сделки проходят госужарственную регистрацию перехода права собственности в Росреестре практически в 99,9% случаев.

2). Бывший супруг имеет права на совместно нажитое имущество до тех пор, пока оно существует в неразделённом виде и этот раздел не оформлен надлежащим образом! Даже если Вы через 10 лет после расторжения брака решите продать имущество, нажитое в период брака (и не было надлежам образом оформлены последующие права каждого из супругов на него), то Вы не в праве единолично им распоряжаться.

15 ноября 2014, 18:58
0
0
0
0
Антон Усов
Антон Усов
Юрист, г. Москва

Да, требование Росреестра правомерно, так как это все еще общая собственность. Ст 244 ГК. Либо получите нотариально заверенное согласие бывшего мужа, либо разделите собственность.

15 ноября 2014, 19:04
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Сделка купли-продажи гаража с земельным участком
Здравствуйте! Собираемся приобретать гараж с земельным участком. Подскажите, пожалуйста, какие документы для этого необходимы. Гараж и земельный участок, на котором расположен гараж, находятся в собственности продавца. Продавец при покупке данной недвижимости и по сей день состоит в законном браке.
12 ноября 2020, 05:18, вопрос №2909258, Алина, г. Тюмень
1 ответ
Недвижимость
Как решить проблему с регистрацией гаража и земельного участка под гаражом?
Проблема с регистрацией гаража и земельного участка под гаражом. в 1963 году Архитектурой города Новомосковск в Тульской области выдавалось разрешение на постройку индивидуального гаража (имеется в наличии). При подачи документов в МФЦ на регистрацию гаража в росреестре в мфц отказали сославшись на то что нет документа удостоверяющего право собственности. Для получения документа на право собственности потребовалось собрать пакет документов для суда и все остановилось на том, что в аритектуре города Новомосковск не согласовали его месторасположение так как гараж попадает в охранную зону ЛЭП ( не согласовали на основании письма от собственника ЛЭП) и сказали обратиться к собственнику ЛЭП 110кв . Гараж находится в 6 метрах от крайнего провода ЛЭП , требуется 10. Собственник ЛЭП отказал в согласовании. Однако разрешение на постройку выдавалось еще в 1963 году а письмо пришедшее от владельца лэп пришло значительно позднее, в 2018 году. Однако не смотря на охранную зону , соседний гараж был зарегистрирован вместе.
30 марта 2019, 18:45, вопрос №2310256, Павел,
1 ответ
Недвижимость
Нужен образец заявления для продажи гаража и земельного уч-ка через МФЦ
Здравствуйте. Я живу в г. Рыбинск Ярославской обл. Хочу продать гараж и земельный участок под ним, есть 2 св-ва о их собственности, т.е. я владелец. На Вашем сайте, на странице https://pravoved.ru/question/496530/ нашел образец заявления продажи гаража и земельного уч-ка. Подойдет ли этот образец для подачи его в МФЦ вместе с пакетом док-тов? Если не подойдет, то может подскажете правильную форму заявления? Евгений
18 ноября 2016, 16:19, вопрос №1445778, Евгений, г. Рыбинск
1 ответ
Договорное право
Как правильно составить договор купли-продажи гаража и земельного участка под ним?
мы покупатели. у продавца право собственности на гараж и земельный участок под ним. как правильно оформить договор?
09 ноября 2016, 15:53, вопрос №1435909, Эльвира, г. Краснодар
2 ответа
Жилищное право
Как распределяется гараж и земельный участок в программе ветхое жилье?
Здравствуйте, у меня в собственности есть квартира. Она расположена в многоквартирном доме, который признан ветхим жильем. Взамен данной квартиры администрация предлагает новое жилье. Но также в собственности я имею гараж и земельный участок (на всё есть "зеленки"). Как распределяется гараж и земельный участок под ним в случае предоставления нового жилья?
12 октября 2016, 15:35, вопрос №1405745, Мария, пгт. Анна
1 ответ
Дата обновления страницы 15.11.2014