Регистрация дарственной на гараж и земельный участок

Вправе ли отказать в регистрационной палате в регистрации по договору дарения на гараж и земельный участок, в разводе около трех лет. Требуют согласии бывшего мужа нотариально заверенное

Имущество было разделено по устному соглашению. Я оформила договор дарения на дочь у адвоката и подала на регистрацию в палату. Гараж и земельный участок оформлен на меня ,но мне отказывают в регистрации т.к нет согласия бывшего мужа

Но по ст.35 нужно согласии супруга это правомерно, но я развелась около трех лет назад ,если бывший муж узнает ,то может оспорить дарственную на дочь в судебном порядке в течение года. Поэтому я не понимаю в отказе в регистрации.

, Марина, г. Москва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да это вполне законное основание для приостановления регистрации сроком на тридцать дней и последующего отказа в случае если данное согласие не будет предоставлено. Тем более имущество не подлежит разделу по устному соглашению, обязательна письменная форма, вот если бы Вы письменное соглашение  в Росреестр предьявили то проблемы бы не было и согласие бывшего супруга было бы не нужно

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Марина, здравствуйте!

К ответу моего коллеги и специалиста именно по вопросам работы Росреестра могу добавить следующее.

1). Удостоверенные нотариусом сделки проходят госужарственную регистрацию перехода права собственности в Росреестре практически в 99,9% случаев.

2). Бывший супруг имеет права на совместно нажитое имущество до тех пор, пока оно существует в неразделённом виде и этот раздел не оформлен надлежащим образом! Даже если Вы через 10 лет после расторжения брака решите продать имущество, нажитое в период брака (и не было надлежам образом оформлены последующие права каждого из супругов на него), то Вы не в праве единолично им распоряжаться.

Антон Усов
Юрист, г. Москва

Да, требование Росреестра правомерно, так как это все еще общая собственность. Ст 244 ГК. Либо получите нотариально заверенное согласие бывшего мужа, либо разделите собственность.