8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нюансы оформления договора дарения земельного участка

Здравствуйте. Если позволите, у меня 2 вопроса по оформлению договора дарения земельного участка без нотариального удостоверения.

1. На участке имеются дом, гараж, баня. Не зарегистрированы, не оформлены в собственность. Земельный участок в садоводческом товариществе принадлежит моей маме, о чем имеется свидетельство о праве собственности на землю. Как правильно заполнить пункт в договоре дарения о наличии (отсутствии) строений? Игнорировать этот пункт? Написать, что не имеется? Планируется, что Одариваемый (т.е., я , сын) после получения в дар участка и регистрации права собственности на землю, оформлю в собственность и дом.

2. В Свидетельстве о праве собственности на землю и кадастровом паспорте участка имеются разночтения в трактовке ...из земель: в первом случае - из с/х земель, предназначенных для ведения садоводства, а в кадастровом паспорте - из земель населенных пунктов. Как грамотно написать (что выбрать) в договоре при заполнении соответствующего раздела? Или перечислить оба варианта и указать два источника?

Заранее большое спасибо.

Показать полностью
, Денис, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Денис!

Имеющиеся на земельном участке строения в любом случае нельзя отчуждать (продавать, дарить), поскольку, как Вы пишете, они не зарегистрированы, не оформлены. То есть,  на них нет никаких документов. В таком случае подарить можно только земельный участок, не указывая в договоре дарения ничего о строениях.

В договоре лучше укажите «из земель населенных пунктов». Возможно, что такое разночтение получилось в связи с Постановлением Конституционного Суда РФ о, так называемой, дачной амнистии. Если в Росреестре обнаружат разночтение, что же, пусть сами и исправляют, поскольку именно у них, как я понял, и написано «из земель населенных пунктов».

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, судебный пристав обратился в суд об обращении взыскания на земельный участок по
Здравствуйте, судебный пристав обратился в суд об обращении взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника, этот участок был куплен на мат капитал, может ли быть наложен арест на этот участок?
, вопрос №4061627, Александра, г. Москва
Наследство
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги?
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги? Эта простая письменная форма есть только у меня и доказательств передачи денег у нее нет. На эти деньги и путем добавления я купила у мамы квартиру
, вопрос №4060727, Оксана, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте, мы проживаем в доме, который принадлежит колхозу, по договору найма, прописка с 2006 года, земельный участок оформлен на предыдущих жильцов, как можно переоформить участок на нас
Здравствуйте, мы проживаем в доме, который принадлежит колхозу, по договору найма, прописка с 2006 года, земельный участок оформлен на предыдущих жильцов, как можно переоформить участок на нас
, вопрос №4059984, Вера, г. Москва
Дата обновления страницы 15.11.2014