Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Может отец подаривший земельный участок сыну отменить дарственную

отец оформил дарственную на садовый участок на сына может ли он отменить дарственную и может ли ее оспорить сестра сына

08 Июня 2014, 19:06, вопрос №471669 сергей, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 532 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте Сергей!

    Если Вы уже зарегистрировали договор дарения в Росреесте и стали собственником более 6 мес.  то оспорить дарственную практически невозможно. Особенно невозможно это сделать сестре, если отец на момент написания договора дарения не был признан недееспособным.

    08 Июня 2014, 19:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Уважаемый Серегей, отмена дарения возможна лишь в отдельных перечисленных в законе случаях (ст. 578 ГК РФ). Право требовать отмены договора дарения сестра сына, не являющаяся стороной договора дарения, не имеет. Если сын не будет совершать в отношении отца, его близких родственников и членов семьи противоправных действий, связанных с применением физического насилия, то он может не беспокоиться из-за возможной отмены договора дарения.

    Статья 578. Отмена дарения

    1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

    В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

    2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты...

    08 Июня 2014, 19:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats