8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация дарственной на гараж и земельный участок

Вправе ли отказать в регистрационной палате в регистрации перехода права собственности по договору дарения, в разводе около трех лет.Требуют согласии бывшего мужа нотариально завереное

Уточнение от клиента

Имущество было разделено по устному соглашение.Я оформила договор дарения на дочь у адвоката и подала на ресгистрацию в палату .Гараж и земельный участок оформлен на меня.Мне отказывают в регистрации т.к нет согласия бывшего мужа

14 ноября 2014, 19:54
14 ноября 2014, 19:40, Марина, г. Москва
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

прошу прояснить, раздел имущества при расторжении был? или имеются иные основания для регистрации перехода права собственности по договору дарения.

Возможно гараж не является совместно нажитым имуществом.

14 ноября 2014, 19:44
1
0
1
0

Согласен с коллегой. поскольку раздел не оформлен, то проще попросить у мужа справку, предположу что это проще.

14 ноября 2014, 19:58
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

Я согласна с Вами ,но я не знаю местонахождения бывшего мужа.

14 ноября 2014, 20:03
Консультация юриста бесплатно
Ирина Анпилогова
Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Марина! Если гараж и земельный участок были приобретены по возмездной сделке в период нахождения в браке и раздел имущества при разводе не производился, то требования органов госрегистрации правомерны, т.к. имущество и после развода остается совместным. Согласно п.3 ст. 35 СК РФ

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью
и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в
установленном законом порядке, необходимо получить нотариально
удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение
указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки
недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он
узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

С уважением, Ирина!

14 ноября 2014, 19:51
1
0
1
0

Марина, а вы можете сейчас составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества с бывшим супругом в письменной форме? Обязательного нотариального удостоверения такое соглашение не требует.

Ст. 38 СК РФ

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их
соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества
может быть нотариально удостоверено.

14 ноября 2014, 20:04
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

Я согласна с Вами ,но я не знаю местонахождения бывшего мужа

14 ноября 2014, 20:08
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Сделка купли-продажи гаража с земельным участком
Здравствуйте! Собираемся приобретать гараж с земельным участком. Подскажите, пожалуйста, какие документы для этого необходимы. Гараж и земельный участок, на котором расположен гараж, находятся в собственности продавца. Продавец при покупке данной недвижимости и по сей день состоит в законном браке.
12 ноября 2020, 05:18, вопрос №2909258, Алина, г. Тюмень
1 ответ
Недвижимость
Как решить проблему с регистрацией гаража и земельного участка под гаражом?
Проблема с регистрацией гаража и земельного участка под гаражом. в 1963 году Архитектурой города Новомосковск в Тульской области выдавалось разрешение на постройку индивидуального гаража (имеется в наличии). При подачи документов в МФЦ на регистрацию гаража в росреестре в мфц отказали сославшись на то что нет документа удостоверяющего право собственности. Для получения документа на право собственности потребовалось собрать пакет документов для суда и все остановилось на том, что в аритектуре города Новомосковск не согласовали его месторасположение так как гараж попадает в охранную зону ЛЭП ( не согласовали на основании письма от собственника ЛЭП) и сказали обратиться к собственнику ЛЭП 110кв . Гараж находится в 6 метрах от крайнего провода ЛЭП , требуется 10. Собственник ЛЭП отказал в согласовании. Однако разрешение на постройку выдавалось еще в 1963 году а письмо пришедшее от владельца лэп пришло значительно позднее, в 2018 году. Однако не смотря на охранную зону , соседний гараж был зарегистрирован вместе.
30 марта 2019, 18:45, вопрос №2310256, Павел,
1 ответ
Договорное право
Как правильно составить договор купли-продажи гаража и земельного участка под ним?
мы покупатели. у продавца право собственности на гараж и земельный участок под ним. как правильно оформить договор?
09 ноября 2016, 15:53, вопрос №1435909, Эльвира, г. Краснодар
2 ответа
Жилищное право
Как распределяется гараж и земельный участок в программе ветхое жилье?
Здравствуйте, у меня в собственности есть квартира. Она расположена в многоквартирном доме, который признан ветхим жильем. Взамен данной квартиры администрация предлагает новое жилье. Но также в собственности я имею гараж и земельный участок (на всё есть "зеленки"). Как распределяется гараж и земельный участок под ним в случае предоставления нового жилья?
12 октября 2016, 15:35, вопрос №1405745, Мария, пгт. Анна
1 ответ
Семейное право
Регистрация дарственной на гараж и земельный участок
Вправе ли отказать в регистрационной палате в регистрации по договору дарения на гараж и земельный участок, в разводе около трех лет. Требуют согласии бывшего мужа нотариально заверенное Имущество было разделено по устному соглашению. Я оформила договор дарения на дочь у адвоката и подала на регистрацию в палату. Гараж и земельный участок оформлен на меня ,но мне отказывают в регистрации т.к нет согласия бывшего мужа Но по ст.35 нужно согласии супруга это правомерно, но я развелась около трех лет назад ,если бывший муж узнает ,то может оспорить дарственную на дочь в судебном порядке в течение года. Поэтому я не понимаю в отказе в регистрации.
15 ноября 2014, 18:39, вопрос №617946, Марина, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 14.11.2014