132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Регистрация дарственной на гараж и земельный участок

Вправе ли отказать в регистрационной палате в регистрации перехода права собственности по договору дарения, в разводе около трех лет.Требуют согласии бывшего мужа нотариально завереное

14 Ноября 2014, 22:40, вопрос №617200

Уточнение клиента

Имущество было разделено по устному соглашение.Я оформила договор дарения на дочь у адвоката и подала на ресгистрацию в палату .Гараж и земельный участок оформлен на меня.Мне отказывают в регистрации т.к нет согласия бывшего мужа

14 Ноября 2014, 22:54
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
3455
ответов
1494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Марина.

прошу прояснить, раздел имущества при расторжении был? или имеются иные основания для регистрации перехода права собственности по договору дарения.

Возможно гараж не является совместно нажитым имуществом.

14 Ноября 2014, 22:44
q Отблагодарить
1 0
3455
ответов
1494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Согласен с коллегой. поскольку раздел не оформлен, то проще попросить у мужа справку, предположу что это проще.

14 Ноября 2014, 22:58
Марина
клиент, г. Москва

Я согласна с Вами ,но я не знаю местонахождения бывшего мужа.

14 Ноября 2014, 23:03
3455
ответов
1494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

и навряд ли регистрационная примет простой рукописный документ. но документ конечно можно попробовать составить… но не уверен что его примут.

наверное как получить подпись мужа вы придумаете.

14 Ноября 2014, 23:10
Марина
клиент, г. Москва

Но по ст.35 нужно согласии супруга это правомерно,но я развелась около трех лет назад ,если бывший муж узнает ,то может оспорить дарственную на дочь в судебном порядке в течение года.Поэтому я не понимаю в отказе в регистрации.

14 Ноября 2014, 23:33
Юрист - Ирина
245
ответов
113
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Марина! Если гараж и земельный участок были приобретены по возмездной сделке в период нахождения в браке и раздел имущества при разводе не производился, то требования органов госрегистрации правомерны, т.к. имущество и после развода остается совместным. Согласно п.3 ст. 35 СК РФ

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью
и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в
установленном законом порядке, необходимо получить нотариально
удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение
указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки
недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он
узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

С уважением, Ирина!

14 Ноября 2014, 22:51
q Отблагодарить
1 0
245
ответов
113
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курск
Общаться в чате

Марина, а вы можете сейчас составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества с бывшим супругом в письменной форме? Обязательного нотариального удостоверения такое соглашение не требует.

Ст. 38 СК РФ

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их
соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества
может быть нотариально удостоверено.

14 Ноября 2014, 23:04
Марина
клиент, г. Москва

Я согласна с Вами ,но я не знаю местонахождения бывшего мужа

14 Ноября 2014, 23:08
Марина
клиент, г. Москва

Но по ст.35 нужно согласии супруга это правомерно,но я развелась около трех лет назад ,если бывший муж узнает ,то может оспорить дарственную на дочь в судебном порядке в течение года.Поэтому я не понимаю в отказе в регистрации

14 Ноября 2014, 23:37
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут