Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Документы для дарения земельного участка

Уважаемые многознающие юристы! Какие документы для дарения земельного участка?

Родная пожилая бабушка 1928 г.р., вполне себе еще дееспособная, но в очередях РегПалаты стоять не сможет, хочет передать мне по договору дарения земельный (дачный, входящий в садоводческое товарищество) участок размером 4 сотки, - он фактически без строений, только хозблок-вагончик и туалет.

Все документы на данный участок были получены ей в 1993 году, т.е. нет современного свидетельства о собственности из УФРС (ЕГРП) - (есть "Государственный АКТ на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей, №..." - за подписью Главы Администрации района и Председателя комитета по земельной реформе и земельным ресурсам района) и нет кадастрового паспорта (есть Приложение к вышеупомянутому "АКТу" с "Чертежом границ земель, находящихся в собственности" - с указанием смежных земель).

Вопрос: можно ли заключить "договор дарения земельного участка" на основании имеющихся документов, а потом уже я сам оформлю в соответствие с действующим законодательством, или обязательно еще до написания дарственной приводить все в современный вид (по доверенности, т.к. в очередях стоять она уже стара) с получением св-ва о собств-ти и кадастрового паспорта, и только потом писать дарственную?

С ув., Анатолий г. Саратов

10 Августа 2014, 18:21, вопрос №525924 Анатолий, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анатолий. Составить договор дарения следует на основании имеющихся документов на собственность, просто при регистрации права собственности будет учтено ранее возникшее право. А вот оформить это «потом» и «я сам» невозможно. В Росреестр для регистрации права собственности должны обращаться обе стороны сделки одновременно — даритель и одаряемый.

     В противном случае, весь смысл государственной  регистрации был бы утрачен, если бы каждый, кто пожелает, мог обратиться один и зарегистрировать на себя любую собственность, принадлежащую другим лицам.

    Если бабушка не может стоять в очередях, она должна выдать доверенность на регистрацию сделки дарения любому другому совершеннолетнему лицу, за исключением вас. Нотариуса, в крайнем случае, можно вызвать на дом.

    Другие варианты, кроме личной явки или выдачи доверенности, исключены.

    10 Августа 2014, 18:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте, Анатолий!

    Совсем не обязательно сначала оформлять документы на участок, а потом осуществлять сделку.

    Вы сначала закажите выписку на земельный участок (кадастровую выписку), там посмотрите — уточнены границы участка или нет...

    Договор дарения составляете по имеющимся документам. Просто при сдаче его в Росреестр надо будет заплатить госпошлину за регистрацию права на бабушку (у неё не существующий вид права, позволяющий перевести его в собственность, поэтому сначала в ЕГРП будут внесены сведения о собственнике-бабушке, а потом уже переход права с неё на Вас по договору дарения. Ну, и внесение сведений о новом собственнике...

    Так что всё можно сделать сразу.

    Удачи!

    10 Августа 2014, 18:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats