Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление в собственность дачного участка

Оформление в собственность дачного участка реализуется путём государственной регистрации права владения с целью узаконивания статуса принадлежности объекта.

Утверждение ФЗ № 93 способствовало упрощению процедуры оформления дачных объектов в собственность. Положения закона определяют, что Госрегистрация является единственным основанием для признания существующего права на недвижимость. Возможность оспорить зарегистрированное право предоставляется исключительно в судебном порядке.

Как быстро и правильно оформить дачный участок в собственность, спросите у квалифицированных специалистов сайта Правовед.RU. Юридическая помощь в оформлении дачного участка предоставляется онлайн или по телефону.

Последние вопросы по теме «оформление в собственность дачного участка»

Фильтры
200 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как приобрести садовый участок без документов и оформить его в собственность?
Здравствуйте. Собрались купить садовый участок у своего знакомого. Он, в свою очередь, лет 6 назад купил этот участок по генеральной доверенности у первоначальных владельцев (4 человека), но этот участок у них не был приватизирован, у них была только садовая книжка и справка от завода, который выдавал в свое время эти участки своим работникам. Каким образом мы можем приобрести этот участок и оформить его в свою собственность? Какие документы нужно собирать? Вряд ли первоначальные владельцы будут собирать необходимые документы.
, вопрос №120524, Юлия Останина, г. Тверь
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Оформление участка: как оформить участок земли на берегу в собственность
Вдоль линии наших дачных участков в Чеховском районе течет небольшая река (р. Люторка). Полоса ничейной земли от реки до участков составляет примерно 20-40 метров, так что раньше можно было ходить вдоль всей реки. Но недавно у соседей стали появляться заборы, захватывающие эту полосу почти до самой реки (оставляя условные 5 метров до воды). Соседи сообщают, что они как-то оформили право на эту землю. Отсюда мой вопрос: - действительно ли возможно оформить право собственности на береговую землю? Ведь я много раз читал про охранную полосу 50 метров до воды. - если оформление возможно, то как мне самому оформить тот кусок берега, который примыкает к моему участку?
, вопрос №111452, Вячеслав Комиссаров, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Земельное право
Оформление в собственность спорного дачного участка
Здравствуйте! Как правильно действовать по закону, чтобы оформить в свою собственность дачный участок, на который нет правоустанавливающих документов, но платиись 11 лет взносы в правление садоводства? Соседка 11 лет назад "отдала" этот участок нам на словах без оформления каких-либо документов, в правлении членскую книжку садовода переоформили на нас, мы за участком ухаживаем, построили на нем домик, исправно платим взносы... У отдавшей участок соседки тоже нет документа о приватизации участка, НО она была при последней переписи в 2000, кажется, году внесена в списки садоводов как владелица данного участка. Правда, ее фамилия вписана туда с ошибкой. Т.е. в списках как бы и не она, а неизвестно кто. Мы хотим закрепить свои права на эту землю по суду, но не знаем, с его начать. Сегодня соседка уже против того, чтобы нам это удалось. Она пытается вернуть участок себе через правление СНТ. Помогите, пожалуйста, советом! Спасибо
, вопрос №99452, Лариса александровна Евтифеева, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Оформление участка
здравствуйте. у меня такой вопрос.В 2000 г моя мать взяла дачный участок. данный участок был приватизирован на другого человека еще в середине 90. владельца участка не знаю. моя мать скончалась. Реально ли стать владельцем данного участка?
, вопрос №87668, Евгений Петров,
Наследство
Охрана наследуемого имущества
Добрый день. После смерти моей бабушки остался оформленный на ее имя участок земли в собственность недооформленный частный дом (бабушка по причине болезни не успела его оформить) на этом участке и дачный участок в садоводческом товариществе (не приватизированный) полученный бабушкой от предприятия на котором она трудилась. Все имущество на момент ее смерти бабушка завещала мне, лишив по завещанию всех прочих наследников права на ее наследство Вчера я узнала, что мой дядя (сын бабушки), не дожидаясь прошествия положенных 6 месяцев после смерти уже в тайне от всех родственников занялся оформлением в собственность дачного участка бабушки (возможно уже даже и оформил). Подскажите наследуется ли вообще в данном случае дачный участок и если да, то что необходимо сделать, чтобы не дать дяде незаконно завладеть этим (а возможно и другим) имуществом моей умершей бабушки? (6 месяцев со дня смерти истекают 25 июня 2013 г)
, вопрос №76494, Светлана Локтионова, г. Курск
Право собственности
Земельный участок
добрый день....моя подруга хочет подарить мне дачный земельный участок...какой нотариальный документ нам надо оформить что бы в дальнейшем оформлении перехода права собственности мне ее не беспокоить по поводу визитов в инстанции и подписей...заранее благодарна...
, вопрос №73788, Наталия Иванова, г. Москва
Земельное право
Оформление садового участка без межевания, документы для межевания
Добрый день! Летом купили участок в садовом товариществе, по документам 6 соток (реально около 9). Участок был оформлен прежней хозяйкой по дачной амнистии, межевание не проводилось. Она же является хозяйкой соседнего участка. После начала строительства прежняя хозяйка стала ставить нам препоны, говоря, что граница участков проходит не там, где она показывала изначально (ей не нравится расположение наших строений, хотя дом будет находится примерно в 5-6 метрах от межи). Она утверждает, что проводила межевание своего участка, но документы показывать отказывается. Нам хотелось бы провести межевание своего участка и оформить все 9 соток, которые есть в наличии, а не 6. Но мы думаем, что соседка не будет подписывать документы по межеванию со своей стороны. Никаких документов она не предоставляет (я имею ввиду документы, которые имелись у нее ранее, а не документы, которые она подавала при оформлении участка, она специально заявила 6 соток, чтобы платить меньше). Можем ли мы оформить сейчас в собственность 9 соток? Можно ли где-то найти материалы по межеванию соседнего участка (было ли оно, и где проходит спорная граница)? Какие документы нужны для межевания?
, вопрос №25265, Надежда, г. Нижний Новгород
Вопрос решен
Земельное право
Приобретение дачного участка с домом
Добрый день! Возникла следующая ситуация:два месяца назад мы с мужем приобрели даный участок с домом. Приобретали у собственника, следующие документы на руках: свидетельство на предыдущего собственника, договор купли-продажи этого собственника и хозяина до него. договор купли-продажи на мужа. На момент покупки мы знали, что на этой даче жил отец продавца (при этом документы по оформлению на продавца при ее покупки были оформлены на продавца, но его отцом -по доверенности). Отец продавца полгода сожительствовал на даче с гражданкой "N". Отец продавца умер и сын решил продать эту дачу нам (собственником по документам являлся на тот момент он,а не отец). Сейчас на нас подает в суд сожительница отца продавца: якобы подлог документов, так как по ее словам собственником должен был быть отец продавца, и что полгода после смерти отца не прошло, а мы дачу купили. Т.е. фактически нас обвиняют в мошенничестве (но документы на собственность везде идут на продавца, т.е. сына). Вопрос: 1. Может ли сожительница подавать в прокуротуру заявление о возбуждении судебного дела? 2. Также у обвиняющая нас сторона привела бывшего предстедателя садового товарищества, которая утверждает, что документы она (членскую книжку) она выписывала на отца продавца и что у нее есть документ с печатью правления. По данной гражданке мы выяснили ситуацию, что она когда выбрали нового председателя не сдала одну печать, т.е. вполне спокойно по сговору могла составить данный документ задним числом. Хотелось бы узнать на основании чего она должна была заносить данные в членскую книжку (свидетельства на собственность или слов садовода), по возможности укажите пожалуйста документ, в котором прописан данный момент. 3. Можем ли мы в случае установления нас собственниками данной дачи, подать встречный иск о клевете (утверждении ими нас мошенниками), а также потраченное наше время и деньги? Если напутана написала извините, заранее спасибо за ответ!
, вопрос №21445, Анна Михайлецкая, г. Краснодар
Недвижимость
Дачный участок
Добрый день! Хотим приобрести дачный участок с домиком. Какие документы потребуются от продавца. И можно ли осуществить куплю-продажу по генеральной доверенности? Если да, то какова будет последовательность оформления? Заранее спасибо.
, вопрос №21355, Андрей Малышко, г. Краснодар
Право собственности
Необходим ли межевой план для получения кадастрового паспорта
Здравствуйте. В этом году умер отец. В середине 90-х он приобрел садовый участок в Ленинградской области. Был заключен договор купли-продажи. Договор подписан обеими сторонами и заверен нотариусом. Но этого, как оказалось сейчас, оказалось недостаточно для вступления договора в силу. Договор нужно было зарегистрировать в ГБР или где-то еще. Нотариус, открывавший дело о наследстве, сообщил, что оформлять право собственности мне теперь нужно через суд. Дачным участком все эти годы пользовались преимущественно мы с мамой, соответственно, налоги платили тоже мы. Хотя, как выяснилось недавно, в садоводстве владелицей участка до сих пор числится прежняя хозяйка. Вопрос: Что нужно для оформления участка в собственность, кроме искового заявления и кадастрового паспорта? Возможно ли получение кадастрового паспорта без составления межевого плана, если участок я продавать в обозримом будущем не собираюсь? Нотариус посоветовал не включать участок в наследственную массу, а сразу оформлять право собственности. Спасибо. С уважением, Станислав
, вопрос №17186, Станислав, г. Санкт-Петербург
Земельное право
выкуп по кадастровой стоимости
Скажите правда что теперь при оформлении нового дачного участка в собственность(6сот.)прийдется платить полную кадастровую стоимость оного,а не так как до 01.07.12.по льготной цене???
, вопрос №15719, александр, г. Новый Уренгой
Земельное право
Оформление земельного участка и дачи в собственность
Подскажите, как оформить дачный участок с летним домом и гаражом в собственность? В какие инстанции обращаться? Какие документы необходимы? Проживаю в Туле. Участок в Тульской области был куплен моей бабушкой в 1992г. Затем на нем построили дом с гаражом. Дача относится к поселку, в кооператив не входит.Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №6459, Дария Давиденко, г. Тула
Право собственности
Оформление участка в СНТ в собственность
Интересует порядок оформления земельного участка в собственность. Приобрела участок в СНТ еще в 1993 г. По моему заявлению, на основании решения собрания садоводов меня приняли в СНТ и выдали садовую книжку. Я передала договоренную сумму предыдущему члену(точнее его жене,т.к.он умер ) СНТ и получила расписку. В настоящее время имеются след. документы: - документ (Постановление админ. ) о предоставлении участка предыдущему собственнику (он не успел получить свидетельство,т.к. умер). - садовая книжка - описание местоположения участка - протокол общего собрания о принятии меня в члены СНТ - выписка из кадастрового плана СНТ с номером моего участка - заключение правления о том,что данный участок закреплен за мной и задолженности нет. C уважением Анна Викторовна
, вопрос №688, Анна Викторовна, г. Ростов-на-Дону
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 06.07.2013