Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как приобрести садовый участок без документов и оформить его в собственность?

Здравствуйте. Собрались купить садовый участок у своего знакомого. Он, в свою очередь, лет 6 назад купил этот участок по генеральной доверенности у первоначальных владельцев (4 человека), но этот участок у них не был приватизирован, у них была только садовая книжка и справка от завода, который выдавал в свое время эти участки своим работникам. Каким образом мы можем приобрести этот участок и оформить его в свою собственность? Какие документы нужно собирать? Вряд ли первоначальные владельцы будут собирать необходимые документы.

06 Июля 2013, 14:06, вопрос №120524 Юлия, г. Тверь
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юлия!

    Есть два варианта, которые можно использовать:

    1) ваш знакомый обращается в суд о признании права собственности на садовый участок. Получив положительное решение суда, он должен зарегистрировать это право в Росреестре, а после этого продать Вам по договору купли-продажи.

    2) Вы покупаете этот садовый участок у знакомого и затем сами обращаетесь в суд о признании права собственности на него.

    Если этот садовый участок входит в садовое товарищество, то, покупая этот участок, Вам надо вступать в это товарищество. В этом случае можно в суды и не обращаться. Вы входите в состав садового товарищества и пользуетесь садовым участком.

    Какие нужны документы, например, для суда? Все, которые Вы перечислили. Кроме того, нужны подтверждения купли-продажи предыдущих владельцев, решения профкома или общего собрания профсоюза завода, который выдавал своим работникам земельные участки. 

    06 Июля 2013, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    27%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Юлия, самый важный документ в данной ситуации это справка от завода, с этой справкой Вы обращаетесь в суд за признанием права собственности, плюс необходимы будут все договоры чтобы проследить судьбу земли от тех лиц, кому выдавалась справка до Вас. Собираете эти документы, техническую документацию на участок (площадь, границы и тд) и обращаетесь в суд. Шансы очень большие!

    06 Июля 2013, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    добрый день! вы може приобрести этот земельный участок, а потом обратиться в суд о признании права собственности на него. В соответствии с ФЗ " О садоводческих, огороднических  и дачных некоммерческиз объединениях граждан" от 15.04.1998 г, граждане, обладающие садовыми участками на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного бессрочного  пользования  праве зарегистрировать право собственности на участки  в соответствии со ст 25.2 ФЗ " о государственной регистрации недвижимого имущества и сделок с ним". ( до введения в действие Земельного Кодекса РФ 2001 г) земельные участки гражданам предоставлялись на указанном праве, что и подтверждает справка завлда). 

    Поскольку первоначальные владельцы участка свое право  приобрести  участок в собственность не реализовали, Вы можете признать право собственности в судебном порядке. Для этого потребуется оформить межевой  план участка и заплатить госпошлину от кадастровой стоимости участка.

    06 Июля 2013, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответы. Можно уточнить, а приобрести мне нужно этот участок также по генеральной доверенности? Наш знакомый предлагает сделать именно так.

    06 Июля 2013, 18:03
  • Юрист - Трифонова Юлия

    оформите договор купли-продажи в простой письменной форме, напишите заявление в снт о выдаче книжки

    06 Июля 2013, 19:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнов Владимир

    Здравствуйте Юлия!

    Попробуйте еще один распространенный вариант. Вы получаете справку из кооператива о полной выплате пая, а прежде решением общего собрания вступаете в него и на вас переписывают лицевой счет. Затем на основании п.4 ст.218 ГК РФ приобретаете право собственности на дачный участок. Как правило  в судебном порядке признают право собственности, если не получилось вышеуказанным способом.

    06 Июля 2013, 21:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Юлия!

    В соответствии со ст.131 и ст. 223 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежит право собственности.

    В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

    То есть, право собственности на садовый участок У Вашего знакомого возникнет с момента регистрации перехода права в  Росреестре. После получения свидетельства о праве собственности он будет вправе отчуждать  данный земельный участок. 

    Согласно ст.16 Закона  о гос. регистрации прав на недвижимость и сделок с ним  Государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом, а также по требованию судебного пристава-исполнителя. 

    То есть, для регистрации своего право собственности на зем. уч. Ваш знакомый должен обратиться вместе с предыдущим собственником с заявлением в Росреестр.

    Если  предыдущий владелец зем. уч.не оформил свое право собственности на знего, то ему следует подать следующие  документы в Росреест  при регистрации перехода права собственности к Вашему знакомому.


    Согласно ст. 25.2 Законагосударственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации (25 октября 2001 г.для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на данный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

    Основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок является следующий документ:

    акт о предоставлении такому гражданину данного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;

    акт (свидетельство) о праве такого гражданина на данный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;

    выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на данный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);

    иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок.

     Истребование у заявителя дополнительных документов для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный впункте 1 настоящей статьи земельный участок не допускается.

    Таким образом, сейчас Вашему знакомому следует зарегистрироватьсвое право собственности  на  зем. уч. подав соответствующее заявление  вместе с бывшим владельцем.
    В силу п.3 ст.551 ГК РФ в случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.То есть, если бывший владелец уклоняется от регистрации перехода права собственности, то Вашему знакомому следует подавать соответствующий иск в суд.
     При подаче обоснованного иска, он  имеет все шансы на решение вопроса в свою пользу. На основании решения суда он сможет зарегистрировать свое право собственности и продать зем. уч. Вам.Таким образом, сейчас Вашему знакомому  следует  обратиться к бывшему владельцу зем. уч.  с целью зарег. свое право соб. и при получении отказа -подавать иск в суд. Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса в Чате или по скайпу.С уважением Ф. Тамара
    06 Июля 2013, 23:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    27%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

     Можно уточнить, а приобрести мне нужно этот участок также по генеральной доверенности? Наш знакомый предлагает сделать именно так. 

    С точки зрения дальнейшего оформления не желательно так делать

    06 Июля 2013, 23:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats